地域創造

WWW を検索 jafra.or.jp を検索 powered by google

戻る

1.アウトリーチの様子(トリオ・ノート)廿日市市

2.アウトリーチの様子(ピエーレ弦楽四重奏団)呉市

3.アウトリーチの様子(Lumie Saxphone Quartet)三次市

4.ガラ・コンサート(広島県民文化センター)

  1. アウトリーチの様子
    (トリオ・ノート)廿日市市
  2. アウトリーチの様子
    (ピエーレ弦楽四重奏団)呉市
  3. アウトリーチの様子
    (Lumie Saxphone Quartet)三次市
  4. ガラ・コンサート(広島県民文化センター)

公共ホール音楽活性化アウトリーチフォーラム事業(通称名:アウトリーチフォーラム)

 都道府県との共催により研修会や域内市町村でのアウトリーチ、コンサートなどの事業を実施することで、アウトリーチの手法およびアウトリーチによる事業展開の普及を目指します。また、この事業の実施を通じて、都道府県へ公共ホール音楽活性化事業で培われたノウハウの蓄積を図るとともに、公共ホールと住民との新たな関係づくりや地元音楽関係者とのネットワークづくりを行います。


公共ホール音楽活性化アウトリーチフォーラム事業の考え方

公共ホール音楽活性化アウトリーチフォーラム事業の考え方

27-28年度の事業概要

実施団体/アーティスト/コーディネーター等
広島セッション
フォーラム事業 (公財)ひろしま文化振興財団
公演事業 広島市、呉市、三次市、庄原市、東広島市、廿日市市
フォーラム
アーティスト
トリオ・ノート(ピアノトリオ)
大野真由子(Pf)、高瀬真由子(Vn)、 田辺純一(Vc)
ピエーレ弦楽四重奏団(弦楽四重奏)
小林沙紀(Vn)、伊師裕人(Vn)、正田響子(Va)、野村杏奈(Vc)
Lumie Saxophone Quartet(サクソフォン四重奏)
住谷美帆(S.Sax)、戸村愛美(A.Sax)、中嶋紗也(T.Sax)、竹田歌穗(B.Sax)
チーフ
コーディネーター
中村透(作曲家・芸術文化学博士・琉球大学名誉教授/音楽工房凛主宰 南城市文化センター・シュガーホール芸術監督)
コーディネーター 花田和加子(keynote代表、ヴァイオリニスト)
菱川浩二((株)TmZm代表取締役社長/プロデューサー)
加藤直明(トロンボーン奏者、金管五重奏団Buzz Fiveメンバー、日本トロンボーン協会常任理事)
アシスタント
コーディネーター
丹羽梓(横浜国立大学都市イノベーション学府博士課程前期)
三浦幸恵(神奈川県立音楽堂業務課)
桜井しおり(ワークショップデザイナー、ピアニスト)

28-29年度の事業概要

実施団体/アーティスト/コーディネーター等
愛知セッション
フォーラム事業 (公財)愛知県文化振興事業団
チーフコーディネーター 児玉真((一財)地域創造プロデューサー)

スケジュール(一般的な場合)

時期
対象団体(都道府県)
公演実施団体(市町村)
内容 提出書類 内容/提出書類
前年度
8月末 事前申請 締切 事前申込書(別記様式1) -
10月 事業実施の内定 - -
初年度
4〜5月頃 初年度事業内容の決定 事業計画書(別記様式2−1) -
収支予算書(別記様式2−2) -
- ●研修プログラムT
(シンポジウム等)
- -
- ●研修プログラムU
(全体研修会)
- 研修プログラムへの参加、個別研修の実施
初年度事業終了後速やかに - 実績報告書(別記様式3−1) -
収支内訳書(別記様式3−2)
負担金請求書(別記様式4)
次年度
4〜5月頃 次年度事業内容の決定 事業計画書(別記様式5−1) -
収支予算書(別記様式5−2、3) 対象団体へ収支予算を提出
事業実施 ●アウトリーチ研修 - -
- - ◆公演事業の開催
●総括公演プログラム - -
次年度事業終了後速やかに - 実績報告書(別記様式6−1) -
収支実績書(別記様式6−2、3) 対象団体へ収支実績を提出
負担金請求書(別記様式7、8) 対象団体へ負担金請求書を提出

● = フォーラム事業  ◆ = 公演事業


実績

実施団体/アーティスト/コーディネーター等
※実施団体名、肩書きは事業実施時のものです。
16年度
フォーラム事業 財団法人熊本県立劇場
公演事業 芦北町、あさぎり町、小国町、砥用町、長洲町、本渡市
フォーラムアーティスト 弦楽四重奏
緒方愛子・菊本恭子(Vn) 石橋直子(Va) 山口真由美(Vc)
ピアノトリオ
甲斐摩耶(Vn) 傳田正則(Vc) 中島由紀(Pf)
OGTS室内合奏団(木管ピアノ四重奏)
吉岡次郎(Fl) 関水萌子(Ob) 池田愛(Fg) 布施亜紀子(Pf)
コーディネーター 箕口一美 (NPOトリトン・アーツ・ネットワーク ディレクター)
宮地俊江 (地域創造ディレクター)
丹羽 徹 (社団法人日本クラシック音楽事業協会事務局長)
17年度
フォーラム事業 沖縄県(文化環境部 文化振興課)
公演事業 北谷町、金武町、名護市、宜野湾市、うるま市、石垣市
音活支援登録アーティスト 高橋多佳子(ピアノ)、礒絵里子(ヴァイオリン)
大森智子(ソプラノ)、中川賢一(ピアノ)
フォーラムアーティスト Quartet SPIRITUS(サクソフォーン四重奏)
松原孝政(Ss) 波多江史朗(As) 松井宏幸(Ts) 東涼太(Bs)
DUHA(木管五重奏)
阿部真美(Fl) 藤村理子(Ob) 小坂真紀(Cl) 仲原綾子(Fg) 比嘉康志(Hr)
ティーダ(弦楽四重奏)
松本蘭・田代梓(Vn) 横溝耕一(Va) 田中愛(Vc)
コーディネーター 楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー、びわ湖ホール音楽担当プロデューサー)
本田恵介 (熊本県立劇場プロデューサー)
丹羽 徹 (社団法人日本クラシック音楽事業協会事務局長)
アシスタントコーディネーター 片山 孝 (財団法人京都市音楽芸術文化振興財団)
山本若子 (有限会社N.A.T)
アドバイザー 中村 透 (作曲家、琉球大学教授、シュガーホール芸術監督)
18年度
フォーラム事業 宮城県(環境生活部 生活・文化課)、
みやぎ県民文化創造の祭典実行委員会
公演事業 本吉町、栗原市、大和町、石巻市、七ヶ浜町、蔵王町
音活支援登録アーティスト等 礒 絵里子(ヴァイオリン) & 浦壁 信二(ピアノ)
菅家奈津子(メゾソプラノ)& 久保田葉子(ピアノ)
フォーラムアーティスト Musee(ピアノトリオ)
上野真理(Vn) 伊久 希(Vc) 佐々木祐子(Pf)
“H”(アッシュ 木管五重奏)
最上峰行(Ob) 早川邦宏(Fg) 猪俣和也(Hr) 宮崎由美香(Fl) 濱崎由紀 (Cl)
Quarter Nats (弦楽四重奏)
松浦奈々(Vn) 荒井章乃(Vn) 直江智沙子(Va) 新倉瞳(Vc)
コーディネーター 楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー、びわ湖ホール音楽担当プロデューサー)
津村 卓  (財団法人地域創造プロデューサー)
内藤るみ  (株式会社プレルーディオ)
アシスタントコーディネーター 柴田 謙  (指揮者)
山本若子 (有限会社N.A.T)
講師 白石光隆  (ピアニスト:おんかつ支援登録アーティスト)
19年度
フォーラム事業 (前期) 青森県( 環境生活部県民生活文化課 )
公演事業 青森市、六ヶ所村、五所川原市、大間町、弘前市、十和田市、六戸町
音活支援登録アーティスト 礒 絵里子(ヴァイオリン)、神谷 未穂(ヴァイオリン)
フォーラムアーティスト Sirius  (ピアノトリオ)
城 綾乃 (Pf) 崎本絵里菜 (Ob) 安田健太  (Hr)
ポロゴ(木管五重奏)
八條美奈子 (Fl) 筒井 あや (Ob) 山本郁実 (Cl) 松田 玲 (Fg) 長岡 碧 (Hr)
カルテット リベルテ(弦楽四重奏)
廣瀬麻名 (Vn) 黒木健太 (Vn) 山本法子 (Va) 朝吹 元 (Vc)
コーディネーター 楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー、びわ湖ホール音楽担当プロデューサー)
津村 卓 (財団法人地域創造プロデューサー)
青澤隆明 ( 音楽プロデュース・文筆業 )
アシスタントコーディネーター 山本若子(有限会社N.A.T)
青山政憲( 作曲・編曲・ピアノ )
坂間真実(財団法人地域創造)
フォーラム事業 (後期) 富山県(生活環境部文化振興課)
公演事業 高岡市、旧ふくおか町、射水市、砺波市、氷見市、南砺市
音活支援登録アーティスト 中鉢 聡 (テノール)
フォーラムアーティスト トリオ・エトワール (ピアノトリオ)
随行 舞 (Pf) 高橋和歌 (Vn) 高木慶太 (Vc)
BrassSoul (木管五重奏)
秋宗章太 (Tp) 安藤友樹 (Tp) 梶原彰人 (Tb) 菊池大輔 (Hr)
喜名 雅 (Tu)
カルテット・ゼーレ (弦楽四重奏)
澤菜穂子 (Vn) 山口順子 (Vn) 叶澤尚子 (Va) 市 寛也 (Vc)
コーディネーター 児玉 真 (NPOトリトン・アーツ・ネットワークディレクター)
箕口一美 (サントリーホール プログラミング・ディレクター)
花田和加子 (ヴァイオリニスト )
アシスタントコーディネーター 山本若子(有限会社N.A.T)
角井智絵(マリンバ奏者 )
田澤拓朗((財)青森市文化スポーツ振興公社文化振興グループ)
20年度
フォーラム事業 (前期) 岡山県
公演事業 笠岡市、真庭市、勝央町、津山市、玉野市、新見市
フォーラムアーティスト トリオ・アルティカ(ピアノトリオ)
澤田智子(Pf) 能登谷安紀子(Vn) 渡辺靖子(Vc)
アルモニューズ カルテット(弦楽四重奏)
波多野幹子(Vn) 片桐友里美(Vn) 佐藤裕子(Va) 渡邉雅弦(Vc)
木管五重奏団 MINTO(木管五重奏)
中村薫(Fl) 小倉悠樹(Ob) 田中まな美(Cl) 今木智彦(Fg) 三村総撤(Hr)
チーフコーディネーター 楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー)
コーディネーター 丹羽 徹((社)日本クラシック音楽事業協会事務局長)
花田和加子(NPOミュージック・シェアリング企画制作、ヴァイオリニスト)
アシスタントコーディネーター 山本若子(有限会社N.A.T)
角井智絵(マリンバ奏者)
フォーラム事業(後期) 財団法人高知県文化財団
公演事業 いの町、須崎市、佐川町、香南市、土佐清水市、本山町
フォーラムアーティスト トリオZEN(ピアノトリオ)
松本蘭(Vn) 金子鈴太郎(Vc) 近藤亜紀(Pf)
わくわく♪カルテット(弦楽四重奏)
高瀬真由子(Vn) 栗山奈津(Vn) 金井ゆみ(Va) 向井航(Vc)
Quatuor B(サクソフォン四重奏)
國末貞仁(S.Sax) 山浦雅也(A.Sax) 有村純親(T.Sax) 小山弦太郎(B.Sax)
チーフコーディネーター 箕口一美 (サントリーホールプログラミング・ディレクター)
コーディネーター 楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー)
山本若子(有限会社N.A.T)
アシスタントコーディネーター 角井智絵(マリンバ奏者)
碇谷英里子((財)青森市文化スポーツ振興公社 文化振興グループ)
松竹織代((財)びわ湖ホール 事業部)
21年度
フォーラム事業 財団法人徳島県文化振興財団
公演事業 小松島市、阿南市、吉野川市、海陽町
フォーラムアーティスト Trio Blanc(ピアノトリオ)
江島有希子(Vn)、堀内詩織(Vc)、新居由佳梨(Pf)
木管五重奏団notre coeur〜ノートル クール(木管五重奏)
溝口美紀(Fl)、弘瀬麻子(Ob)、新井郁子(Cl)、淺井啓太(Fg)、笠原慶昌(Hr)
チーフコーディネーター 吉本光宏(ニッセイ基礎研究所)
コーディネーター 丹羽徹((社)日本クラシック音楽事業協会事務局長)
花田和加子(ヴァイオリニスト)
アシスタントコーディネーター 能勢美紀(フェリス女学院大学音楽学部非常勤副手)
中俣美沙(空間創造研究所)
21・22年度
フォーラム事業 財団法人京都府中丹文化事業団
公演事業 福知山市、舞鶴市、綾部市、宮津市、京丹後市、伊根町
フォーラムアーティスト Piano Trio ∴ Triangle (ピアノトリオ)
澤菜穂子 (Vn) 、弘田徹 (Vc) 、南部麻里 (Pf)
STRING QUARTET EARTH( 弦楽四重奏 )
鈴木慶子、閑ゆりあ (Vn) 、冨田大輔 (Va) 、田中愛 (Vc)
Saxophone Quartet 桜 ( サックス四重奏 )
高梨寛子 (SSx) 、石橋梓 (ASx) 、田中麻樹子 (TSx) 、桑野恵子 (BrSx)
チーフコーディネーター 児玉真 (( 財 ) 地域創造 プロデューサー、いわき市芸術文化交流館アリオス チーフプロデューサー )
コーディネーター 小澤櫻作 (( 財 ) 地域創造 ディレクター、 ( 財 ) アフィニス文化財団 ディレクター )
川本伸治 (( 財 )PMF 組織委員会アーティスティック・アドミニストレーター )
能祖将夫 ( 北九州芸術劇場 プロデューサー、桜美林大学准教授 )
アシスタントコーディネーター 赤木舞 ( 昭和音楽大学音楽学部助教 )
能勢美紀 ( 横浜みなとみらいホール事業企画グループ )
角井智絵 ( マリンバ奏者 )
22・23年度
フォーラム事業 財団法人滋賀県文化振興事業団
公演事業 甲賀市(旧土山町)、東近江市、高島市、甲賀市(旧信楽町)、日野町、愛荘町
フォーラムアーティスト プリマ・ヴェーラ(ピアノトリオ)
志鷹美紗(P f )、川村伸子 (Vn) 、高橋麻理子 (Vc)
カルテットひかり ( 弦楽四重奏 )
栗山奈津、佐藤友香 (Vn) 、中田美穂 (Va) 、足立成礼 (Vc)
Brass Quintet "5 Bells" ( 金管五重奏 )
大山啓介、吉田綾子 (Trp) 、堀秀樹 (Hr) 、新山久志 (Trb) 、今川英悟 (Tub)
チーフコーディネーター 児玉真 (( 財 ) 地域創造 プロデューサー、いわき市芸術文化交流館アリオス チーフプロデューサー )
コーディネーター 本田恵介( ( 財 ) 熊本県立劇場事務局次長兼企画事業課長)
花田和加子(ヴァイオリニスト)
赤木舞(昭和音楽大学音楽学部助教)
アシスタントコーディネーター 角井智絵 ( マリンバ奏者 )
島田和音( 昭和音楽大学研究員 )
佐藤さやか( 調布市せんがわ劇場 )
22・23年度
フォーラム事業 和歌山県
公演事業 上富田町、紀の川市、新宮市、紀美野町、橋本市、有田川町
フォーラムアーティスト ゼッパール・トリオ(ピアノトリオ)
村田千佳 (Pf) 、山田麻実 (Vn) 、山田幹子 (Vc)
カルテットNKB ( 弦楽四重奏 )
勝村麻由子、田代藍 (Vn) 、渡邊智生 (Va) 、渡邊弾楽 (Vc)
Caprice 木管五重奏団 ( 木管五重奏 )
斎藤碧 (Fl) 、芹澤美帆 (Cl) 、東実奈 (Fg) 、元木智子 (Hr) 、山口裕加( Ob )
チーフコーディネーター 楠瀬寿賀子 (津田ホールプロデューサー、 ( 財 ) せたがや文化財団音楽事業部長)
コーディネーター 津村卓( ( 財 ) 地域創造プロデューサー、北九州芸術劇場館長)
能祖将夫(北九州芸術劇場プロデューサー、桜美林大学准教授)
丹羽 徹 ( ( 社 ) 日本クラシック音楽事業協会事務局長)
アシスタントコーディネーター 角井智絵 ( マリンバ奏者 )
川崎美紀(音楽プロデューサー、ピアニスト)
鈴木真修(山形大学大学院)
23・24年度
フォーラム事業 財団法人鹿児島県文化振興財団
公演事業 中種子町、長島町、徳之島町、鹿屋市
フォーラムアーティスト マルシェ弦楽四重奏団(弦楽四重奏)
藤代優意、内藤歌子(Vn)、福田道子(Va)、伊藤七生(Vc)
アンサンブル・ミクスト(木管五重奏)
梶川真歩(Fl)、小花恭佳(Ob)、尾上昌弘(Cl)、中田小弥香(Fg)、嵯峨郁恵(Hr)
チーフコーディネーター 吉本光宏 ((株)ニッセイ基礎研究所)
コーディネーター 児玉 真 ((財)地域創造プロデューサー、いわき市芸術文化交流館アリオスチーフ・プログラム・オフィサー)
山本若子((有)N.A.T 取締役)
アシスタントコーディネーター 水谷英智((公財)横浜市芸術文化振興財団)
小崎久美子 ((公財)アフィニス文化財団)
25・26年度
フォーラム事業 (公財)しまね文化振興財団
公演事業 奥出雲町、浜田市、益田市、大田市
フォーラムアーティスト アーバン・サクソフォン・カルテット(サクソフォン四重奏)
大上仁彦(Ss)、小林浩子(As)、中村優香(Ts)、千葉一喜(Bs)
ピアノトリオーレ(ピアノトリオ)
岩崎洵奈(Pf)、細川奈津子(Vn)、高木良(Vc)
チーフコーディネーター 津村 卓((一財)地域創造プロデューサー、北九州芸術劇場館長兼プロデューサー)
コーディネーター 内藤裕敬 (演出家・劇作家、南河内万歳一座座長)
ヤッシー(BLACK BOTTOM BRASS BAND トロンボーン&リーダー)
アシスタントコーディネーター 山本若子((有)N.A.T 取締役)
丹羽 梓(横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール)
26・27年度
岐阜セッション
フォーラム事業 岐阜県、公益財団法人岐阜県教育文化財団
公演事業 関市、美濃加茂市、飛騨市、下呂市、岐南町、東白川村
フォーラムアーティスト ピアノトリオLinon(ピアノトリオ)
高田有莉子(Pf)、徳永希和子(Vn)、水野由紀(Vc)
グランツ弦楽四重奏団(弦楽四重奏)
桐原宗生(Vn)、長山恵理子(Vn)、高宮城凌(Va)、松本亜優(Vc)
Franc木管五重奏団(サクソフォン四重奏)
荻本美帆(Fl)、中川愛(Ob)、工藤雄司(Cl)、後藤美紗子(Hr)、小野木栄水(Fg)
チーフコーディネーター 児玉真 ((一財)地域創造プロデューサー、いわき芸術文化交流館アリオスチーフプログラムオフィサー)
コーディネーター 田村緑(ピアニスト)
楠瀬 寿賀子((公財)せたがや文化財団 音楽事業部)
大島 路子(ヴィオラ奏者、桐朋学園大学キャリア支援センター員)
アシスタントコーディネーター 煦苣ー美(公益財団法人ひろしま文化振興財団 事業推進員)
田辺 沙保里(相模女子大学 非常勤講師、お茶の水女子大学大学院 表象芸術論領域 博士課程在籍)
菱川 浩二(株式会社TmZm 代表取締役社長/プロデューサー)

ページトップへ↑