地域創造

WWW を検索 jafra.or.jp を検索 powered by google  

自主事業

戻る

これまでの事業実績一覧

研究交流事業

市町村長向け

年度 日時 会場・内容等
平成11年度 1999年(平成11年)
7月29〜30日
開催場所:全国市町村国際文化研修所
講師
・永井多恵子(NHK解説員、世田谷文化生活情報センター館長)
・三枝成彰(作曲家、東京音楽大学客員教授)
平成12年度 2000年(平成12年)
7月27〜28日
開催場所:全国市町村国際文化研修所
講師
・田村孝子(NHK解説員)
・山崎正和(劇作家、東亜大学学長)
平成13年度 2001年(平成13年)
8月2〜3日
開催場所:全国市町村国際文化研修所
講師
・上原恵美(滋賀県理事・県立芸術劇場びわ湖ホール副館長)
・木村尚三郎(静岡文化芸術大学学長・東京大学名誉教授)
平成14年度 2002年(平成14年)
5月16〜17日
開催場所:県立芸術劇場びわ湖ホール
講師
・鈴木忠志(演出家、劇団SCOT主催、静岡県舞台芸術センター芸術総監督、舞台芸術財団演劇人会議理事長)
・児玉真(音楽プロデューサー、第一生命ホール・オープニングプロジェクト・アドヴァイザー)
【出演者】
沢崎恵美(ソプラノ歌手、日本オペラ協会準会員)
中鉢聡(テノール歌手、藤原歌劇団団員)
竹村浄子(ピアニスト)
平成15年度 2003年(平成15年)
5月15〜16日
開催場所:県立芸術劇場びわ湖ホール
講師
・平田オリザ(劇作家、演出家、桜美林大学助教授、劇団「青年団」主宰)
・楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー、びわ湖ホール音楽プロデューサー)
【出演者】
大森潤子(ヴァイオリニスト)
長谷部一郎(チェリスト)
平成16年度 2004年(平成16年)
8月5〜6日
開催場所:大津市北部地域文化センター
講師
・山折哲雄(国際日本文化研究センター所長)
・能祖将夫(北九州芸術劇場プロデューサーほか)
【出演者】
大森智子(ソプラノ歌手)
白石光隆(ピアニスト)
平成17年度 2005年(平成17年)
7月26〜27日
開催場所:千葉市市町村職員中央研修所
講師
・佐渡裕(指揮者、パリラムルー管弦楽団首席指揮者)
・児玉真(NPOトリトン・アーツ・ネットワークディレクター)
【出演者】
薗田真木子(ソプラノ歌手)
長町順史(ピアニスト)
平成18年度 2006年(平成18年)
7月27〜28日
開催場所:千葉市市町村職員中央研修所
講師
・中村紘子(ピアニスト)
・児玉真(NPOトリトン・アーツ・ネットワークディレクター)
【出演者】
礒絵里子(ヴァイオリニスト)
神谷未穂(ヴァイオリニスト)
新垣隆(ピアニスト)
平成19年度 2007年(平成19年)
7月30〜31日
開催場所:千葉市市町村職員中央研修所
講師
・平田オリザ(劇作家、演出家、大阪大学コミュニケーションデザイン・センター教授)
・児玉真(NPOトリトン・アーツ・ネットワークディレクター)
【出演者】
大森智子(ソプラノ)
山崎祐介(ハープ)
平成20年度 2008年(平成20年)
4月24〜25日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:
茂木 大輔(オーボエ奏者、指揮者、随筆家)
レクチャーコンサート:
レクチャラー 児玉真(NPO法人 トリトン・アーツ・ネットワークディレクター、いわき芸術文化交流館アリオスチーフプロデューサー)
演奏:
菅家奈津子(メゾソプラノ)
御園生瞳(ピアノ)
平成21年度 2009年(平成21年)
4月13〜14日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講師
・下重暁子(作家、日本ペンクラブ副会長、(財)JKA会長、(財)地域創造顧問)
・楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー)
【出演者】
大森潤子(ヴァイオリン)
中島由紀(ピアノ)
平成22年度 2010年(平成22年)
4月12日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:仲道郁代(ピアニスト、(財)地域創造理事)
【出演者】
浜まゆみ(マリンバ)
大熊理津子(マリンバ)
平成23年度 東日本大震災の影響により中止。  
平成24年度 2012年(平成24年)
4月23日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:永井多恵子(せたがや文化財団副理事長、地域創造 理事)
【出演者】
高橋多佳子(ピアノ)
平成25年度 2013年(平成25年)
4月25日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:福原義春(資生堂名誉会長、地域創造顧問)
【出演者】
今野尚美(ピアノ)
2013年(平成25年)
10月17日〜18日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:北川フラム(アートディレクター)
【出演者】
早稲田桜子(ヴァイオリン)
山野安珠美(箏)
平成26年度 2014年(平成26年)
4月24日〜25日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:平田オリザ(劇作家・演出家、青年団主宰)
【出演者】
礒絵里子(ヴァイオリニスト)
新居由佳梨(ピアニスト)
2014年(平成26年)
10月2日〜3日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:山折哲雄(宗教学者・国際日本文化研究センター名誉教授)
【出演者】
奧田なな子(チェロ)
松尾俊介(クラシックギター)
平成27年度 2015年(平成27年)
4月23日〜24日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:仲道郁代(ピアニスト、地域創造 理事)
【出演者】
新崎誠実(ピアノ)
野尻小矢佳(パーカッション&ボイス)
2015年(平成27年)
7月27日〜28日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:下重暁子(作家)
【出演者】
北島佳奈(ヴァイオリン)
唐津健(チェロ)
平成28年度 2016年(平成28年)
4月21日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:中村透(作曲家・芸術文化学博士・琉球大学名誉教授 /音楽工房凛主宰 南城市文化センター・シュガーホール芸術監督)
【出演者】
福島青衣子(ハープ)
森岡有裕子(フルート)
2016年(平成28年)
8月1日〜2日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:上原恵美(一般財団法人地域創造理事・京都橘大学名誉教授)
【出演者】
花岡操聖、喜羽美帆、内藤美和(生田流箏曲)
平成29年度 2017年(平成29年)
4月24日〜25日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:石川喜朗(一般財団法人地域創造常務理事)
【出演者】
松本蘭(ヴァイオリン)
山中惇史(ピアノ)
2017年(平成29年)
5月18日〜19日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:石川喜朗(一般財団法人地域創造常務理事)
【出演者】
カルテット・スピリタス(サクソフォン四重奏)
   
平成30年度 2018年(平成30年)
4月19日〜20日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:石川喜朗(一般財団法人地域創造常務理事)
【出演者】
加藤文枝(チェロ)
小澤佳永(ピアノ)
2018年(平成30年)
11月1日〜2日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:母袋創一(前上田市長)
【出演者】
BUZZ FIVE(金管五重奏)
戻る

文化行政担当幹部向け

年度 日時 会場・内容等
平成11年度 1999年(平成11年)
8月24〜25日
開催場所:全国市町村国際文化研修所
コーディネーター 横須賀徹
講師
・前田恭二(読売新聞記者)
・青木淳(建築家)
・竹村佳子(ソプラノ)
・中鉢聡(テノール)
・高橋多佳子(ピアノ)
平成12年度 2000年(平成12年)
8月24〜25日
開催場所:文京シビックセンター
講師
・片山泰輔(東京財団研究員、関西学院大学客員助教授)
・坪能克裕(作曲家、サンシティ越谷市民ホール芸術監督、東京音楽大学講師)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
・熊倉純子(社団法人企業メセナ協議会プログラム・ディレクター)
・衛紀生(演劇評論家、舞台芸術環境フォーラム代表)
・長谷部一郎(チェロ)
・白石光隆(ピアノ)
・田中靖人(サックス)
平成13年度 2001年(平成13年)
8月23〜24日
開催場所:都道府県会館、麹町会館
講師
・松本修(演出家、世田谷パブリックシアター・アソシエイトディレクター)
・細川紀彦(金沢市民芸術村村長)
・吉本光宏((株)ニッセイ基礎研究所主任研究員)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
・大森潤子(ヴァイオリン)
・小林史真(ハーモニカ)
平成14年度 2002年(平成14年)
8月19〜20日
開催場所:東京国際フォーラム
講師
・原田正司(総務省自治行政局自治政策課長)
・平田オリザ(劇作家、演出家、桜美林大学助教授、劇団「青年団」主宰)
・佐渡裕(指揮者、(財)兵庫県芸術文化協会・芸術監督(音楽))
・河島伸子(同志社大学経済学部・経済研究科助教授、放送大学客員助教授)
・熊倉純子(東京芸術大学 助教授)
・武居丈二(総務省大学通信基盤局電波部基幹通信課長、前芸術環境部長)
平成16年度 2004年(平成16年)
10月18〜19日
開催場所:地域創造ほか
コーディネーター 熊倉純子(東京芸術大学助教授)
講師
・吉本光宏((株)ニッセイ基礎研究所主任研究員)
・櫻井俊幸(小出郷文化館館長)
・野田邦宏(横浜市文化芸術創造事業本部課長)
・藤田直義(高知県立美術館アートコーディネーター)
・吉田重幸(ストーリー・レーン制作/ワークショップコーディネーター)
・若林朋子(企業メセナ協議会プログラムオフィサー)
・岩瀬智久(静岡総合研究機構主任主任研究員)
・片山正夫(セゾン文化財団常務理事)
平成17年度 2005年(平成17年)
10月25〜26日
開催場所:地域創造
コーディネーター 中川幾郎(帝塚山大学大学院教授)
講師
・坂田裕一(盛岡市ブランド推進室長)
・橋本敏子(生活環境文化研究所)
・野田邦宏(鳥取大学地域学部教授)
・岡部義久(吹田市文化振興事業団総務課長)
・古賀弥生(アートサポートふくおか代表)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
・草加叔也(空間創造研究所代表取締役)
平成18年度 2006年(平成18年)
10月23〜24日
開催場所:地域創造
コーディネーター 小林真理(東京大学大学院助教授)
講師
・荒起一夫(財団法人吹田市文化振興事業団理事長)
・並河恵美子(NPO芸術資源開発機構代表理事)
・三木隆二郎(NPOトリトンアーツネットワーク理事)
・野田邦宏(鳥取大学地域学部教授)
・池田修(BankART1929代表)
・日沼禎子(国際芸術センター青森学芸員)
・計羽孝之(アザレアのまち音楽祭企画実行委員長)
・中島諒人(演出家鳥の劇場主宰)
平成19年度 2007年(平成20年)
1月17〜18日
開催場所:地域創造
コーディネーター 吉本光宏((株)ニッセイ基礎研究所芸術文化プロジェクト室長)
講師
・菅野幸子(独立行政法人国際交流基金情報センター)
・堤康彦(NPO法人芸術家と子どもたち代表)
・松尾子水樹(NPO法人STスポット横浜アート教育事業部主任学芸員)
・小田井真美(NPO法人S−AIR)
・篠田信子(C−プランニング・フラノ主宰)
・永田宏和(NPO法人プラス・アーツ代表)
平成20年度 2008年(平成20年)
9月8〜9日
開催場所:地域創造
コーディネーター 清水裕之(名古屋大学大学院環境学研究科教授)
講師
・延藤安弘(愛知産業大学大学院造形学研究科教授)
・斎藤ちず(NPO法人コンカリーニョ理事長、演出家・プロデューサー)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
・片山泰輔(静岡文化芸術大学文化政策学部准教授)
・衛紀生(可児市文化創造センター館長兼劇場総監督)
・中村透(琉球大学教授)
平成21年度 2009年(平成21年)
9月3〜4日
開催場所:地域創造
コーディネーター 河島伸子(同志社大学経済学部教授)
講師
・衛紀生(可児市文化創造センター監督)
・片山泰輔(静岡文化芸術大学文化政策学部准教授)
・片山正夫((財)セゾン文化財団常務理事)
・草加叔也(空間創造研究所代表)
・熊倉純子(東京芸術大学音楽学部准教授)
・根本ささ奈(アサヒビール(株)社会環境推進部副課長)
・野田邦弘(鳥取大学地域学部教授)
平成22年度 2010年(平成22年)
10月14〜15日
開催場所:地域創造
コーディネーター 中川幾郎(帝塚山大学法学部教授兼大学院法政策研究科教授)
講師
・中村透(琉球大学教育学部長、作曲家)
・吉本光宏(株式会社ニッセイ基礎研究所芸術文化プロジェクト室長)
・田村孝子(静岡県コンベンションアーツセンター グランシップ館長)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
平成23年度 2011年(平成23年)
10月13日〜14日
開催場所:地域創造
コーディネーター 熊倉純子(東京芸術大学音楽学部 音楽環境創造科教授)
講師
・新井信弘(北本市産業観光課副課長)
・五十殿彩子(キタミン・ラボ舎事務局長)
・高森大輔(八戸市まちづくり文化推進室主幹)
・大澤苑美(八戸市まちづくり文化推進室芸術環境創造専門員)
・坂田裕一(盛岡市中央公民館長)
・大谷燠(NPO法人DANCE BOX代表)
・吉川由美(有限会社ダ・ハ プランニング・ワーク代表取締役/ENVISI代表)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
平成24年度 2012年(平成24年)
11月1日〜2日
開催場所:地域創造
コーディネーター:小林真理(東京大学大学院 准教授)
講師
・鬼木和浩(横浜市文化観光局文化振興課主任調査員)
・藤 泉(長崎自動車株式会社常勤監査役/元長崎県文化スポーツ振興部長)
・阿部 栄(足利市民会館館長)
・垣内 恵美子(政策研究大学院大学教授)
平成25年度 2013年(平成25年)
9月5日〜6日
開催場所:地域創造
コーディネーター:野田邦弘(鳥取大学地域学部教授)
講師
・竹内文則(公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団理事長)
・佐藤まいみ(公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団舞踊部門プロデューサー)
・柳沢拓哉(八戸ポータルミュージアムコーディネーター)
・佐々木雅幸(大阪市立大学大学院創造都市研究科教授/都市プラザ所長)
・山出淳也(NPO法人BEPPU PROJECT代表理事/アーティスト)
平成26年度 2014年(平成26年)
10月16日〜17日
開催場所:地域創造
コーディネーター:中川幾郎(帝塚山大学名誉教授)
講師
・北風幸一(文化庁文化部芸術文化課文化活動振興室 室長)
・草加叔也(空間創造研究所 代表)
・水戸雅彦(えずこホール(仙南芸術文化センター) 館長)
・衛紀生(アーラ(可児市立文化創造センター) 館長)
平成27年度 2015年(平成27年)
10月6日〜7日
開催場所:地域創造
コーディネーター:片山泰輔(静岡文化芸術大学文化政策学部教授/大学院文化政策研究科長)
講師
・岸正人(あうるすぽっと支配人)
・大村未菜(サントリーパブリシティサービス株式会社取締役)
・三好勝則(アーツカウンシル東京機構長)
・園部俊児(ビジネス・パワ−コンサルティング代表、社会保険労務士)
・伊東正示(株式会社シアターワークショップ 代表取締役)
・湯浅真奈美(ブリティッシュカウンシル アート部長)
・饗場厚(文化庁文化部芸術文化課文化振興室長補佐)
平成28年度 2016年(平成28年)
10月12日〜13日
開催場所:地域創造
コーディネーター:野田邦弘(鳥取大学地域学部地域文化学科教授)
講師
・芹沢高志(P3 art and environment 統括ディレクター)
・甲斐賢治(せんだいメディアテーク アーティスティック・ディレクター)
・平田オリザ(劇作家・演出家)
・鬼木和浩(横浜市文化観光局文化振興課 施設担当課長(主任調査員))
平成29年度 2017年(平成29年)
10月16日〜17日
開催場所:地域創造
コーディネーター:伊藤裕夫(文化政策研究者)
講師
・岩瀬智久(静岡県文化・観光部文化政策課)
・八巻真哉(京都府文化スポーツ部文化交流事業課)
・山野真悟(黄金町バザール ディレクター)
・上田假奈代(詩人、NPO法人「こえとことばとこころの部屋」代表)
・佐藤信(演出家)
平成30年度 2018年(平成30年)
10月17日〜18日
開催場所:地域創造
コーディネーター:垣内恵美子(政策研究大学院大学教授(文化政策))
講師
・園山土筆(松江・森の演劇祭芸術監督、認定NPO法人あしぶえ理事長)
・竹内淳(ミューザ川崎シンフォニーホール事業担当部長)
・藤村順一(兵庫県立芸術文化センター副館長)
戻る

ブロックラボ

年度 日時 会場・内容等
2003年度(平成15年度)
北海道・東北ブロック 2003年(平成15年)
6月12日〜13日
三春交流館「まほら」
関東ブロック 2003年(平成15年)
7月15日
埼玉会館
北陸・中部ブロック 2003年(平成15年)
6月19日〜20日
静岡県舞台芸術公園
関西ブロック 2003年(平成15年)
7月8日
兵庫県民会館
中国・四国ブロック 2003年(平成15年)
7月22日〜23日
アステールプラザ
九州ブロック 2003年(平成15年)
7月17日〜18日
長崎ブリックホール
2004年度(平成16年度)
北海道・東北ブロック 2004年(平成16年)
6月16日〜17日
北海道立近代美術館、札幌芸術の森
関東ブロック 2004年(平成16年)
6月3日〜4日
群馬県立自然史博物館、かぶら文化ホール
北陸・中部ブロック 2004年(平成16年)
5月24日〜25日
金岡邸、富山県民会館、富山県民小劇場
関西ブロック 2004年(平成16年)
6月14日〜15日
びわこホール、ピアザ淡海
中国・四国ブロック 2004年(平成16年)
7月15日〜16日
サンポートホール高松
九州ブロック 2004年(平成16年)
7月7日〜8日
北九州市役所、北九州芸術劇場
2005年度(平成17年度)
北海道・東北ブロック 2005年(平成17年)
6月2日〜3日
宮城県民会館、宮城県美術館
関東ブロック 2005年(平成17年)
6月28日〜29日
BankART 1929 Yokohama
北陸・中部ブロック 2005年(平成17年)
5月26日〜27日
飛騨・世界生活文化センター
関西ブロック 2005年(平成17年)
6月9日〜10日
京都文化博物館
中国・四国ブロック 2005年(平成17年)
5月17日〜18日
鳥取県民文化会館
九州ブロック 2005年(平成17年)
5月19日〜20日
沖縄県庁、那覇市ぶんかテンブス館
2006年度(平成18年度)
北海道・東北ブロック 2006年(平成18年)
6月15日〜16日
ラ・プラス青い森 青森県立美術館
関東ブロック 2006年(平成18年)
6月22日〜23日
ホテル テラス ザ ガーデン水戸 水戸芸術館
北陸・中部ブロック 2006年(平成18年)
6月13日〜14日
新潟コンベンションセンター朱鷺メッセ 新潟市民芸術文化会館
関西ブロック 2006年(平成18年)
6月29日〜30日
和歌山県立近代美術館
中国・四国ブロック 2006年(平成18年)
5月29日〜30日
ホテルグランドパレス徳島 阿波十朗兵屋敷
九州ブロック 2006年(平成18年)
5月25日〜26日
かごしま県民交流センター 鹿児島県歴史資料センター黎明館
2007年度(平成19年度)
北海道・東北ブロック 2007年(平成19年)
6月7日〜8日
エスポワール岩手 いわて県民情報交流センター
関東ブロック 2007年(平成19年)
6月25日〜26日
ホテルニューイタヤ
北陸・中部ブロック 2007年(平成19年)
5月24日〜25日
石川県立美術館 石川厚生年金会館
関西ブロック 2007年(平成19年)
6月28日〜29日
大阪府立女性総合センター
中国・四国ブロック 2007年(平成19年)
5月31日〜6月1日
島根県立美術館(ホール)
九州ブロック 2007年(平成19年)
5月17日〜18日
福島県中小企業振興センター301会議室 ホテルレガロ福岡
戻る

ステージラボ/アートミュージアムラボ

セッション名 開催日時・会場 参加者数・設定コース
1994年度(平成6年度)
埼玉セッション 1994年 (平成6年)
11月30日 〜12月2日
彩の国さいたま芸術劇場
(埼玉県与野市:現さいたま市)
参加者数 65名
基礎コース 23名
音楽コース 23名
演劇ダンスコース 19名
宮崎セッション 1995年(平成7年)
2月28日〜3月3日
宮崎県立芸術劇場
(宮崎県宮崎市)
参加者数 56名
基礎コース 18名
音楽コース 19名
演劇コース 19名
1995年度(平成7年度)
水戸セッション 1995年(平成7年)
6月6日〜6月10日
水戸芸術館
(茨城県水戸市)
参加者数 52名
ステージ業務入門コース 21名
ステージ創造環境コース 12名
ステージ鑑賞共感コース 19名
広島セッション 1996年(平成8年)
2月27日〜3月1日
アステールプラザ
(広島県広島市)
参加者数 76名
基礎コース 23名
音楽コース 33名
演劇コース 20名
1996年度(平成8年度)
盛岡セッション 1996年(平成8年)
7月2日〜7月5日
盛岡劇場
(岩手県盛岡市)
参加者数 59名
ホール事業入門コース 21名
音楽事業コース 18名
演劇事業コース 20名
福岡セッション 1996年(平成8年)
11月19日〜11月22日
アクロス福岡
(福岡県福岡市)
参加者数 60名
基礎準備コース 17名
ホール運営Tコース 22名
ホール運営Uコース 21名
1997年度(平成9年度)
松山セッション 1997年(平成9年)
8月5日〜8月8日
松山市総合コミュニティセンター
(愛媛県松山市)
参加者数 69名
ホールマネージャーコース 19名
ホール運営入門コース 20名
自主事業(音楽)コース 15名
自主事業(演劇・ダンス)コース 15名
世田谷セッション 1998年(平成10年)
2月17日〜2月20日
世田谷パブリックシアター
(東京都世田谷区)
参加者数 78名
ホール計画コース 17名
ホール入門コース 26名
演劇コース 16名
音楽コース 19名
1998年度(平成10年度)
札幌セッション 1998年(平成10年)
6月23日〜6月26日
札幌芸術の森
(北海道札幌市)
参加者数 69名
ホールマネージャーコース 14名
ホール入門コース 20名
演劇コース 15名
音楽コース 20名
神戸セッション 1999年(平成11年)
2月2日〜2月5日
神戸アートビレッジセンター
(兵庫県神戸市)
参加者数 69名
ホール計画コース 15名
ホール入門コース 24名
演劇・ダンスコース 11名
音楽コース 19名
1999年度(平成11年度)
静岡セッション 1999年(平成11年)
6月29日〜7月2日
静岡県コンベンションアーツセンター
(静岡県静岡市)
参加者数 66名
ホール入門コース 25名
ホール運営Tコース 20名
ホール運営Uコース 21名
高知セッション 2000年(平成12年)
2月15日〜2月18日
高知県立美術館
(高知県高知市)
参加者数70名
ホールマネージャーコース 14名
ホール入門コース 20名
自主事業コース 21名
美術コース 15名
2000年度(平成12年度)
金沢セッション 2000年(平成12年)
7月4日〜7月7日
金沢市民芸術村
(石川県金沢市)
参加者数 81名
ホール入門コース 26名
演劇コース 19名
音楽コース 20名
美術コース 16名
熊本セッション 2001年(平成13年)
2月20日〜2月23日
熊本県立劇場
(熊本県熊本市)
参加者数 66名
ホール入門コース 19名
運営基礎コース 20名
演劇コース 12名
音楽コース 15名
2001年度(平成13年度)
仙台セッション 2001年(平成13年)
7月3日〜7月6日
仙台市青年文化センター
(宮城県仙台市)
参加者数 65名
ホール入門コース 23名
演劇コース 13名
音楽コース 18名
美術コース 11名
佐世保セッション 2002年(平成14年)
2月5日〜2月8日
アルカスSASEBO
(長崎県佐世保市)
参加者数 60名
ホールマネージャーコース 17名
ホール入門コース 22名
演劇コース 9名
音楽コース 12名
2002年度(平成14年度)
岐阜セッション 2002年(平成14年)
6月25日〜6月28日
岐阜市文化センター
(岐阜県岐阜市)
参加者数 87名
ホール入門コース 24名
自主事業入門コース 21名
自主事業企画・制作コース 21名
ホール管理・運営コース 21名
大分セッション 2003年(平成15年)
2月18日〜2月21日
大分県立総合文化センター
(大分県大分市)
参加者数 71名
ホール入門コース 23名
自主事業入門コース 20名
自主事業企画・制作コース 16名
アートミュージアムラボ 12名
2003年度(平成15年度)
横浜セッション 2003年(平成15年)
7月1日〜7月4日
横浜赤レンガ倉庫1号館
(神奈川県横浜市)
参加者数 88名
ホール入門コース 25名
自主事業入門コース 23名
自主事業企画・制作コース 21名
アートミュージアムラボ 19名
沖縄・佐敷セッション 2004年(平成16年)
2月3日〜2月6日
佐敷町文化センター・シュガーホール
(沖縄県佐敷町)
参加者数 50名
ホール入門コース 21名
自主事業コース 17名
文化政策・企画コース 12名
2004年度(平成16年度)
新潟セッション 2004年(平成16年)
6月22日〜25日
新潟市民芸術文化会館りゅーとぴあ
(新潟県新潟市)
参加者数 81名
ホール入門コース 24名
自主事業T(音楽)コース 20名
自主事業U(演劇)コース 18名
文化政策企画・文化施設運営コース 19名
京都セッション 2005年(平成17年)
2月1日〜2月4日
京都芸術センター
(京都府京都市)
参加者数 69名
ホール入門コース 23名
自主事業T(演劇)コース 13名
自主事業U(ダンス)コース 17名
アートミュージアムラボ 16名
2005年度(平成17年度)
松本セッション 2005年(平成17年)
7月5日〜7月8日
まつもと市民芸術館
(長野県松本市)
参加者数 77名
ホール入門コース 25名
自主事業T(音楽)コース 14名
自主事業U(演劇)コース 18名
文化政策企画・文化施設運営コース 20名
三重セッション 2006年(平成18年)
2月21日〜2月24日
三重県総合文化センター
(三重県津市)
参加者数 51名
ホール入門コース 15名
自主事業T(音楽)コース 19名
自主事業U(演劇)コース 12名
アートミュージアムラボ 5名
2006年度(平成18年度)
長久手セッション 2006年(平成18年)
7月11日〜7月14日
長久手町文化の家
(愛知県長久手町)
参加者数 65名
ホール入門コース 20名
自主事業T(音楽)コース 16名
自主事業U(演劇)コース 10名
文化政策企画・文化施設運営コース 19名
高松セッション 2007年(平成19年)
2月20日〜23日
サンポートホール高松
(香川県高松市)
参加者数 64名
ホール入門コース 19名
自主事業T(音楽)コース 16名
自主事業U(演劇)コース 15名
アートミュージアムラボ 14名
2007年度(平成19年度)
鳥取セッション 2007年(平成19年)
7月10日〜7月13日
鳥取県立県民文化会館
(鳥取県鳥取市)
参加者数 63 名
ホール入門コース 21 名
自主事業コース 22 名
文化政策企画・文化施設運営コース 20 名
東京セッション 2008年(平成20年)
2月5日〜8日
東京芸術劇場
(東京都豊島区)
参加者数 66名
ホール入門コース 25名
自主事業T (音楽)コース 20名
自主事業U (ダンス)コース 11名
アートミュージアムラボ 10名
2008年度(平成20年度)
青森セッション 2008年 (平成20年)
7月15日 〜18日
青森市文化会館、
青森県立美術館
(青森県青森市)
参加者数 57名
ホール入門コース20名
自主事業コース16名
文化政策企画・文化施設運営コース11名
アートミュージアムラボ10名
徳島セッション 2009年(平成21年)
2月3日〜6日
徳島県郷土文化会館
(徳島県徳島市)
参加者数 49名
ホール入門コース21名
自主事業コース16名
文化政策企画・文化施設運営コース12名
2009年度(平成21年度)
富山・高岡セッション 2009年 (平成21年)
7月7日 〜10日
富山県高岡文化ホール
(富山県高岡市)
参加者数 57名
ホール 入門コース 23名
自主事業コース 21名
アートミュージアムラボ 13名
公立ホール・劇場
マネージャーコース
2009年(平成21年)
9月3日〜5日
地域創造
(東京都港区)
参加者数 16名
鹿児島セッション 2010年(平成22年)
2月2日〜5日
鹿児島文化センター
(鹿児島県鹿児島市)
参加者数 55名
ホール入門コース23名
自主事業T(音楽)コース18名
自主事業U(演劇)コース14名
2010年度(平成22年度)
群馬セッション 2010年(平成22年)
7月6日〜9日
群馬県民会館
(群馬県前橋市)
参加者数 56名
ホール入門コース 21名
自主事業T(音楽)コース 20名
自主事業U(ダンス)コース 15名
公立ホール・劇場
マネージャーコース
2010年(平成22年)
10月13日〜15日
地域創造
(東京都港区)
参加者数 16名
奈良セッション 2011年(平成23年)
2月1日〜4日
なら100年会館
(奈良県奈良市)
参加者数 63名
ホール入門コース 24名
自主事業T(音楽)コース 19名
自主事業U(ダンス)コース 20名
アートミュージアムラボ 高知セッション 2011年(平成23年)
3月9日〜11日
高知県立美術館
(高知県高知市)
参加者数 17名
2011年度(平成23年度)
公立ホール・劇場
マネージャーコース
2011年(平成23年)
10月12日〜14日
地域創造
(東京都港区)
参加者数 18名
アートミュージアムラボ 埼玉セッション 2011年(平成23年)
12月7日〜9日
埼玉県立近代美術館
(埼玉県さいたま市)
参加者数 16名
栃木セッション 2012年(平成24年)
2月21日〜24日
栃木県総合文化センター
(栃木県宇都宮市)
参加者数 53名
ホール入門コース  21名
自主事業T(音楽)コース 20名
自主事業U(ダンス)コース12名
※ 平成23年度ステージラボは、東日本大震災の影響により1回開催。
2012年度(平成24年度)
埼玉セッション 2012年(平成24年)
7月10日〜13日
彩の国さいたま芸術劇場
(埼玉県さいたま市)
参加者数  54名
ホール入門コース  25名
自主事業T(演劇)コース  14名
自主事業U(ダンス)コース  15名
公立ホール・劇場
マネージャーコース
2012年(平成24年)
10月31日〜11月2日
地域創造
(東京都港区)
参加者数  15名
兵庫セッション 2013年(平成25年)
1月29日〜2月1日
兵庫県立芸術文化センター
(兵庫県西宮市)
参加者数  62名
ホール入門コース  23名
自主事業T(地域交流プログラム)コース  19名
自主事業U(音楽企画制作)コース  20名
アートミュージアムラボ 静岡セッション 2013年(平成25年)
3月6日〜8日
静岡県立美術館
(静岡県静岡市)
参加者数   11名
2013年度(平成25年度)
静岡セッション 2013年(平成25年)
6月25日〜28日
静岡県コンベンションアーツセンターグランシップ
(静岡県静岡市)
参加者数 60名
ホール入門コース 22名
自主事業T(地域文化・伝統芸能)コース 18名
自主事業U(子どもプログラム)コース  20名
公立ホール・劇場
マネージャーコース
2013年(平成25年)
9月4日〜6日
地域創造
(東京都港区)
参加者数 25名
アートミュージアムラボ 宮城セッション 2013年(平成25年)
12月4日〜6日
宮城県美術館
(宮城県仙台市)
参加者数 8名
長崎セッション 2014年(平成26年)
2月18日〜21日
長崎ブリックホール
(長崎県長崎市)
参加者数 48名
ホール入門コース 18名
自主事業T(音楽)コース 13名
自主事業U(演劇)コース 17名
2014年度(平成26年度)
新潟セッション 2014年(平成26年)
7月1日〜4日
りゅーとぴあ
新潟市民芸術文化会館
(新潟県新潟市)
参加者数 58名
ホール入門コース 21名
自主事業T(音楽)コース 22名
自主事業U(舞台芸術)コース 15名
公立ホール・劇場
マネージャーコース
2014年(平成26年)
10月15日〜17日
地域創造
(東京都港区)
参加者数 16名
アートミュージアムラボ 愛知セッション 2015年(平成27年)
1月28日〜30日
愛知芸術文化センター
(愛知県名古屋市)
参加者数 12名
広島セッション 2015年(平成27年)
2月17日〜20日
アステールプラザ
(広島県広島市)
参加者数 47名
ホール入門コース 20名
自主事業T(音楽)コース 14名
自主事業U(演劇)コース 13名
2015年度(平成27年度)
札幌セッション 2015年(平成27年)
7月7日〜10日
札幌市教育文化会館
(北海道札幌市)
参加者数 43名
ホール入門コース 17名
事業入門コース 10名
音楽コース 16名
公立ホール・劇場
マネージャーコース
2015年(平成27年)
10月6日〜8日
地域創造
(東京都港区)
参加者数 17名
北九州セッション 2016年(平成28年)
2月17日〜20日
北九州芸術劇場
(福岡県北九州市)
参加者数 48名
ホール入門コース 20名
音楽コース 15名
演劇コース 13名
2016年度(平成28年度)
上田セッション 2016年(平成28年)
7月7日〜10日
上田市交流芸術文化センター
(長野県上田市) 
参加者数 56名
ホール入門コース 21名
事業入門コース 17名
音楽コース 18名
公立ホール・劇場
マネージャーコース
2016年(平成28年)
10月12日〜14日
地域創造
(東京都港区)
参加者数 15名
豊田セッション 2017年(平成29年)
2月21日〜24日
豊田市民文化会館
(愛知県豊田市)
参加者数 59名
ホール入門コース 20名
自主事業I(音楽)コース 22名
自主事業II(演劇)コース 17名
2017年度(平成29年度)
高知セッション 2017年(平成29年)
7月4日〜7日
高知県立美術館
(高知県高知市)
参加者数 41名
ホール入門コース 17名
音楽コース 10名
舞台芸術コース 14名
公立ホール・劇場
マネージャーコース
2017年(平成29年)
10月16日〜18日
地域創造
(東京都港区)
参加者数 19名
横浜セッション 2018年(平成30年)
2月20日〜23日
横浜みなとみらいホール
(神奈川県横浜市)
参加者数 42名
ホール入門コース 22名
自主事業(音楽)コース 20名
2018年度(平成30年度)
滋賀セッション 2018年(平成30年)
7月3日〜6日
滋賀県立芸術劇場
びわ湖ホール
(滋賀県大津市)
参加者数 56名
ホール入門コース 21名
事業入門コース 21名
自主事業(音楽)コース 14名
公立ホール・劇場
マネージャーコース
2018年(平成30年)
10月16日〜18日
地域創造
(東京都港区)
参加者数 14名

参加者数延べ 3,190名(ステージラボ滋賀セッションまで)

戻る

ステージラボマスターコース

コース名 テーマ アドバイザー等
2002年度(平成14年度)
【事業企画研究コース】 育成支援 津村卓((財)地域創造チーフプロデューサー)
【ホール運営研究コース】 県立ホールの役割と運営 細川紀彦(金沢市民芸術村村長)
【まちづくり研究コース】 芸術文化と人づくり・まちづくり 吉本光宏(ニッセイ基礎研究所主任研究員)
2003年度(平成15年度)
【事業企画コースT】 学校の中の「演劇」と公共ホールの果たす可能性 松井憲太郎(世田谷パブリックシアター・プログラムディレクター)
【事業企画コースU】 コンサートの企画を市民参加で行うには? 児玉真(NPO法人トリトン・アーツ・ネットワークディレクター)
2004年度(平成16年度)
【事業企画コースT】
(音楽)
アウトリーチから考える 〜公共ホールの果たす新たな役割〜 松原千代繁((財)アフィニス文化財団評議員)
【事業企画コースU】
(ダンス)
地元アーティストの育成に公共ホールができることは何か? 志賀玲子(伊丹市立演劇ホール(アイホール)プロデューサー)
2005年度(平成17年度)
【事業企画コースT】 新しい地域ネットワークと事業づくり 衛紀生(NPO法人舞台芸術環境フォーラム地域演劇マネージメントセンター理事長)
【事業企画コースU】 ホールと大学のコラボレーション 熊倉純子(東京芸術大学助教授)
2006年度(平成18年度)
【事業企画コースT】
(コンテンポラリーダンス)
地域において新しいダンスプログラムをどのように定着させていくことができるのか 佐東範一 ( NPO法人 ジャパン・コンテンポラリーダンス・ネットワーク(JCDN)代表 )
【事業企画コースU】
(アート)
美術館の底チカラで地域を楽しく元気に! 高橋直裕 ( 世田谷美術館事業部教育普及担当課 学芸員 )
2007年度(平成19年度)
【事業企画コース】
(演劇)
演劇の持つ力と地域活性化を考える〜演劇のアウトリーチ〜 津村卓((財)地域創造プロデューサー)
2008年度(平成20年度)
【事業企画コース】
(音楽)
アーティストとの協働が地域を活かす〜音楽企画の新しい形〜 楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー)
2009年度(平成21年度)
【事業企画コース】 地域文化によって地域をコーディネートするには 津村 卓((財)地域創造プロデューサー)
※肩書き等は、事業実施時のものです。
戻る

ステージクラフト

年度 事業実施日 研修作品
1997年度
(平成9年度)
1997年9月8日〜9月11日 (参加34名/上演作品:ノエル・カワード作「あいびき」)
1998年度
(平成10年度)
1998年12月8日〜12月11日 (参加31名/上演作品:矢代静一作「夜明けに消えた」)
1999年度
(平成11年度)
1999年12月13日〜12月16日 (参加32名/上演作品:竹内銃一郎作「伝染」)
2000年度
(平成12年度)
2001年3月5日〜3月8日 (参加30名/上演作品:ボーボーズ作「21世紀グリム I 〜へんてこな森があった〜」)
2001年度
(平成13年度)
2001年11月5日〜11月8日 (参加31名/上演作品:ボーボーズ作「21世紀グリム II 〜あの川を渡ろう〜」)
2002年度
(平成14年度)
2002年11月5日〜11月8日 (参加34名/上演作品:ボーボーズ作「21世紀グリム III 〜あらたま〜」)
2003年度
(平成15年度)
2003年9月2日〜9月5日 (参加31名/上演作品:ボーボーズ作『21世紀グリムIV〜クロー婆と三色すみれ〜』)
2004年度
(平成16年度)
2004年8月30日〜9月2日 (参加29名/上演作品:『ハロー、グッバイ』〈公共ホール演劇製作ネットワーク事業作品〉)
2005年度
(平成17年度)
2005年8月16日〜8月19日 (参加29名/上演作品:Gigi作・構成『クラウンのいる風景』)
2006年度
(平成18年度)
2006年8月8日〜8月11日 (参加31名/上演作品:さいたまゴールドシアター中間発表作品『Pro・cess〜途上〜』)
2007年度
(平成19年度)
2007年9月25日〜9月28日 (参加30名/上演作品:Gigi作・構成『クラウンのいる風景』)
2008年度
(平成20年度)
2008年6月9日〜6月12日 (上演作品:さいたまゴールドシアター『95kgと97kgのあいだ』)
戻る

公立文化施設活性化推進事業

音楽

公共ホール音楽活性化関連事業

都道府県 実施 団体 施設名 アーティスト ジャンル
平成10年度 (1998年度) (12地域)
北海道 函館市文化・スポーツ振興財団 函館市芸術ホール 高橋 ピアノ
北海道 新冠町 レ・コード館 中鉢・沢崎 声楽
青森県 浪岡町 浪岡町中世の館 中鉢・竹村 声楽
埼玉県 浦和市文化振興事業団 浦和市地域中核施設 高橋 ピアノ
埼玉県 和光市文化振興公社 和光市民文化センター 中鉢・河野 声楽
東京都 足立区文化・スポーツ振興公社 西新井文化ホール 山崎 ハープ
新潟県 小出郷広域事務組合 小出郷文化会館 白石(禮) ヴァイオリン
富山県 財団法人黒部市国際文化センター 黒部市国際文化センター 中鉢・竹村 声楽
兵庫県 和田山町 和田山町文化会館 川井・高木 ピアノ・ヴァイオリン
広島県 瀬戸田町 瀬戸田町民会館 中鉢・沢崎 声楽
香川県 香川県芸術文化振興財団 三木町文化交流プラザ 沢崎 声楽
長崎県 大島町 大島町民文化ホール 沢崎 声楽
平成11年度 (1999年度) (12地域)
北海道 新冠町 レ・コード館 中鉢・沢崎 声楽
秋田県 雄勝町 雄勝町総合文化会館 辻本 トランペット
新潟県 寺泊町 寺泊町文化センター 辻本 トランペット
富山県 財団法人黒部市国際文化センター 黒部市国際文化センター 川井 ピアノ
静岡県 韮山町 韮山時代劇場 竹村・中鉢 声楽
滋賀県 甲賀創建文化振興事業団 甲賀町農村環境改善センター 高木 ヴァイオリン
兵庫県 温泉町 温泉町公民館夢ホール 高木・高橋 ヴァイオリン・ピアノ
鳥取県 羽合町 ハワイアロハホール 高木・竹村(浄) ヴァイオリン・ピアノ
高知県 春野町 春野町文化ホール 中鉢・竹村 声楽
高知県 佐川町 佐川町立桜座 高橋 ピアノ
福岡県 城島町 城島町総合文化センター 高木・高橋 ヴァイオリン・ピアノ
長崎県 財団法人大村市振興公社 大村市体育文化センター 中鉢・沢崎 声楽
平成12年度 (2000年度) (16地域)
北海道 旭川市 旭川市大雪クリスタルホール 小林 クロマティックハーモニカ
宮城県 仙南文化振興財団 仙南芸術文化センター 白石・田中 ピアノ・サックス
茨城県 美野里町 美野里町公民館 小林 クロマティックハーモニカ
埼玉県 熊谷市文化振興財団 熊谷文化創造館 大森(潤) ヴァイオリン
長野県 豊田村 豊田村村民会館 小林 クロマティックハーモニカ
静岡県 大井川町開発振興公社 大井川町文化会館ミュージコ 白石・田中 ピアノ・サックス
滋賀県 彦根市文化体育振興事業団 ひこね市文化プラザ 白石・田中 ピアノ・サックス
兵庫県 山崎文化振興財団 山崎文化会館 トウキョウ・ウインズ 木管五重奏
奈良県 川西町 川西文化会館 黒田 声楽
岡山県 真備町 マービーふれあいセンター 大森(潤)・長谷部 ヴァイオリン・チェロ
広島県 三和町 みわ文化センター 青盛・村上 声楽
徳島県 小松島市 小松島市ミリカホール 青盛・村上 声楽
島根県 邑智郡町村総合事務組合 悠邑ふるさと会館 小林・長谷部 クロマティックハーモニカ・チェロ
福岡県 春日市文化スポーツ振興公社 春日市ふれあい文化センター トウキョウ・ウインズ 木管五重奏
熊本県 城南町 火の君総合文化センター 青盛・村上 声楽
富山県 黒部市国際文化センター 黒部市国際文化 センター 室内楽 室内楽オーケストラ
平成13年度 (2001年度) (20地域)
秋田県 矢島町 矢島町コミュニティセンター トウキョウ・ウインズ 木管五重奏
宮城県 岩出山町 岩出山町文化会館 小林・長谷部 クロマティックハーモニカ・チェロ
茨城県 ひたちなか市文化・スポーツ振興公社 ひたちなか市文化会館 白石 ピアノ
栃木県 河内町 田原コミュニティプラザ 大森(潤)・長谷部 ヴァイオリン・チェロ
埼玉県 児玉町 児玉町文化会館 白石・田中 ピアノ・サックス
埼玉県 富士見市 富士見市立鶴瀬コミュニティセンター 大森(潤)・長谷部 ヴァイオリン・チェロ
埼玉県 やしお生涯学習まちづくり財団 八潮メセナホール 白石・田中 ピアノ・サックス
神奈川県 茅ヶ崎市文化振興在団 茅ヶ崎市民文化会館 白石・田中 ピアノ・サックス
富山県 入善町文化振興財団 入善コスモホール 大森(潤) ヴァイオリン
長野県 塩尻市文化振興事業団 塩尻市文化会館 小林 クロマティックハーモニカ
岐阜県 穂積町 穂積町総合センター 大森(潤) ヴァイオリン
岐阜県 岐阜市公共ホール管理財団 岐阜市文化センター 小林 クロマティックハーモニカ
静岡県 大東町 大東町文化会館 白石・田中 ピアノ・サックス
奈良県 大和高田市 大和高田さざんかホール 小林・長谷部 クロマティックハーモニカ・チェロ
鳥取県 中山町 中山町生活想像館 トウキョウ・ウインズ 木管五重奏
中山町 美都町教育委員会 ふれあいホールみと 白石・田中 ピアノ・サックス
岡山県 早島町 早島町町民総合会館 トウキョウ・ウインズ 木管五重奏
広島県 財団法人かんなべ文化振興会 神辺町文化会館 大森(潤)・長谷部 ヴァイオリン・チェロ
熊本県 鏡町 鏡町文化センター トウキョウ・ウインズ 木管五重奏
大分県 中津江村 中津江村民ホール 丸山勉 ホルン
平成14年度 (2002年度) (17地域)
(※印は、ネットワークモデルとして実施 )
北海道 苫前町 苫前町公民館 大森(智)・田村 声楽・ピアノ
青森県 財団法人六ヶ所村文化振興公社 六ヶ所村文化交流プラザ 薗田 声楽
宮城県 財団法人登米文化振興財団 登米祝祭劇場 薗田 声楽
福島県 東村 東村文化センター 大森(智) 声楽
茨城県 水海道市 水海道市立生涯学習センター 浜・唐津 マリンバ・チェロ
新潟県 見附市文化ホールアルカディア 見附市文化ホールアルカディア 神代 トランペット
山梨県 河口湖町 河口湖円形ホール 浜・田村 マリンバ・ピアノ
岐阜県 関ヶ原町 関ヶ原ふれあいセンター 羽山 声楽
滋賀県 財団法人安土町文芸の郷振興事業団 安土文芸セミナリヨ 中川 ピアノ
兵庫県 西脇市立音楽ホール 西脇市立音楽ホールアピカホール 礒・唐津 ヴァイオリン・チェロ
和歌山県 清水町 清水町文化センター 礒・唐津 ヴァイオリン・チェロ
岡山県 井原市 アクティブライフ井原 竹内・唐津 クロマティックハーモニカ・チェロ
※広島県 瀬戸田町 瀬戸田町ベル・カントホール 浜・白石・田中 マリンバ・ピアノ・サックス
※島根県 出雲市 ビックハート出雲 浜・白石・田中 マリンバ・ピアノ・サックス
徳島県 山川町 山川アメニティセンター 浜・唐津 マリンバ・チェロ
福岡県 財団法人大牟田文化会館 大牟田文化会館 大森(智)・田村 声楽・ピアノ
鹿児島県 知名町 おきえらぶ文化ホールあしびの郷・ちな」 大森(智) 声楽
平成15年度 (2003年度) (18地域)
(※印は、ネットワークとして実施 )
青森県 岩木町 岩木文化センター 中川、竹内 ピアノ・クロマチックハーモニカ
群馬県 財団法人桐生市市民文化事業団 桐生市市民文化会館 大森(智) 声楽
埼玉県 三芳町 三芳町文化会館 中川 、浜 ピアノ・マリンバ
埼玉県 吉川市 吉川市中央公民館 大森(智)、田村 声楽・ピアノ
東京都 (財)三鷹市芸術文化振興財団 三鷹市芸術文化センター 田村 ピアノ
石川県 コスモアイル羽咋 コスモアイル羽咋 薗田 声楽
※兵庫県 和田山町 和田山町文化会館 高橋、長谷部、礒 ピアノ・チェロ、ヴァイオリン
※兵庫県 温泉町 温泉町公民館夢ホール 高橋、長谷部、礒 ピアノ・チェロ、ヴァイオリン
※兵庫県 生野町 生野町マインホール 高橋、長谷部、礒 ピアノ・チェロ、ヴァイオリン
※兵庫県 豊岡市 豊岡市民会館 高橋、長谷部、礒 ピアノ・チェロ、ヴァイオリン
和歌山県 美里町 美里町文化センター 竹内、神代 クロマティックハーモニカ・トランペット
島根県 浜田市 石央文化ホール 大森(智)、田村 声楽・ピアノ
岡山県 日生町教育委員会 日生町民会館 竹内 、浜 クロマティックハーモニカ・マリンバ
福岡県 財団法人大野城市施設管理公社 大野城まどかぴあ 大森(智)、田村 声楽・ピアノ
福岡県 財団法人筑後市文化振興公社 サザンクス筑後 ヴァイオリン
佐賀県 武雄市 武雄市文化会館 中川、浜 ピアノ・マリンバ
熊本県 益城町 益城町文化会館 大森(智)、田村 声楽・ピアノ
沖縄県 宜野座村 宜野座村文化センター 礒、唐津 ヴァイオリン・チェロ
平成16年度 (2004年度) (28地域)
北海道 利尻町 利尻町交流促進施設どんと BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
北海道 朝日町教育委員会/サンライズホール自主企画委員会 朝日町サンライズホール 小林 声楽
宮城県 七ヶ浜国際村事業協会 七ヶ浜国際村ホール 神谷、Farmar ヴァイオリン、アコーディオン
宮城県 財団法人名取市文化振興財団 名取市文化会館 野口、永井 ヴァイオリン、フルート
福島県 田島町 御蔵入交流館 佐々木、永井 ピアノ、フルート
埼玉県 深谷市教育委員会 深谷市民文化会館 小林 声楽
千葉県 流山市/公民館 流山市文化会館 久保田、Farmar ピアノ、アコーディオン
神奈川県 相模湖町教育委員会生涯学習課 県立相模湖交流センター 神谷 ヴァイオリン
新潟県 吉田町教育委員会 吉田町公民館 宮本 打楽器
新潟県 財団法人新井市文化振興事業団 新井総合文化ホール 菅家 声楽
富山県 八尾町 八尾町コミュニティセンター 小林 声楽
福井県 福井市/NPO法人福井芸術・文化フォーラム 福井市文化会館 野口、永井 ヴァイオリン、フルート
愛知県 財団法人豊橋文化振興財団 豊橋市民文化会館 神谷、佐々木 ヴァイオリン、ピアノ
岐阜県 財団法人多治見市文化振興事業団 多治見市文化会館 宮本、永井 打楽器、フルート
静岡県 菊川町文化事業振興協会 菊川町文化会館アエル Buzz Five 金管五重奏
滋賀県 木之本町/木之本町教育委員会 木之本町ステックホール 宮本、永井 打楽器、フルート
滋賀県 朽木村教育委員会 朽木村文化交流施設やまびこ館 宮本 打楽器
島根県 佐田町/NPO法人スサノオの風 佐田町中央公民館 Buzz Five 金管五重奏
愛媛県 伊方町 伊方町民会館 久保田 ピアノ
愛媛県 丹原町文化会館 丹原町文化会館 神谷 ヴァイオリン
福岡県 財団法人直方文化青少年協会 ユメニティのおがた Duetwo ピアノデュオ
福岡県 財団法人中間市文化振興財団 なかまハーモニーホール Buzz Five 金管五重奏
長崎県 松浦市/松浦市教育委員会 松浦市文化会館 宮本 打楽器
大分県 大分市 コンパルホール Duetwo ピアノデュオ
大分県 三重町/三重町教育委員会 エイトピアおおの BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
鹿児島県 中種子町教育委員会 種子島こり〜な BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
沖縄県 名護市教育委員会 名護市民会館 Duetwo ピアノデュオ
沖縄県 平良市教育委員会 マティダ市民会館(宮古広域文化ホール) 菅家 声楽
平成17年度 (2005年度) (24地域)
北海道 深川市 深川市文化交流ホールみ・らい Buzz Five 金管五重奏
青森県 財団法人青森市文化スポーツ振興公社 青森文化会館 BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
宮城県 財団法人石巻市文化スポーツ振興公社  石巻文化センター 神谷 、佐々木 ヴァイオリン、ピアノ
山形県 余目町文化創造館響ホール 余目町文化創造館響ホール Duetwo ピアノデュオ
福島県 財団法人会津若松文化振興財団 會津風雅堂 小林 ( 厚 ) 声楽
茨城県 財団法人取手市文化事業団 取手市民会館 宮本 打楽器
群馬県 財団法人かぶら文化ホール かぶら文化ホール Buzz Five 金管五重奏
千葉県 財団法人市川市文化振興財団 市川市行徳文化ホール I&I 宮本 打楽器
東京都 財団法人目黒区芸術文化振興財団 めぐろパーシモンホール 菅家 、Famer 声楽 、アコーディオン
新潟県 中之島町教育委員会 中之島町町民文化センター 神谷 、 佐々木 ヴァイオリン、ピアノ
新潟県 財団法人新津文化振興財団 新潟市新津美術館 神谷 、Famer ヴァイオリン、アコーディオン
岐阜県 山県市教育委員会 山県市文化の里花咲きホール 菅家、永井 声楽、フルート
静岡県 財団法人伊東市振興公社 伊東市観光会館 BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
愛知県 幸田町文化振興協会 幸田町民会館つばきホール 宮本 打楽器
愛知県 武豊町教育委員会 武豊町民会館響きホール 菅家 声楽
滋賀県 財団法人野洲市文化スポーツ振興事業団 さざなみホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
京都府 財団法人舞鶴市文化事業団 舞鶴市総合文化会館 野口、永井 ヴァイオリン、フルート
大阪府 財団法人松原市文化情報振興事業団 松原市文化会館 野口 ヴァイオリン
奈良県 財団法人奈良市文化振興センター なら100年会館 菅家 声楽
長崎県 財団法人佐世保地域文化事業財団 アルカスSASEBO Duetwo ピアノデュオ
長崎県 長崎市 長崎ブリックホール 宮本 打楽器
熊本県 長洲町 ながす未来館 神谷 ヴァイオリン
鹿児島県 大口市教育委員会 大口文化会館 Buzz Five 金管五重奏
沖縄県 佐敷町教育委員会 佐敷町文化センター・シュガーホール Duetwo ピアノデュオ
平成18年度 (2006年度) (29地域)
北海道 (財)中標津町文化スポーツ振興財団 中標津町総合文化会館しるべっと 荒川 洋 フルート
北海道 豊頃町 豊頃町える夢館 Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
岩手県 (財)北上市文化創造 北上市文化交流センターさくらホール 大熊 理津子 マリンバ
秋田県 横手市 横手市ふれあいセンターかまくら館 Duo Yamaguchi ピアノ & チェロ
秋田県 秋田市 秋田市文化会館 加藤 直明 トロンボーン
埼玉県 川口市 川口市民会館 加藤 直明 トロンボーン
千葉県 (財)東金文化・スポーツ振興財団 東金文化会館 早稲田 桜子 ヴァイオリン
東京都 (財)品川文化振興事業団 品川区総合区民会館(きゅりあん) 早稲田 桜子 ヴァイオリン
富山県 (財)砺波市文化振興会 砺波市文化会館 荒川 洋 フルート
石川県 金沢市 金沢市アートホール Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
石川県 珠洲市 ラポルトすず(珠洲市多目的ホール) 渡邊 史 ソプラノ
福井県 鯖江市 鯖江市文化センター 大熊 理津子 マリンバ
福井県 若狭町 パレア若狭 渡邊 史 ソプラノ
山梨県 山梨市 山梨市花かげホール 渡邊 史 ソプラノ
長野県 長野市 若里市民文化ホール 早稲田 桜子 ヴァイオリン
岐阜県 (財)可児市文化芸術振興財団 可児市文化創造センター 加藤 直明 トロンボーン
静岡県 (財)浜松市文化振興財団 浜松市天竜壬生ホール 渡邊 史 ソプラノ
三重県 四日市市 四日市市文化会館 荒川 洋 トロンボーン
京都府 京丹後市 京都府丹後文化会館 早稲田 桜子 ヴァイオリン
兵庫県 朝来市 あさご・ささゆりホール 奈良 希愛、片岡 リサ ピアノ、邦楽(箏・地唄三味線)
岡山県 (財)津山文化振興財団 音楽文化ホール・ベルフォーレ津山 江崎 浩司 リコーダー
広島県 (財)廿日市市文化スポーツ振興事業団 はつかいち文化ホール Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
徳島県 海陽町 海南文化館 片岡 リサ 邦楽(箏・地唄三味線)
香川県 (財)丸亀市福祉事業団 丸亀市民会館 小野 明子 ヴァイオリン
愛媛県 (財)松山市施設管理公社 松山市総合コミュニティーセンター 江崎 浩司 リコーダー
佐賀県 唐津市 りふれホール 荒川 洋、益田 正洋 フルート、クラシック・ギター
長崎県 雲仙市 吾妻町ふるさと会館 加藤 直明 トロンボーン
熊本県 熊本市 健軍文化ホール Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
宮崎県 (財)清武町文化会館 清武町文化会館 奈良希愛 ピアノ
平成19年度 (2007年度) (24地域)
宮城県 本吉町 はまなすホール 荒川 洋 フルート
宮城県 大和町 大和町ふれあい文化創造センター 江崎 浩司 リコーダー
福島県 いわき市 いわき市文化センター 小野 明子 ヴァイオリン
群馬県 (財)玉村町文化振興財団 玉村町文化センター 大熊 理津子 マリンバ
埼玉県 (財)入間市振興公社 入間市市民会館 荒川 洋 フルート
千葉県 (財)四街道市施設管理公社 四街道市文化センター Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
東京都 (財)江東区地域振興会 ティアラこうとう 江崎 浩司 リコーダー
山梨県 (財)いさわ文化・スポーツ振興財団 笛吹市スコレーセンター 小野 明子 ヴァイオリン
長野県 (株)地域文化創造 茅野市民館 荒川 洋 フルート
岐阜県 白川村 白川村総合文化交流施設 Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
静岡県 (財)沼津市振興公社 沼津市民文化センター 荒川 洋、益田 正洋 フルート、クラシック・ギター
愛知県 津島市 津島市文化会館 渡邊 史 ソプラノ
三重県 (財)伊賀市文化都市協会 伊賀市文化会館 大熊 理津子 マリンバ
岡山県 矢掛町 やかげ文化センター 大熊 理津子 マリンバ
山口県 阿武町 阿武町町民センター 小野 明子 ヴァイオリン
高知県 四万十市 西土佐ふれあいホール 大熊 理津子 マリンバ
福岡県 (財)宗像市総合公園管理公社 宗像ユリックス 小野 明子、片岡 リサ ヴァイオリン、邦楽(箏・地唄三味線)
佐賀県 多久市 多久市中央公民館 江崎 浩司 リコーダー
佐賀県 (財)唐津市文化振興財団 唐津市相知交流文化センター 小野 明子 ヴァイオリン
大分県 日田市 日田市民文化会館パトリア日田 Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
宮崎県 新富町 新富町文化会館 渡邊 史 ソプラノ
鹿児島県 (株)まちづくり鹿屋 鹿屋市市民交流センター 早稲田 桜子 ヴァイオリン
鹿児島県 NPO法人ワイド21徳之島 徳之島町文化会館 Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
沖縄県 北谷町 ちゃたんニライセンター Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
平成20年度 (2008年度) (19地域)
青森県 六戸町 六戸町文化ホール ピアノトリオ・ミュゼ ピアノトリオ
宮城県 蔵王町教育委員会 蔵王町ふるさと文化会館 福島 青衣子 ハープ
秋田県 羽後町 西馬音内盆踊り会館 Quintet「H」 木管五重奏
茨城県 小美玉市 小川文化センター 吉川 健一 バリトン
茨城県 (財)日立市科学文化情報財団 日立シビックセンター ピアノトリオ・ミュゼ ピアノトリオ
埼玉県 吉見町 フレサよしみ 福島 青衣子 ハープ
埼玉県 深谷市教育委員会 花園文化会館アドニス ピアノトリオ・ミュゼ ピアノトリオ
東京都 (財)港区スポーツふれあい文化健康財団 高輪区民会館 吉川 健一 バリトン
東京都 (財)くにたち文化・スポーツ振興財団 くにたち市民芸術小ホール 小谷口 直子、福島 青衣子 クラリネット、ハープ
三重県 東員町 ひばりホール ピアノトリオ・ミュゼ ピアノトリオ
滋賀県 (株)ビー・ビー・シー・サービス スカイプラザ浜大津 Quintet「H」 木管五重奏
大阪府 (財)富田林市文化振興事業団 すばるホール 今野 尚美 ピアノ
兵庫県 福崎町教育委員会 エルデホール 吉川 健一 バリトン
和歌山県 (財)和歌山市都市整備公社 和歌山市民センター ドゥオール ピアノデュオ
鳥取県 琴浦町教育委員会 琴浦町カウベルホール Quintet「H」 木管五重奏
香川県 (財)高松市文化芸術財団 サンポートホール高松 ピアノトリオ・ミュゼ ピアノトリオ
福岡県 古賀市教育委員会 古賀市中央公民館 Quintet「H」 木管五重奏
福岡県 宮若市教育委員会 宮若市宮田文化センター 高橋 和歌 ヴァイオリン
大分県 臼杵市 臼杵市民会館 今野 尚美 ピアノ
平成21年度 (2009年度) (19地域)
北海道 NPO法人たきかわホール たきかわホール ピアノトリオ・ミュゼ ピアノトリオ
北海道 斜里町 斜里町公民館ゆめホール知床 福島 青衣子 ハープ
青森県 (株)アート&コミュニティ 八戸市南郷文化ホール 福島 青衣子 ハープ
山形県 白鷹町 白鷹町文化交流センター AYu:M(あゆーむ) Quintet「H」 木管五重奏
茨城県 那珂市教育委員会 那珂市総合センターらぽーる Quintet「H」 木管五重奏
埼玉県 (財)東松山市施設管理公社 東松山市民文化センター ピアノトリオ・ミュゼ ピアノトリオ
長野県 大町市 大町市文化会館 小谷口直子、福島青衣子 クラリネット、ハープ
長野県 川上村 川上村文化センター 今野 尚美 ピアノ
三重県 多気町 多気町民文化会館 今野 尚美 ピアノ
京都府 (財)城陽市民余暇活動センター 文化パルク城陽 吉川 健一 バリトン
大阪府 (財)河内長野市文化振興財団 河内長野市立文化会館ラブリーホール 福島 青衣子 ハープ
兵庫県 (株)双葉化学商会 西宮市甲東ホール 吉川 健一 バリトン
和歌山県 日高川町 日高川交流センター 高橋 和歌 ヴァイオリン
岡山県 新見市 まなび広場にいみ 今野 尚美 ピアノ
岡山県 真庭市 北房文化センター 吉川 健一 バリトン
岡山県 勝央町 勝央文化ホール 小谷口 直子、福島 青衣子 クラリネット、ハープ
高知県 (財)高知市文化振興事業団 高知市文化プラザかるぽーと Quintet「H」 木管五重奏
高知県 NPOとさしみず 土佐清水市立市民文化会館 吉川 健一 バリトン
熊本県 (株)イズミテクノ やつしろハーモニーホール 高橋 和歌 ヴァイオリン
平成22年度 (2010年度) (20地域)
岩手県 特定非営利活動法人一関文化会議所 一関文化センター 大石将紀 サクソフォン
宮城県 多賀城市 多賀城市民会館 乗松恵美 ソプラノ
宮城県 塩竃市教育委員会 塩竃市遊ホール 新崎誠実 ピアノ
秋田県 八郎潟町教育委員会 八郎潟町農村環境改善センター 海野幹雄
甲斐摩耶
チェロ
ヴァイオリン
茨城県 笠間市教育委員会 笠間公民館 Dual KOTO×KOTO 箏デュオ
栃木県 大平町 おおひら町民ホール Dual KOTO×KOTO 箏デュオ
千葉県 (財)浦安市施設利用振興公社 浦安市文化会館 大石将紀 サクソフォン
東京都 狛江市文化振興事業団 狛江市民ホール エコルマホール 吉岡次郎 フルート
新潟県 (財)柏崎市観光レクリエーション振興公社 柏崎市産業文化会館 海野幹雄 チェロ
長野県 箕輪町 箕輪町文化センター Quatuor B サクソフォーン四重奏
岐阜県 特定非営利活動法人ひだ文化村 飛騨市文化交流センター 甲斐摩耶
吉岡次郎
ヴァイオリン
フルート
愛知県 田原市 田原文化会館 野尻小矢佳 パーカッション&ボイス
和歌山県 上富田町教育委員会 上富田文化会館 Quatuor B サクソフォーン四重奏
広島県 熊野町 熊野町民会館 瀧村依里
吉岡次郎
ヴァイオリン
フルート
高知県 須崎商工会議所 須崎市立市民文化会館 Dual KOTO×KOTO 箏デュオ
高知県 香南市 のいちふれあいセンター 大石将紀 サクソフォン
愛媛県 上島町教育委員会 せとうち交流館 Quatuor B サクソフォーン四重奏
佐賀県 (財)佐賀市文化振興財団 佐賀市文化交流プラザ 大石将紀
野尻小矢佳
サクソフォン
パーカッション&ボイス
佐賀県 鳥栖市 鳥栖市中央公民館 瀧村依里 ヴァイオリン
大分県 玖珠町 くすまちメルサンホール Quatuor B サクソフォーン四重奏
平成23年度 (2011年度) (14地域)
青森県 下北文化会館指定管理者鞄結椏ー 下北文化会館 吉岡次郎
野尻小矢佳
フルート
パーカッション&ボイス
岩手県 宮古市教育委員会 ※宮古市内6カ所(アクティビティ) 吉岡次郎 フルート
栃木県 (財)うつのみや文化創造財団 宇都宮市文化会館 甲斐摩耶
瀧村依里
ヴァイオリン
ヴァイオリン
埼玉県 (財)行田市産業・文化・スポーツいきいき財団 行田市産業文化会館 海野幹雄 チェロ
東京都 (公財)せたがや文化財団 成城ホール 大石将紀 サクソフォン
長野県 小海町 小海町音楽堂 ヤルヴィホール 吉岡次郎
野尻小矢佳
フルート
パーカッション&ボイス
愛知県 (財)豊田市文化振興財団 豊田市コンサートホール 甲斐摩耶
海野幹雄
ヴァイオリン
チェロ
三重県 (財)鈴鹿市文化振興事業団 鈴鹿市文化会館 けやきホール 乗松恵美 ソプラノ
大阪府 たかいし市民文化会館指定管理者潟nートス たかいし市民文化会館 アプラホール Dual KOTO×KOTO 箏デュオ
兵庫県 (財)尼崎市総合文化センター アルカイックホール アルカイックホール 瀧村依里 ヴァイオリン
山口県 山陽小野田市教育委員会 山陽小野田市文化会館 海野幹雄
野尻小矢佳
チェロ
パーカッション&ボイス
熊本県 菊陽町 菊陽町図書館ホール Quatuor B サクソフォーン四重奏
大分県 九重町教育委員会 九重文化センター Quatuor B サクソフォーン四重奏
鹿児島県 奄美市教育委員会 奄美文化センター Quatuor B サクソフォーン四重奏
※震災の影響により、宮古市ではアクティビティのみの実施
平成24年度 (2012年度) (12地域)
岩手県 大船渡市 大船渡市民文化会館 リアスホール 新居 由佳梨
北島 佳奈
ピアノ
ヴァイオリン
岩手県 久慈市教育委員会 久慈市文化会館 アンバーホール 奥田 なな子 チェロ
岩手県 前沢商工会 前沢ふれあいセンター 松本 蘭 ピアノ
群馬県 (財)太田市文化スポーツ財団 太田市藪塚本町文化ホール カルトピア 新居 由佳梨 ピアノ
埼玉県 (財)川越市施設管理公社 川越市市民会館 松本 蘭 ヴァイオリン
東京都 (株)JTBコミュニケーションズ まろにえホール 東久留米市立生涯学習センター 松本 蘭 ヴァイオリン
神奈川県 小田原市 小田原市民会館 デュオ・レゾネ クラリネット&ピアノ
石川県 津幡町教育委員会 津幡町文化会館 シグナス 松尾 俊介 ギター
愛知県 豊川市 豊川市小坂井文化会館 フロイデンホール 泊 真美子 ピアノ
滋賀県 高島市教育委員会 ガリバーホール 松本 蘭 ヴァイオリン
兵庫県 (財)加東文化振興財団 加東市やしろ国際学習塾L.O.Cホール デュオ・レゾネ クラリネット&ピアノ
沖縄県 (株)ティダ・コミュニケーション
&リレーションズ
浦添市てだこホール 松本 蘭 ヴァイオリン
平成25年度 (2013年度) (18地域)
北海道 (一財)大空町青少年育成協会 大空町教育文化会館 北島 佳奈 ヴァイオリン
岩手県 一戸町教育委員会、特定非営利活動法人いちのへ文化・芸術NPO 一戸コミュニティセンター 北島 佳奈
奥田 なな子
ヴァイオリン
チェロ
千葉県 栄町 ふれあいプラザさかえ デュオ・レゾネ クラリネット&ピアノ
東京都 (株)JTBコミュニケーションズ なかのZERO 北島 佳奈 ヴァイオリン
福井県 (公財)福井市ふれあい公社 福井市文化会館 新居 由佳梨 ピアノ
長野県 上田市 上田文化会館 北島 佳奈 ヴァイオリン
岐阜県 (公財)大垣市文化事業団 大垣市スイトピアセンター 泊 真美子 ピアノ
愛知県 尾張旭市文化会館指定管理者
愛知県舞台運営事業協同組合
尾張旭市文化会館 新居 由佳梨 ピアノ
三重県 (公財)亀山市地域社会振興会 亀山市文化会館 新居 由佳梨 ピアノ
兵庫県 多可町 多可町文化会館 ベルディホール デュオ・レゾネ クラリネット&ピアノ
和歌山県 (公財)橋本市文化スポーツ振興公社 橋本市産業文化会館 北島 佳奈 ヴァイオリン
和歌山県 紀の川市 紀の川市粉河ふるさとセンター デュオ・レゾネ クラリネット&ピアノ
岡山県 児島商工会議所・クラレテクノ共同事業体 児島市民交流センター ジーンズホール 新居 由佳梨
松本 蘭
ピアノ
ヴァイオリン
広島県 大崎上島町教育委員会 大崎上島文化センター ホール神峰 奥田 なな子 チェロ
愛媛県 今治市教育委員会 今治市中央公民館 奥田 なな子 チェロ
宮崎県 小林市 小林市文化会館 北島 佳奈 ヴァイオリン
鹿児島県 社会福祉法人竜泉会 龍郷町体育文化センター りゅうゆう館 デュオ・レゾネ クラリネット&ピアノ
沖縄県 沖縄市 沖縄市民小劇場あしびなー 泊 真美子 ピアノ
平成26年度 (2014年度) (13地域)
秋田県 由利本荘市 文化交流館カダーレ 田村 真寛 サクソフォン
茨城県 (公財)つくば文化振興財団 つくばカピオホール 前田 啓太 打楽器
福井県 (公財)坂井市文化振興事業団 みくに文化未来館 前田 啓太 打楽器
岐阜県 揖斐川町教育委員会 谷汲サンサンホール 高見 信行 トランペット
愛知県 安城市教育委員会 安城市文化センター 前田 啓太 打楽器
滋賀県 米原市 米原市民交流プラザ 前田 啓太 打楽器
大阪府 (公財)大阪狭山市文化振興事業団 大阪狭山市文化会館 SAYAKAホール 高見 信行 トランペット
和歌山県 有田川町教育委員会 きびドーム 文化ホール 金子 三勇士 ピアノ
岡山県 (公財)真庭エスパス文化振興財団 エスパスホール 高見 信行
田村 真寛
トランペット
サクソフォン
岡山県 和気町教育委員会 学び館「サエスタ」 中井 亮一
廣田 美穂
声楽(テノール)
声楽(ソプラノ)
愛媛県 新居浜市 新居浜市市民文化センター 高見 信行 トランペット
福岡県 太宰府市 プラム・カルコア太宰府 森岡 有裕子 フルート
鹿児島県 長島町教育委員会 長島町文化ホール 森岡 有裕子 フルート
平成27年度 (2015年度) (14地域)
山形県 南陽市 南陽市文化会館 田村 真寛 サクソフォン
岩手県 特定非営利活動法人いわてアートサポートセンター 宮古市民文化会館 高見 信行
森岡 有裕子
トランペット、フルート
宮城県 加美町 加美町中新田文化会館 金子 三勇士 ピアノ
福島県 NPO法人カルチャーネットワーク 白河市民会館 廣田 美穂 声楽(ソプラノ)
東京都 (一財)町田市文化・国際交流財団 和光大学ポプリホール鶴川 金子 三勇士 ピアノ
富山県 (公財)高岡市民文化振興事業団 高岡市生涯学習センターホール 前田 啓太 打楽器
静岡県 川根本町 川根本町文化会館 前田 啓太 打楽器
静岡県 裾野市 裾野市民文化センター 高見 信行 トランペット
滋賀県 (株)ロハス余呉 浅井文化ホール 高見 信行
田村 真寛
トランペット、サクソフォン
広島県 (公財)呉市文化振興財団 呉市文化ホール 金子 三勇士 ピアノ
山口県 NPO法人こどもステーション山口 クリエイティブ・スペース赤れんが 田村 真寛 サクソフォン
山口県 川棚温泉まちづくり株式会社 下関市川棚温泉交流センター 高見 信行
中井 亮一
トランペット、声楽(テノール)
佐賀県 (公財)白石町文化振興財団 白石町スカイパークふれあい郷自有館ホール 金子 三勇士 ピアノ
長崎県 時津町教育振興公社 とぎつカナリーホール 金子 三勇士 ピアノ
平成28年度 (2016年度) (17地域)
青森県 平川市 平川市文化センター文化ホール 岩崎 洵奈 ピアノ
茨城県 (公財)日立市民科学文化財団 日立シビックセンター音楽ホール 塚越 慎子 マリンバ
埼玉県 吉川市教育委員会 吉川市中央公民館 塚越 慎子 マリンバ
埼玉県 美里町遺跡の森館自主事業実行委員会 美里町遺跡の森館ホール 岩崎 洵奈 ピアノ
埼玉県 進修館M&Nコンソーシアム 代表団体 NPO法人MCAサポートセンター 宮代町コミュニティセンター進修館 福川 伸陽 ホルン
千葉県 鎌ヶ谷市 きらりホール 岩崎 洵奈 ピアノ
東京都 (公財)文京アカデミー 文京シビックホール 坂口 昌優 ヴァイオリン
富山県 (一財)滑川市文化・スポーツ振興財団 滑川西地区コミュニティホール 塚越 慎子 マリンバ
山梨県 (一財)武田の里文化振興協会 東京エレクトロン韮崎文化ホール 喜名 雅 テューバ
長野県 須坂市 須坂市文化会館 ヴィタリ・ユシュマノフ 声楽(バリトン)
岐阜県 関市 関市文化会館 喜名 雅 テューバ
京都府 (公財)城陽市民余暇活動センター 文化パルク城陽ふれあいホール 加藤 文枝 チェロ
奈良県 王寺町 王寺町文化福祉センター 塚越 慎子 マリンバ
和歌山県 上富田町 上富田文化会館 加藤 文枝
坂口 昌優
チェロ、ヴァイオリン
島根県 安来市 広瀬中央交流センター ヴィタリ・ユシュマノフ 声楽(バリトン)
徳島県 小松島市 小松島市ミリカホール 福川 伸陽 ホルン
大分県 九重町教育委員会 九重文化センター 加藤 文枝
ヴィタリ・ユシュマノフ
チェロ、声楽(バリトン)
平成29年度 (2017年度) (15地域)
茨城県 鉾田市 鉾田市立大洋公民館 塚越 慎子 マリンバ
埼玉県 秩父市 秩父宮記念市民会館 塚越 慎子 マリンバ
埼玉県 (一財)上里町文化振興協会 上里町総合文化センター(ワープ上里) 坂口 昌優 ヴァイオリン
富山県 文化創造南砺合同会社 南砺市福野文化創造センター「ヘリオス」 坂口 昌優、岩崎 洵奈 ヴァイオリン、ピアノ
石川県 (公財)野々市市情報文化振興財団 野々市市文化会館フォルテ 坂口 昌優 ヴァイオリン
長野県 (一財)塩尻市文化振興事業団 塩尻市文化会館(レザンホール) ヴィタリ・ユシュマノフ 声楽(バリトン)
愛知県 高浜市やきものの里かわら美術館指定管理者 乃村工藝社・NTTファシリティーズ美術館運営共同事業体 代表構成団体株式会社乃村工藝社 高浜市やきものの里かわら美術館ホール ヴィタリ・ユシュマノフ、喜名 雅 声楽(バリトン)、テューバ
京都府 (公財)舞鶴市文化事業団 舞鶴市総合文化会館 塚越 慎子 マリンバ
大阪府 豊中市市民ホール指定管理者 株式会社JTBコミュニケーションデザインエリアプロデュース2局 豊中市立文化芸術センター 坂口 昌優 ヴァイオリン
大阪府 (公財)箕面市メイプル文化財団 グリーンホール(箕面市立市民会館) 福川 伸陽 ホルン
広島県 坂町 Sunstar Hall 岩崎 洵奈、喜名 雅 ピアノ、テューバ
福岡県 (公財)太宰府市文化スポーツ振興財団 プラム・カルコア太宰府 坂口 昌優、喜名 雅 ヴァイオリン、テューバ
佐賀県 嬉野市文化振興事業実行委員会 リバティ[嬉野市社会文化会館] ヴィタリ・ユシュマノフ、加藤 文枝 声楽(バリトン)、チェロ
熊本県 菊陽町 菊陽町図書館ホール 喜名 雅 テューバ
大分県 玖珠町 くすまちメルサンホール 塚越 慎子 マリンバ
平成30年度 (2018年度) (9地域)
北海道 一般財団法人 帯広市文化スポーツ振興財団 帯広市民文化ホール アーバンサクソフォンカルテット サクソフォン四重奏
長野県 一般社団法人 佐久市振興公社 佐久市佐久平交流センター 岡田 奏 ピアノ
静岡県 菊川文化会館アエル指定管理者 SBSプロモーション 菊川文化会館アエル 中野 翔太、田中 拓也 ピアノ、サクソフォン
愛知県 刈谷市総合文化センター指定管理者 KCSN共同事業体 刈谷市総合文化センター 泉 真由×松田 弦 フルート×クラシックギター
大阪府 四條畷市ラーニングコモンズ 四條畷市市民総合センター 泉 真由×松田 弦 フルート×クラシックギター
岡山県 美作市教育委員会 英田公民館 糸賀 修平 声楽(テノール)
広島県 神石高原町 さんわ総合センター 山本 奈央 オカリナ
佐賀県 公益財団法人 佐賀市文化振興財団 東与賀文化ホール アーバンサクソフォンカルテット サクソフォン四重奏
福岡県 インガットホール活用実行委員会 久留米市城島総合文化センター 糸賀 修平、中野 翔太 声楽(テノール)、ピアノ
※実施団体名、施設名等は事業実施時のものです。
戻る

公共ホール音楽活性化支援事業

都道府県 実施団体 施設名 登録アーティスト ジャンル
平成17年度 (2005年度) (19地域)
北海道 苫前町 苫前町公民館 山崎 祐介 ハープ
茨城県 財団法人ひたちなか市文化・スポーツ振興公社 ひたちなか市文化会館 唐津 健、
竹内 直子
チェロ、クロマティック・ハーモニカ
愛知県 財団法人豊橋文化振興財団 豊橋市民文化会館ホール 礒 絵里子 ヴァイオリン
石川県 羽咋市 コスモアイル羽咋 高橋 多佳子 ピアノ
富山県 富山市 八尾コミュニティセンター 白石 光隆 ピアノ
兵庫県 豊岡市 豊岡市立市民会館 礒 絵里子、
長谷部 一郎、
高橋 多佳子
ヴァイオリン、チェロ、ピアノ
兵庫県 温泉町 温泉町夢ホール 浜 まゆみ マリンバ
島根県 益田市 ふれあいホールみと 田中 靖人、
白石 光隆
サックス、ピアノ
愛媛県 伊方町 伊方町民会館 田村 緑 ピアノ
福岡県 財団法人直方文化青少年協会 ユメニティのおがた 浜 まゆみ マリンバ
長崎県 松浦市 松浦市文化会館 田中 靖人、
白石 光隆
サックス、ピアノ
宮城県 財団法人仙南文化振興財団 えずこホール 大森 智子、
田村 緑
声楽、ピアノ
宮城県 岩出山町 岩出山町文化会館 大森 潤子、
長谷部 一郎
ヴァイオリン、チェロ
宮城県 財団法人登米文化振興財団 登米祝祭劇場 丸山 勉 ホルン
宮城県 財団法人名取市文化振興財団 名取市文化会館 竹内 直子 クロマティック・ハーモニカ
宮城県 七ヶ浜国際村事業協会 七ヶ浜国際村ホール 大森 智子、
中川 賢一
声楽、ピアノ
島根県 出雲市 スサノオホール 田村 緑 ピアノ
福岡県 財団法人大野城市都市施設管理公社 大野城まどかぴあ 小林 史真、
田村 緑
ハーモニカ、ピアノ
島根県 財団法人浜田市教育文化振興事業団 石央文化ホール 田村 緑 ピアノ
平成18年度 (2006年度) 1年目 (19地域)
宮城県 財団法人石巻市文化スポーツ振興公社 石巻文化センター 礒 絵里子 ヴァイオリン
茨城県 財団法人取手市文化事業団 取手市立取手市民会館 礒 絵里子 ヴァイオリン
群馬県 財団法人桐生市市民文化事業団 桐生市市民文化会館 BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
群馬県 財団法人かぶら文化ホール かぶら文化ホール デュエットゥ ピアノデュオ
埼玉県 財団法人富士見市施設管理公社 富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ  村上 敏明、
竹村 佳子
テノール、ソプラノ
埼玉県 深谷市 深谷市民文化会館  BUZZ FIVE 金管五重奏
新潟県 新津文化振興財団 新潟市新津美術館 小林 史真 ハーモニカ
富山県 (財)黒部市国際文化センター 黒部市国際文化センター コラーレ 大森 智子、
白石 光隆
ソプラノ、
ピアノ
長野県 財団法人塩尻市文化振興事業団 塩尻市文化会館(レザンホール) 渡邊 史 ソプラノ
岐阜県 財団法人多治見市文化振興事業団 多治見市民会館 BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
岐阜県 山県市教育委員会 山県市文化の里花咲きホール 浜 まゆみ マリンバ
静岡県 財団法人大東振興公社 掛川市文化会館シオーネ BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
静岡県 財団法人伊東市振興公社 伊東市観光会館 黒田 晋也、
薗田 真木子
テノール、ソプラノ
愛知県 幸田町文化振興協会 幸田町民会館 つばきホール 宮本 妥子 マリンバ
愛知県 武豊町 ゆめたろうプラザ(武豊町民会館) 白石 光隆、
田中 靖人
ピアノ、クラシックサックス
滋賀県 財団法人野洲市文化スポーツ振興事業団 さざなみホール 礒 絵里子、
神谷 未穂
ヴァイオリン、ヴァイオリン
京都府 財団法人舞鶴市文化事業団 舞鶴市総合文化会館 浜 まゆみ マリンバ
兵庫県 財団法人山崎文化振興財団 山崎文化会館 Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
奈良県 大和高田市 大和高田市文化会館(さざんかホール) BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
奈良県 財団法人奈良市文化振興センター なら100年会館 神代 修 トランペット
熊本県 長洲町 ながす未来館 神谷 未穂 ヴァイオリン
青森県 財団法人青森市文化スポーツ振興公社 青森市文化会館ホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
福島県 田島町 御蔵入交流館 田島町文化ホール 永井 由比、
佐々木 京子
フルート、ピアノ
滋賀県 高島市教育委員会 高島市文化交流施設 やまびこ館 大森 潤子 ヴァイオリン
兵庫県 朝来市(旧生野町) 和田山ジュピターホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
兵庫県 朝来市(旧和田山町) 生野マインホール 神谷 未穂、
永井 由比
ヴァイオリン、フルート
長崎県 長崎市 琴海町ふれあいセンター 長谷部 一郎、
高橋 多佳子
チェロ、ピアノ
長崎県 財団法人佐世保地域文化事業財団 アルカスSASEBO BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
熊本県 益城町 益城町文化会館 Buzz Five 金管五重奏
平成18年度 (2006年度) 2年目 (19地域)
宮城県 財団法人登米文化振興財団 登米祝祭劇場 長谷部 一郎 チェロ
宮城県 財団法人名取市文化振興財団 名取市文化会館  野口 千代光、
永井 由比、
中川 賢一
ヴァイオリン、フルート、ピアノ
宮城県 七ヶ浜国際村事業協会 七ヶ浜国際村ホール 大森 智子、
中川 賢一
ソプラノ、ピアノ
宮城県 大崎市(旧岩出山町) 岩出山町文化会館(スコーレハウス) 大森 智子、
中川 賢一
ソプラノ、ピアノ
茨城県 財団法人ひたちなか市文化・スポーツ振興公社 ひたちなか市文化会館 大森 智子、
浜 まゆみ、
中川 賢一
ソプラノ、マリンバ、ピアノ
石川県 コスモアイル羽咋 コスモアイル羽咋 デュエットゥ ピアノデュオ
愛知県 財団法人豊橋文化振興財団 豊橋市民文化会館ホール 小林 厚子 ソプラノ
兵庫県 豊岡市 豊岡市民会館文化ホール 大森 智子、
白石 光隆
ソプラノ、ピアノ
兵庫県 新温泉町 新温泉町夢ホール 神代 修 トランペット
島根県 出雲市 スサノオホール 永井 由比、
中川 賢一
フルート、ピアノ
福岡県 財団法人直方文化青少年協会 ユメニティのおがた 浜 まゆみ マリンバ
福岡県 財団法人大野城市都市施設管理公社 大野城まどかぴあ BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
長崎県 松浦市 松浦市文化会館  宮本 妥子 マリンバ
平成19年度 (2007年度) 1年目 (14地域)
北海道 豊頃町  豊頃町える夢館はるにれホール 大森 潤子 ヴァイオリン
北海道 NPO法人深川市舞台芸術交流協会 深川市文化交流ホールみ・らい BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
岩手県 (財)北上市文化創造 北上市文化交流センター さくらホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
秋田県 秋田市 秋田市文化会館 中鉢 聡 テノール
千葉県 (財)東金文化・スポーツ振興財団 東金文化会館 大森 潤子
白石 光隆
ヴァイオリン ピアノ
福井県 若狭町 パレア若狭音楽ホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
長野県 長野市 若里市民文化ホール 浜 まゆみ マリンバ
三重県 四日市市 四日市市文化会館  大森 潤子 ヴァイオリン
兵庫県 朝来市 あさご・ささゆりホール 田中 靖人、
白石 光隆、
大森 潤子
クラシックサックス、ピアノ、ヴァイオリン
岡山県 (財)津山文化振興財団 音楽文化ホールベルフォーレ津山 BuzzFive 金管五重奏
広島県 (財)廿日市市文化スポーツ振興事業団 はつかいち文化ホールさくらぴあ 大森潤子 ヴァイオリン
徳島県 海陽町 海南文化館 BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
長崎県 雲仙市教育委員会 ハマユリックスホール 神谷 未穂 ヴァイオリン
宮崎県 (財)清武町文化会館 清武町文化会館 BuzzFive 金管五重奏
平成19年度 (2007年度) 2年目 (24地域)
青森県 (財)青森市文化スポーツ振興公社 青森市文化会館ホール デュエットゥ ピアノデュオ
宮城県 (財)石巻市文化スポーツ振興公社 石巻文化センター 礒 絵里子 ヴァイオリン
福島県 南会津町 御蔵入交流館 佐々木 京子、
永井 由比
ピアノ、フルート
茨城県 (財)取手市文化事業団 取手市立取手市民会館 大森 智子、
礒 絵里子
ソプラノ、ヴァイオリン
群馬県 (財)桐生市市民文化事業団 桐生市市民文化会館 BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
群馬県 富岡市 かぶら文化ホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
埼玉県 (財)富士見市施設管理公社 富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ 竹村 桂子、
村上 敏明
ソプラノ、テノール
埼玉県 深谷市教育委員会 深谷市民文化会館 白石 光隆 ピアノ
新潟県 新潟市 新潟市新津美術館 礒 絵里子、
高橋 多佳子
ヴァイオリン、ピアノ
富山県 (財)黒部市国際文化センター 黒部市国際文化センター コラーレ 大森 潤子、
田村 緑
ヴァイオリン、ピアノ
長野県 (財)塩尻市文化振興事業団 塩尻市文化会館(レザンホール) BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
岐阜県 (財)多治見市文化振興事業団 多治見市民会館 野口 千代光、
中川 賢一
ヴァイオリン、ピアノ
岐阜県 山県市教育委員会 山県市文化の里花咲きホール 神代 修 トランペット
静岡県 (財)大東振興公社 掛川市文化会館シオーネ 大森 智子、
中川 賢一
ソプラノ、ピアノ
静岡県 (財)伊東市振興公社 伊東市観光会館 中川 賢一、
永井 由比
ピアノ、フルート
愛知県 幸田町文化振興協会 幸田町民会館 つばきホール 宮本 妥子 マリンバ
愛知県 武豊町 ゆめたろうプラザ(武豊町民会館) 大森 智子、
中川 賢一
ソプラノ、ピアノ
京都府 (財)舞鶴市文化事業団 舞鶴市総合文化会館 山崎 祐介 ハープ
兵庫県 朝来市 あさご・ささゆりホール 宮本 妥子、
デュエットゥ
マリンバ、 ピアノデュオ
奈良県 大和高田市 大和高田市文化会館(さざんかホール) BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
( ニューオリンズスタイル )
奈良県 (財)奈良市文化振興センター なら100年会館 田中 靖人 クラシックサックス
長崎県 長崎市 琴海ふれあいセンター 白石 光隆、
田中 靖人
ピアノ、クラシックサックス
長崎県 (財)佐世保地域文化事業 アルカスSASEBO 野口 千代光、
中川 賢一
ヴァイオリン、ピアノ
熊本県 益城町 益城町文化会館 礒 絵里子、
高橋 多佳子
ヴァイオリン、ピアノ
平成20年度 (2008年度) (30地域)
北海道 (財)中標津町文化スポーツ振興財団 中標津町総合文化会館しるべっとホール 荒川 洋 フルート
北海道 豊頃町 豊頃町える夢館はるにれホール 荒川 洋 フルート
北海道 NPO法人深川市舞台芸術交流協会 NPO法人深川市舞台芸術交流協会 BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
岩手県 (財)北上市文化創造 北上市文化交流センター さくらホール 菅家 奈津子 メゾソプラノ
秋田県 秋田市 秋田市文化会館 中鉢 聡 テノール
埼玉県 (財)入間市振興公社 入間市産業文化センターコミュニティホール 礒 絵里子 ヴァイオリン
千葉県 (財)四街道市施設管理公社 四街道市文化センター BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
千葉県 (財)東金文化・スポーツ振興財団 東金文化会館 高木 和弘 ヴァイオリン
東京都 (財)江東区地域振興会 ティアラこうとう(江東公会堂) 小野 明子 ヴァイオリン
富山県 (財)砺波市文化振興会 砺波市文化会館 高橋 多佳子 ピアノ
石川県 (財)金沢芸術創造財団 金沢市アートホール Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
石川県 珠洲市 ラポルトすず(珠洲氏多目的ホール) 小野 明子 ヴァイオリン
福井県 若狭町 パレア若狭音楽ホール 江崎 浩司 リコーダー
山梨県 (財)いさわ文化・スポーツ振興財団 笛吹市スコレ―センター BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
長野県 長野市 若里市民文化ホール 永井 由比 フルート
静岡県 (財)沼津市振興公社 沼津市民センター Buzz Five 金管五重奏
三重県 四日市市  四日市市文化会館 小野 明子 ヴァイオリン
京都府 京丹後市 京都府丹後文化会館 片岡 リサ 箏・地歌三味線
岡山県 (財)津山文化振興財団 音楽文化ホールベルフォーレ津山 大森 智子、中川 賢一 ソプラノ、ピアノ
広島県 (財)廿日市市文化スポーツ振興事業団 はつかいち文化ホールさくらぴあ 渡邊 史 ソプラノ
山口県 阿武町教育委員会 阿武町町民センター文化ホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
徳島県 海陽町 海南文化館 薗田 真木子 ソプラノ
香川県 (財)丸亀市福祉事業団 丸亀市民会館 デュエットゥ ピアノデュオ
福岡県 (財)宗像市総合公園管理公社 宗像ユリックスハーモニーホール 荒川 洋 フルート
佐賀県 多久市 多久市中央公民館 薗田 真木子 ソプラノ
佐賀県 (財)唐津市文化振興財団 高齢者ふれあい会館りふれ 加藤 直明 トロンボーン
長崎県 雲仙市教育委員会 ハマユリックスホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
大分県 日田市 日田市民文化会館パトリア日田 Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
宮崎県 新富町 新富町文化会館 早稲田 桜子 ヴァイオリン
沖縄県 北谷町教育委員会 ちゃたん二ライセンター BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
平成21年度 (2009年度) (27地域)
北海道 (財)中標津町文化スポーツ振興財団 中津川町総合文化会館しるべっとホール 荒川 洋 フルート
青森県 六戸町 六戸町文化ホール 高橋 多佳子 ピアノ
福島県 いわき市 いわき芸術文化交流館アリオス 渡邊 史 ソプラノ
群馬県 (財)玉村町文化振興財団 玉村町文化センター Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
茨城県 小美玉市 小美玉市小川文化センター 宮本 妥子 マリンバ
埼玉県 深谷市教育委員会 花園文化会館アドニス 宮本 妥子 マリンバ
埼玉県 (財)入間市振興公社 入間市産業文化センター 高橋 多佳子 ピアノ
埼玉県 吉見町 吉見町民会館フレサよしみ 大森 智子、白石 光隆 ソプラノ、ピアノ
東京都 (財)江東区地域振興会 ティアラこうとう Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
富山県 (財)砺波市文化振興会 砺波市文化会館 荒川 洋 フルート
石川県 珠洲市 ラポルトすず 田村 緑 ピアノ
山梨県 (財)ふえふき文化・スポーツ振興財団 笛吹市スコレーセンター 中川 賢一、大森 智子 ピアノ、マリンバ
長野県 (財)地域文化創造 茅野市民館 Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
静岡県 (財)沼津市振興公社 沼津市民文化センター デュエットゥ ピアノデュオ
京都府 京丹後市 京都府丹後文化会館 Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
和歌山県 (財)和歌山市都市整備公社 和歌山市民会館 中鉢 聡 テノール
山口県 阿武町教育委員会 阿武町町民センター文化ホール デュエットゥ ピアノデュオ
香川県 (財)高松市文化芸術財団 サンポートホール高松 BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド(ニューオリンズスタイル)
香川県 (財)丸亀市福祉事業団 丸亀市民会館 小野 明子 ヴァイオリン
高知県 四万十市教育委員会 西土佐ふれあいホール デュエットゥ ピアノデュオ
福岡県 (財)宗像市総合公園管理公社 宗像ユリックス ハーモニーホール 大森 智子、白石 光隆 ソプラノ、ピアノ
福岡県 宮若市教育委員会 宮若市宮田文化センター Buzz Five 金管五重奏
佐賀県 多久市 多久市中央公民館 Buzz Five 金管五重奏
佐賀県 (財)唐津市文化振興財団 唐津市高齢者ふれあい会館りふれ 高橋 多佳子、磯 絵里子 ピアノ、ヴァイオリン
大分県 日田市 日田市文化会館パトリア日田 Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
宮崎県 (株)宮崎舞研 新富町文化会館 江崎 浩司 リコーダー
鹿児島県 (株)まちづくり鹿屋 リナシティかのやホール 早稲田 桜子 ヴァイオリン
平成22年度 (2010年度) (23地域)
北海道 特定非営利活動法人空知文化工房 たきかわ文化センター 大ホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
青森県 (株)アート&コミュニティ 八戸南郷文化ホール 宮本 妥子 マリンバ・打楽器
青森県 六戸町 六戸町文化ホール 早稲田 桜子 ヴァイオリン
宮城県 蔵王町教育委員会 蔵王町ふるさと文化会館 Quartet SPIRITUS サクソフォーン四重奏
福島県 いわき市 いわき芸術文化交流館アリオス 田村 緑 ピアノ
茨城県 那珂市教育委員会 那珂市総合センターらぽーる ピアノトリオ・ミュゼ ピアノトリオ
茨城県 小美玉市 小美玉市小川文化センター Quintet「H」 木管五重奏
埼玉県 吉見町 吉見町民会館 フレサよしみ 浜 まゆみ マリンバ
埼玉県 深谷市教育委員会 深谷市花園文化会館アドニス Quartet SPIRITUS サクソフォン四重奏
埼玉県 (財)東松山市施設管理公社 東松山市民文化センター Quartet SPIRITUS サクソフォン四重奏
東京都 (財)港区スポーツふれあい文化健康財団 赤坂区民センター 小林 厚子 ソプラノ
長野県 大町市・大町市教育委員会 大町市文化会館(サン・アルプス大会議室) 福島 青衣子 ハープ
長野県 (株)地域文化創造 茅野市民館コンサートホール 礒 絵里子 ヴァイオリン
三重県 多気町教育委員会 多気町民文化会館 Quintet「H」 木管五重奏
和歌山県 日高川町教育委員会 日高川交流センター Quintet「H」 木管五重奏
和歌山県 (財)和歌山市都市整備公社 和歌山市民会館 大森 潤子 ヴァイオリン
大阪府 (財)富田林市文化振興事業団 すばるホール 礒 絵里子 ヴァイオリン
大阪府 (財)河内長野市文化振興財団 河内長野市立文化会館(ラブリーホール) BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
兵庫県 (株)双葉化学商会 西宮市甲東ホール 今野 尚美 ピアノ
鳥取県 琴浦町教育委員会 琴浦町カウベルホール 高橋 多佳子 ピアノ
香川県 (財)高松市文化芸術財団 サンポートホール高松 BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
福岡県 宮若市教育委員会 宮若市宮田文化センター ピアノトリオ・ミュゼ ピアノトリオ
大分県 臼杵市 臼杵市民会館 今野 尚美 ピアノ
平成23年度 (2011年度) (23地域)
北海道 斜里町公民館ゆめホール知床 斜里町公民館ゆめホール知床 文化ホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
北海道 滝川市 たきかわ文化センター BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
青森県 八戸市 八戸市南郷文化ホール 福島 青衣子 ハープ
宮城県 蔵王町 蔵王町ふるさと文化会館・ございんホール 大熊 理津子 マリンバ
山形県 白鷹町 白鷹町文化交流センターあゆーむホール 中川 賢一 ピアノ
栃木県 栃木市・栃木市教育委員会 栃木市大平文化会館 奈良 希愛 ピアノ
茨城県 那珂市 那珂市総合センターらぽーる 吉川 健一 バリトン
千葉県 財団法人浦安市施設利用振興公社 浦安市文化会館 小野 明子 ヴァイオリン
埼玉県 東松山市 東松山市民文化センターホール 大熊 理津子 マリンバ
東京都 港区 高輪区民センター区民ホール 吉川 健一、渡邊 史 バリトン、ソプラノ
長野県 大町市 大町市文化会館(サンアルプス大町) 小谷口 直子、福島 青衣子 クラリネット、ハープ
岐阜県 特定非営利活動法人ひだ文化村 飛騨市文化交流センター・スピリットガーデンホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
三重県 多気町 多気町文化会館 ピアノトリオ・ミュゼ ピアノトリオ
和歌山県 日高川町 日高川交流センター 大熊理津子 マリンバ
大阪府 富田林市 すばるホール Quintet「H」 木管五重奏
大阪府 河内長野市 河内長野市立文化会館(ラブリーホール) 江崎浩司 リコーダー
兵庫県 西宮市 甲東ホール 片岡リサ 箏・地歌三味線
高知県 財団法人高知文化振興事業団 高知市文化プラザかるぽーと大ホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
高知県 土佐清水商工会議所 土佐清水市立市民文化会館くろしおホール 吉川 健一 バリトン
鳥取県 琴浦町 琴浦町カウベルホール 高橋 和歌 ヴァイオリン
岡山県 勝央町 勝央文化ホール Quintet「H」 木管五重奏
広島県 熊野町 熊野町民会館 Quintet SPIRITUS サクソフォン四重奏
大分県 臼杵市 臼杵市民会館 今野 尚美 ピアノ
平成24年度 (2012年度) (22地域)
青森県 株式会社東京堂 下北文化会館 Black Bottom Brass Band ブラスバンド
秋田県 八郎潟町教育委員会 農村環境改善センター 中鉢 聡 テノール
宮城県 JM共同企業体 多賀城文化会館 山崎 祐介 ハープ
栃木県 (公財)うつのみや文化創造財団 宇都宮市文化会館 Quatuor B サクソフォン四重奏
栃木県 栃木市・栃木市教育委員会 栃木市大平文化会館 甲斐 摩耶 ヴァイオリン
千葉県 (公財)浦安市施設利用振興公社 浦安市文化会館 田村 緑 ピアノ
埼玉県 (公財)行田市産業・文化・スポーツいきいき財団 行田市産業文化会館 野尻 小矢佳 パーカッション&ボイス
東京都 (一財)狛江市文化振興事業団 狛江エコルマホール 中川賢一、礒絵里子 ピアノ、ヴァイオリン
長野県 箕輪町 箕輪町文化センター Quatuor B サクソフォン四重奏
岐阜県 NPO法人ひだ文化村 飛騨市文化交流センター 田村 緑 ピアノ
大阪府 株式会社ハートス たかいし市民文化会館 野尻 小矢佳 パーカッション&ボイス
兵庫県 (公財)尼崎市総合文化センター アルカイックホール 田村 緑 ピアノ
岡山県 勝央町 勝央文化ホール 村上 敏明 テノール
広島県 熊野町 熊野町民会館 Quintet 「H」 木管五重奏
山口県 山陽小野田市 山陽小野田市文化会館 Black Bottom Brass Band ブラスバンド
和歌山県 上富田町 上富田文化会館 Quatuor B サクソフォン四重奏
高知県 香南市 のいちふれあいセンター Dual KOTO×KOTO 箏デュオ
高知県 (公財)高知市文化振興事業団 高知市文化プラザかるぽーと 神谷 未穂 ヴァイオリン
高知県 土佐清水商工会議所 土佐清水市立市民文化会館 吉川 健一 バリトン
佐賀県 (公財)佐賀市文化振興財団 佐賀市文化会館 田村 緑 ピアノ
大分県 玖珠町・玖珠町教育委員会 くすまちメルサンホール Quatuor B サクソフォン四重奏
鹿児島県 (財)奄美市開発公社 奄美振興会館 Quatuor B サクソフォン四重奏
平成25年度 (2013年度) (22地域)
青森県 株式会社東京堂 下北文化会館 大森 潤子 ヴァイオリン
岩手県 大船渡市 大船渡市民文化会館 リアスホール 野尻 小矢佳 パーカッション&ボイス
岩手県 久慈市教育委員会 久慈市文化会館 宮本 妥子 マリンバ・打楽器
岩手県 前沢商工会 前沢ふれあいセンター Quatuor B サクソフォン四重奏
宮城県 JM共同事業体(多賀城市) 多賀城市民会館 白石 光隆
大森 智子
ピアノ
ソプラノ
秋田県 八郎潟町教育委員会 八郎潟町農村環境改善センター 今野 尚美 ピアノ
栃木県 (公財)うつのみや文化創造財団 宇都宮市文化会館 甲斐 摩耶
海野 幹雄
ヴァイオリン
チェロ
埼玉県 (公財)行田市産業・文化・スポーツいきいき財団 行田市文化会館 ベル・プラス Quartet SPIRITUS サクソフォン四重奏
東京都 (公財)せたがや文化財団 成城ホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
東京都 (一財)狛江市文化振興事業団 狛江市民ホール エコルマホール 中川 賢一 ピアノ
東京都 (株)JTBコミュニケーションズ 東久留米市立生涯学習センター まろにえホール 浜 まゆみ
白石 光隆
マリンバ・打楽器
ピアノ
神奈川県 小田原市 小田原市民会館 BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
長野県 箕輪町 箕輪町文化センター Quatuor B サクソフォン四重奏
三重県 (公財)鈴鹿市文化振興事業団 鈴鹿市文化会館 けやきホール Quatuor B サクソフォン四重奏
滋賀県 高島市 高島市民会館 ガリバーホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
兵庫県 (公財)尼崎市総合文化センター アルカイックホール Quatuor B サクソフォン四重奏
山口県 山陽小野田市 山陽小野田市文化会館 Dual KOTO×KOTO 箏デュオ
高知県 香南市 のいちふれあいセンター サンホール 野尻 小矢佳 パーカッション&ボイス
佐賀県 (公財)佐賀市文化振興財団 佐賀市文化会館 中川 賢一
田村 緑
ピアノ
熊本県 菊陽町 菊陽町図書館ホール BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
大分県 玖珠町 くすまちメルサンホール Quatuor B サクソフォン四重奏
沖縄県 (株)ティダ・コミュニケーションズ&リレーションズ 浦添市てだこホール 新崎 誠実 ピアノ
平成26年度 (2014年度) (16地域)
岩手県 大船渡市 大船渡市民文化会館 リアスホール 岩間 丈正 フルート
岩手県 久慈市 久慈市文化会館 Quatuor B サクソフォン四重奏
岩手県 前沢商工会 前沢ふれあいセンター デュエットゥ かなえ&ゆかり ピアノデュオ
東京都 (公財)せたがや文化財団 成城ホール 海野 幹雄
甲斐 摩耶
チェロ
ヴァイオリン
東京都 株式会社JTBコミュニケーションズ まろにえホール 東久留米市立生涯学習センター BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
石川県 津幡町 津幡町文化会館「シグナス」 泊 真美子 ピアノ
福井県 (公財)福井市ふれあい公社 福井市文化会館 デュエットゥ かなえ&ゆかり ピアノデュオ
長野県 上田市 上田市交流文化芸術センター 神谷 未穂 ヴァイオリン
岐阜県 (公財)大垣市文化事業団 大垣市スイトピアセンター BLACK BOTTOM BRASS BAND ブラスバンド
三重県 (公財)鈴鹿市文化振興事業団 鈴鹿市文化会館 野尻 小矢佳 パーカッション&ボイス
滋賀県 高島市 ガリバーホール 高島市民会館 片岡 リサ 箏・地歌三味線
和歌山県 (公財)橋本市文化スポーツ振興公社 橋本市産業文化会館 北島 佳奈 ヴァイオリン
熊本県 菊陽町 菊陽町図書館ホール 野尻 小矢佳 パーカッション&ボイス
宮崎県 小林市・小林市教育委員会 小林市文化会館 北島 佳奈 ヴァイオリン
沖縄県 沖縄市 沖縄市民小劇場 あしびなー 泊 真美子 ピアノ
沖縄県 共同企業体ティダコミュニケーションズ&リレーションズ 浦添市てだこホール Quartet SPIRITUS サクソフォン四重奏
平成27年度 (2015年度) (21地域)
北海道 (一財)大空町青少年育成協会 大空町教育文化会館 北島 佳奈 ヴァイオリン
岩手県 (特非)いちのへ文化・芸術NPO 一戸町コミュニティセンター Quatuor B サクソフォン四重奏
秋田県 由利本荘市 文化交流館カダーレ 荒川 洋 フルート
石川県 津幡町 津幡町文化会館「シグナス」 泊 真美子 ピアノ
福井県 (公財)福井市ふれあい公社 福井市文化会館 デュエットゥ ピアノデュオ
岐阜県 (公財)大垣市文化事業団 大垣市スイトピアセンター 音楽堂 Quintet H 木管五重奏
愛知県 豊川市 豊川市小坂井文化会館(フロイデンホール) 中鉢 聡 テノール
愛知県 尾張旭市文化会館指定管理者代表愛知県舞台運営事業協同組合 尾張旭市文化会館 松本 蘭 ヴァイオリン
三重県 (公財)亀山市地域社会振興会 亀山市文化会館 浜 まゆみ
新居 由佳梨
マリンバ
ピアノ
滋賀県 米原市 米原市民交流プラザ(ルッチプラザ) 福島 青依子
長谷部 一郎
ハープ
チェロ
和歌山県 有田川町教育委員会 きびドーム 北島 佳奈 ヴァイオリン
和歌山県 紀の川市 紀の川市粉河ふるさとセンター デュオ・レゾネ クラリネット&ピアノ
和歌山県 (公財)橋本市文化スポーツ振興公社 橋本市産業文化会館 北島 佳奈 ヴァイオリン
岡山県 玉島テレビ放送・JFE西日本ジーエス共同事業体 玉島市民交流センター 新居 由佳梨
松本 蘭
ピアノ
ヴァイオリン
岡山県 (公財)真庭エスパス文化振興財団 エスパスホール 村上 敏明
沢崎 恵美
テノール
ソプラノ
愛媛県 今治市 今治市中央公民館 白石 光隆 ピアノ
愛媛県 新居浜市 新居浜市総合文化施設 北島 佳奈 ヴァイオリン
福岡県 太宰府市 プラム・カルコア大宰府 Dual KOTO×KOTO 箏デュオ
宮崎県 小林市・小林市教育委員会 小林市文化会館 小ホール 北島 佳奈 ヴァイオリン
鹿児島県 龍郷町 龍郷町体育文化センター りゅうゆう館 田村 緑 ピアノ
沖縄県 沖縄市 ミュージックタウン音市場 浜 まゆみ マリンバ
平成28年度 (2016年度) (22地域)
山形県 南陽市 南陽市文化会館 BLACK BOTTOM
BRASS BAND
ブラスバンド
宮城県 加美町 中新田文化会館 金子三勇士 ピアノ
福島県 NPO法人カルチャーネットワーク 白河文化交流館 Quatuor B サクソフォン四重奏
茨城県 公益財団法人つくば文化振興財団 つくばカピオホール Buzz Five 金管五重奏
岐阜県 揖斐川町教育委員会 揖斐川町地域交流センター 大熊理津子 マリンバ
静岡県 川根本町 川根本町文化会館 前田啓太 打楽器
静岡県 裾野市 裾野市民文化センター 高見信行 トランペット
滋賀県 株式会社ロハス余呉 浅井文化ホール 早稲田桜子 ヴァイオリン
岡山県 和気町教育委員会 学び館「サエスタ」 Buzz Five 金管五重奏
山口県 川棚温泉まちづくり株式会社 下関市川棚温泉交流センター 大石将紀 サクソフォン
佐賀県 公益財団法人 白石町文化振興財団 白石町有明スカイパークふれあい郷 デュエットゥ
かなえ&ゆかり
ピアノデュオ
岩手県 特定非営利活動法人 いちのへ文化・芸術NPO 一戸町コミュニティセンター Quatuor B サクソフォン四重奏
三重県 公益財団法人 亀山市地域社会振興会 亀山市文化会館 浜まゆみ
新居由佳梨
マリンバ
ピアノ
愛知県 尾張旭市文化会館指定管理者代表
愛知県舞台運営事業協同組合
尾張旭市文化会館 BLACK BOTTOM
BRASS BAND
ブラスバンド
滋賀県 米原市 米原市民交流プラザ 荒川洋 フルート
和歌山県 有田川町教育委員会 きびドーム 金子三勇士 ピアノ
和歌山県 紀の川市 紀の川市粉河ふるさとセンター 北島佳奈 ヴァイオリン
岡山県 玉島テレビ放送・JFE西日本ジーエス共同事業体 玉島市民交流センター 中川賢一 ピアノ
岡山県 公益財団法人 真庭エスパス文化振興財団 久世エスパスランド Quatuor B サクソフォン四重奏
愛媛県 今治市 今治市中央公民館 デュエットゥ
かなえ&ゆかり
ピアノデュオ
愛媛県 新居浜市 新居浜市総合文化施設 新居由佳梨 ピアノ
鹿児島県 龍郷町 龍郷町体育文化センターりゅうゆう館 白石光隆
中川賢一
ピアノ
平成29年度(2017年度) (17地域)
岩手県 特定非営利法人いわてアートサポートセンター 宮古市民文化会館 ピアノデュオ
ドゥオール
ピアノデュオ
茨城県 公益財団法人
日立市民科学文化財団
日立シビックセンター BLACK BOTTOM
BRASS BAND
ブラスバンド
東京都 一般財団法人
町田市文化・国際交流財団
和光大学ポプリホール鶴川 北島佳奈 ヴァイオリン
山梨県 株式会社ケイミックスパブリックビジネス 東京エレクトロン韮崎文化ホール 田中靖人
白石光隆
サクソフォン
ピアノ
和歌山県 上富田町 上富田文化会館 QuatourB サクソフォン四重奏
広島県 公益財団法人呉市文化振興財団 くれ絆ホール 中川賢一
加藤直明
ピアノ
トロンボーン
山口県 NPO法人こどもステーション山口 クリエイティブ・スペース 赤レンガ 加藤直明
新居由佳梨
トロンボーン
ピアノ
宮城県 加美町 中新田文化会館 金子三勇士 ピアノ
福島県 NPO法人カルチャーネットワーク 白河文化交流館 デュエットゥ
かなえ&ゆかり
ピアノデュオ
茨城県 公益財団法人つくば文化振興財団 つくばカピオ 中川賢一
高見信行
ピアノ
トランペット
岐阜県 揖斐川町教育委員会 揖斐川町地域交流センター 田村真寛
白石光隆
サクソフォン
ピアノ
静岡県 川根本町 川根本町文化会館 野尻小矢佳 パーカッション
&ヴォイス
静岡県 裾野市 裾野市民文化センター多目的ホール 森岡有裕子 フルート
滋賀県 株式会社ロハス長浜 浅井文化ホール 高見信行 トランペット
岡山県 和気町教育委員会 学び館 サエスタ QuatourB サクソフォン四重奏
山口県 川棚温泉まちづくり株式会社 下関市川棚温泉交流センター 新居由佳梨 ピアノ
佐賀県 公益財団法人
白石町文化振興財団
白石町有明スカイパークふれあい郷 大石将紀
新居由佳梨
サクソフォン
ピアノ
※実施団体名、施設名等は事業実施時のものです。

 

戻る

公共ホール音楽活性化アウトリーチ・フォーラム事業

実施団体/アーティスト/コーディネーター等
※実施団体名、肩書きは事業実施時のものです。
16年度
フォーラム事業 財団法人熊本県立劇場
公演事業 芦北町、あさぎり町、小国町、砥用町、長洲町、本渡市
フォーラムアーティスト 弦楽四重奏
緒方愛子・菊本恭子(Vn) 石橋直子(Va) 山口真由美(Vc)
ピアノトリオ
甲斐摩耶(Vn) 傳田正則(Vc) 中島由紀(Pf)
OGTS室内合奏団(木管ピアノ四重奏)
吉岡次郎(Fl) 関水萌子(Ob) 池田愛(Fg) 布施亜紀子(Pf)
コーディネーター 箕口一美 (NPOトリトン・アーツ・ネットワーク ディレクター)
宮地俊江 (地域創造ディレクター)
丹羽 徹 (社団法人日本クラシック音楽事業協会事務局長)
17年度
フォーラム事業 沖縄県(文化環境部 文化振興課)
公演事業 北谷町、金武町、名護市、宜野湾市、うるま市、石垣市
音活支援登録アーティスト 高橋多佳子(ピアノ)、礒絵里子(ヴァイオリン)
大森智子(ソプラノ)、中川賢一(ピアノ)
フォーラムアーティスト Quartet SPIRITUS(サクソフォーン四重奏)
松原孝政(Ss) 波多江史朗(As) 松井宏幸(Ts) 東涼太(Bs)
DUHA(木管五重奏)
阿部真美(Fl) 藤村理子(Ob) 小坂真紀(Cl) 仲原綾子(Fg) 比嘉康志(Hr)
ティーダ(弦楽四重奏)
松本蘭・田代梓(Vn) 横溝耕一(Va) 田中愛(Vc)
コーディネーター 楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー、びわ湖ホール音楽担当プロデューサー)
本田恵介 (熊本県立劇場プロデューサー)
丹羽 徹 (社団法人日本クラシック音楽事業協会事務局長)
アシスタントコーディネーター 片山 孝 (財団法人京都市音楽芸術文化振興財団)
山本若子 (有限会社N.A.T)
アドバイザー 中村 透 (作曲家、琉球大学教授、シュガーホール芸術監督)
18年度
フォーラム事業 宮城県(環境生活部 生活・文化課)、
みやぎ県民文化創造の祭典実行委員会
公演事業 本吉町、栗原市、大和町、石巻市、七ヶ浜町、蔵王町
音活支援登録アーティスト等 礒 絵里子(ヴァイオリン) & 浦壁 信二(ピアノ)
菅家奈津子(メゾソプラノ)& 久保田葉子(ピアノ)
フォーラムアーティスト Musee(ピアノトリオ)
上野真理(Vn) 伊久 希(Vc) 佐々木祐子(Pf)
“H”(アッシュ 木管五重奏)
最上峰行(Ob) 早川邦宏(Fg) 猪俣和也(Hr) 宮崎由美香(Fl) 濱崎由紀 (Cl)
Quarter Nats (弦楽四重奏)
松浦奈々(Vn) 荒井章乃(Vn) 直江智沙子(Va) 新倉瞳(Vc)
コーディネーター 楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー、びわ湖ホール音楽担当プロデューサー)
津村 卓  (財団法人地域創造プロデューサー)
内藤るみ  (株式会社プレルーディオ)
アシスタントコーディネーター 柴田 謙  (指揮者)
山本若子 (有限会社N.A.T)
講師 白石光隆  (ピアニスト:おんかつ支援登録アーティスト)
19年度
フォーラム事業 (前期) 青森県( 環境生活部県民生活文化課 )
公演事業 青森市、六ヶ所村、五所川原市、大間町、弘前市、十和田市、六戸町
音活支援登録アーティスト 礒 絵里子(ヴァイオリン)、神谷 未穂(ヴァイオリン)
フォーラムアーティスト Sirius  (ピアノトリオ)
城 綾乃 (Pf) 崎本絵里菜 (Ob) 安田健太  (Hr)
ポロゴ(木管五重奏)
八條美奈子 (Fl) 筒井 あや (Ob) 山本郁実 (Cl) 松田 玲 (Fg) 長岡 碧 (Hr)
カルテット リベルテ(弦楽四重奏)
廣瀬麻名 (Vn) 黒木健太 (Vn) 山本法子 (Va) 朝吹 元 (Vc)
コーディネーター 楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー、びわ湖ホール音楽担当プロデューサー)
津村 卓 (財団法人地域創造プロデューサー)
青澤隆明 ( 音楽プロデュース・文筆業 )
アシスタントコーディネーター 山本若子(有限会社N.A.T)
青山政憲( 作曲・編曲・ピアノ )
坂間真実(財団法人地域創造)
フォーラム事業 (後期) 富山県(生活環境部文化振興課)
公演事業 高岡市、旧ふくおか町、射水市、砺波市、氷見市、南砺市
音活支援登録アーティスト 中鉢 聡 (テノール)
フォーラムアーティスト トリオ・エトワール (ピアノトリオ)
随行 舞 (Pf) 高橋和歌 (Vn) 高木慶太 (Vc)
BrassSoul (木管五重奏)
秋宗章太 (Tp) 安藤友樹 (Tp) 梶原彰人 (Tb) 菊池大輔 (Hr)
喜名 雅 (Tu)
カルテット・ゼーレ (弦楽四重奏)
澤菜穂子 (Vn) 山口順子 (Vn) 叶澤尚子 (Va) 市 寛也 (Vc)
コーディネーター 児玉 真 (NPOトリトン・アーツ・ネットワークディレクター)
箕口一美 (サントリーホール プログラミング・ディレクター)
花田和加子 (ヴァイオリニスト )
アシスタントコーディネーター 山本若子(有限会社N.A.T)
角井智絵(マリンバ奏者 )
田澤拓朗((財)青森市文化スポーツ振興公社文化振興グループ)
20年度
フォーラム事業 (前期) 岡山県
公演事業 笠岡市、真庭市、勝央町、津山市、玉野市、新見市
フォーラムアーティスト トリオ・アルティカ(ピアノトリオ)
澤田智子(Pf) 能登谷安紀子(Vn) 渡辺靖子(Vc)
アルモニューズ カルテット(弦楽四重奏)
波多野幹子(Vn) 片桐友里美(Vn) 佐藤裕子(Va) 渡邉雅弦(Vc)
木管五重奏団 MINTO(木管五重奏)
中村薫(Fl) 小倉悠樹(Ob) 田中まな美(Cl) 今木智彦(Fg) 三村総撤(Hr)
チーフコーディネーター 楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー)
コーディネーター 丹羽 徹((社)日本クラシック音楽事業協会事務局長)
花田和加子(NPOミュージック・シェアリング企画制作、ヴァイオリニスト)
アシスタントコーディネーター 山本若子(有限会社N.A.T)
角井智絵(マリンバ奏者)
フォーラム事業(後期) 財団法人高知県文化財団
公演事業 いの町、須崎市、佐川町、香南市、土佐清水市、本山町
フォーラムアーティスト トリオZEN(ピアノトリオ)
松本蘭(Vn) 金子鈴太郎(Vc) 近藤亜紀(Pf)
わくわく♪カルテット(弦楽四重奏)
高瀬真由子(Vn) 栗山奈津(Vn) 金井ゆみ(Va) 向井航(Vc)
Quatuor B(サクソフォン四重奏)
國末貞仁(S.Sax) 山浦雅也(A.Sax) 有村純親(T.Sax) 小山弦太郎(B.Sax)
チーフコーディネーター 箕口一美 (サントリーホールプログラミング・ディレクター)
コーディネーター 楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー)
山本若子(有限会社N.A.T)
アシスタントコーディネーター 角井智絵(マリンバ奏者)
碇谷英里子((財)青森市文化スポーツ振興公社 文化振興グループ)
松竹織代((財)びわ湖ホール 事業部)
21年度
フォーラム事業 財団法人徳島県文化振興財団
公演事業 小松島市、阿南市、吉野川市、海陽町
フォーラムアーティスト Trio Blanc(ピアノトリオ)
江島有希子(Vn)、堀内詩織(Vc)、新居由佳梨(Pf)
木管五重奏団notre coeur〜ノートル クール(木管五重奏)
溝口美紀(Fl)、弘瀬麻子(Ob)、新井郁子(Cl)、淺井啓太(Fg)、笠原慶昌(Hr)
チーフコーディネーター 吉本光宏(ニッセイ基礎研究所)
コーディネーター 丹羽徹((社)日本クラシック音楽事業協会事務局長)
花田和加子(ヴァイオリニスト)
アシスタントコーディネーター 能勢美紀(フェリス女学院大学音楽学部非常勤副手)
中俣美沙(空間創造研究所)
21・22年度
フォーラム事業 財団法人京都府中丹文化事業団
公演事業 福知山市、舞鶴市、綾部市、宮津市、京丹後市、伊根町
フォーラムアーティスト Piano Trio ∴ Triangle (ピアノトリオ)
澤菜穂子 (Vn) 、弘田徹 (Vc) 、南部麻里 (Pf)
STRING QUARTET EARTH( 弦楽四重奏 )
鈴木慶子、閑ゆりあ (Vn) 、冨田大輔 (Va) 、田中愛 (Vc)
Saxophone Quartet 桜 ( サックス四重奏 )
高梨寛子 (SSx) 、石橋梓 (ASx) 、田中麻樹子 (TSx) 、桑野恵子 (BrSx)
チーフコーディネーター 児玉真 (( 財 ) 地域創造 プロデューサー、いわき市芸術文化交流館アリオス チーフプロデューサー )
コーディネーター 小澤櫻作 (( 財 ) 地域創造 ディレクター、 ( 財 ) アフィニス文化財団 ディレクター )
川本伸治 (( 財 )PMF 組織委員会アーティスティック・アドミニストレーター )
能祖将夫 ( 北九州芸術劇場 プロデューサー、桜美林大学准教授 )
アシスタントコーディネーター 赤木舞 ( 昭和音楽大学音楽学部助教 )
能勢美紀 ( 横浜みなとみらいホール事業企画グループ )
角井智絵 ( マリンバ奏者 )
22・23年度
フォーラム事業 財団法人滋賀県文化振興事業団
公演事業 甲賀市(旧土山町)、東近江市、高島市、甲賀市(旧信楽町)、日野町、愛荘町
フォーラムアーティスト プリマ・ヴェーラ(ピアノトリオ)
志鷹美紗(P f )、川村伸子 (Vn) 、高橋麻理子 (Vc)
カルテットひかり ( 弦楽四重奏 )
栗山奈津、佐藤友香 (Vn) 、中田美穂 (Va) 、足立成礼 (Vc)
Brass Quintet "5 Bells" ( 金管五重奏 )
大山啓介、吉田綾子 (Trp) 、堀秀樹 (Hr) 、新山久志 (Trb) 、今川英悟 (Tub)
チーフコーディネーター 児玉真 (( 財 ) 地域創造 プロデューサー、いわき市芸術文化交流館アリオス チーフプロデューサー )
コーディネーター 本田恵介( ( 財 ) 熊本県立劇場事務局次長兼企画事業課長)
花田和加子(ヴァイオリニスト)
赤木舞(昭和音楽大学音楽学部助教)
アシスタントコーディネーター 角井智絵 ( マリンバ奏者 )
島田和音( 昭和音楽大学研究員 )
佐藤さやか( 調布市せんがわ劇場 )
22・23年度
フォーラム事業 和歌山県
公演事業 上富田町、紀の川市、新宮市、紀美野町、橋本市、有田川町
フォーラムアーティスト ゼッパール・トリオ(ピアノトリオ)
村田千佳 (Pf) 、山田麻実 (Vn) 、山田幹子 (Vc)
カルテットNKB ( 弦楽四重奏 )
勝村麻由子、田代藍 (Vn) 、渡邊智生 (Va) 、渡邊弾楽 (Vc)
Caprice 木管五重奏団 ( 木管五重奏 )
斎藤碧 (Fl) 、芹澤美帆 (Cl) 、東実奈 (Fg) 、元木智子 (Hr) 、山口裕加( Ob )
チーフコーディネーター 楠瀬寿賀子 (津田ホールプロデューサー、 ( 財 ) せたがや文化財団音楽事業部長)
コーディネーター 津村卓( ( 財 ) 地域創造プロデューサー、北九州芸術劇場館長)
能祖将夫(北九州芸術劇場プロデューサー、桜美林大学准教授)
丹羽 徹 ( ( 社 ) 日本クラシック音楽事業協会事務局長)
アシスタントコーディネーター 角井智絵 ( マリンバ奏者 )
川崎美紀(音楽プロデューサー、ピアニスト)
鈴木真修(山形大学大学院)
23・24年度
フォーラム事業 財団法人鹿児島県文化振興財団
公演事業 中種子町、長島町、徳之島町、鹿屋市
フォーラムアーティスト マルシェ弦楽四重奏団(弦楽四重奏)
藤代優意、内藤歌子(Vn)、福田道子(Va)、伊藤七生(Vc)
アンサンブル・ミクスト(木管五重奏)
梶川真歩(Fl)、小花恭佳(Ob)、尾上昌弘(Cl)、中田小弥香(Fg)、嵯峨郁恵(Hr)
チーフコーディネーター 吉本光宏 ((株)ニッセイ基礎研究所)
コーディネーター 児玉 真 ((財)地域創造プロデューサー、いわき市芸術文化交流館アリオスチーフ・プログラム・オフィサー)
山本若子((有)N.A.T 取締役)
アシスタントコーディネーター 水谷英智((公財)横浜市芸術文化振興財団)
小崎久美子 ((公財)アフィニス文化財団)
25・26年度
フォーラム事業 (公財)しまね文化振興財団
公演事業 奥出雲町、浜田市、益田市、大田市
フォーラムアーティスト アーバン・サクソフォン・カルテット(サクソフォン四重奏)
大上仁彦(Ss)、小林浩子(As)、中村優香(Ts)、千葉一喜(Bs)
ピアノトリオーレ(ピアノトリオ)
岩崎洵奈(Pf)、細川奈津子(Vn)、高木良(Vc)
チーフコーディネーター 津村 卓((一財)地域創造プロデューサー、北九州芸術劇場館長兼プロデューサー)
コーディネーター 内藤裕敬 (演出家・劇作家、南河内万歳一座座長)
ヤッシー(BLACK BOTTOM BRASS BAND トロンボーン&リーダー)
アシスタントコーディネーター 山本若子((有)N.A.T 取締役)
丹羽 梓(横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール)
26・27年度
岐阜セッション
フォーラム事業 岐阜県、公益財団法人岐阜県教育文化財団
公演事業 関市、美濃加茂市、飛騨市、下呂市、岐南町、東白川村
フォーラムアーティスト ピアノトリオLinon(ピアノトリオ)
高田有莉子(Pf)、徳永希和子(Vn)、水野由紀(Vc)
グランツ弦楽四重奏団(弦楽四重奏)
桐原宗生(Vn)、長山恵理子(Vn)、高宮城凌(Va)、松本亜優(Vc)
Franc木管五重奏団(サクソフォン四重奏)
荻本美帆(Fl)、中川愛(Ob)、工藤雄司(Cl)、後藤美紗子(Hr)、小野木栄水(Fg)
チーフコーディネーター 児玉真 ((一財)地域創造プロデューサー、いわき芸術文化交流館アリオスチーフプログラムオフィサー)
コーディネーター 田村緑(ピアニスト)
楠瀬 寿賀子((公財)せたがや文化財団 音楽事業部)
大島 路子(ヴィオラ奏者、桐朋学園大学キャリア支援センター員)
アシスタントコーディネーター 煦苣ー美(公益財団法人ひろしま文化振興財団 事業推進員)
田辺 沙保里(相模女子大学 非常勤講師、お茶の水女子大学大学院 表象芸術論領域 博士課程在籍)
菱川 浩二(株式会社TmZm 代表取締役社長/プロデューサー)
27・28年度
広島セッション
フォーラム事業 (公財)ひろしま文化振興財団
公演事業 広島市、呉市、三次市、庄原市、東広島市、廿日市市
フォーラムアーティスト トリオ・ノート(ピアノトリオ)
大野真由子(Pf)、高瀬真由子(Vn)、田辺純一(Vc)
ピエーレ弦楽四重奏団(弦楽四重奏)
小林沙紀(Vn)、伊師裕人(Vn)、正田響子(Va)、野村杏奈(Vc)
Lumie Saxophone Quartet(サクソフォン四重奏)
住谷美帆(S.Sax)、戸村愛美(A.Sax)、中嶋紗也(T.Sax)、竹田歌穗(B.Sax)
チーフコーディネーター 中村透(作曲家・芸術文化学博士・琉球大学名誉教授/音楽工房凛主宰 南城市文化センター・シュガーホール芸術監督)
コーディネーター 花田和加子(keynote代表、ヴァイオリニスト)
菱川浩二((株)TmZm代表取締役社長/プロデューサー)
加藤直明(トロンボーン奏者、金管五重奏団Buzz Fiveメンバー、日本トロンボーン協会常任理事)
アシスタントコーディネーター 丹羽梓(横浜国立大学都市イノベーション学府博士課程前期)
三浦幸恵(神奈川県立音楽堂業務課)
桜井しおり(ワークショップデザイナー、ピアニスト)
28・29年度
愛知セッション
フォーラム事業 (公財)愛知県文化振興事業団
公演事業 新城市、田原市、知立市、扶桑町、碧南市、豊川市
フォーラム
アーティスト
Les Vents Japonais(木管五重奏)
山内 信英(Fl)、久保 一麻(Ob)、川越 あさみ(Cl)、
竹下 未来菜(Fg)、加治 佑子(Hr)
Adam(サクソフォン四重奏)
山下 友教(S.Sax)、田口 雄太(A.Sax)、
野原 シーサー 朝宇(T.Sax)、奥野 祐樹(B.Sax)
Trio Minpia(ピアノトリオ)
水野 彰子(Pf)、新井 貴盛(Vn)、黒川実咲(Vc)   
チーフ
コーディネーター
児玉 真((一財)地域創造プロデューサー)
コーディネーター 根間 安代(琉球交響楽団 クラリネット奏者)
ヤッシー(BLACK BOTTM BRASS BANDトロンボーン&リーダー)
箕口 一美(東京藝術大学 大学院国際芸術創造研究科 講師)
アシスタント
コーディネーター
丹羽 梓(横浜国立大学 都市イノベーション学府博士課程前期)
奥田 もも子(公益財団法人びわ湖ホール 音楽企画アドバイザー)
酒井 雅代(東京藝術大学 大学院国際芸術創造研究科 研究助手)
戻る

地方都市オーケストラフェスティバル事業

年度 開催時期 出演団体
1997年度
(平成9年度)
1998年
(平成10年)
1月〜3月
群馬交響楽団、山形交響楽団、九州交響楽団、関西フィルハーモニー管弦楽団、京都市交響楽団
1998年度
(平成10年度)
1999年
(平成11年)
1月〜3月
神奈川フィルハーモニー管弦楽団、大阪シンフォニカー交響楽団、
仙台フィルハーモニー管弦楽団、大阪フィルハーモニー交響楽団、群馬交響楽団(特別参加)
1999年度
(平成11年度)
2000年
(平成12年)
1月〜3月
オーケストラ・アンサンブル金沢、名古屋フィルハーモニー交響楽団、広島交響楽団、 大阪センチュリー交響楽団、大阪シンフォニカー交響楽団(特別参加)、群馬交響楽団(特別参加)
2000年度
(平成12年度)
2001年
(平成13年)
1月〜3月
山形交響楽団、大阪センチュリー交響楽団、関西フィルハーモニー管弦楽団、九州交響楽団、群馬交響楽団、 仙台フィルハーモニー管弦楽団(特別参加)、大阪シンフォニカー交響楽団(特別参加)
2001年度
(平成13年度)
2002年
(平成14年)
1月〜3月
神奈川フィルハーモニー管弦楽団、名古屋フィルハーモニー交響楽団、 大阪センチュリー交響楽団、大阪シンフォニカー交響楽団、群馬交響楽団(特別参加)
2002年度
(平成14年度)
2003年
(平成15年)
1月〜3月
オーケストラ・アンサンブル金沢、大阪フィルハーモニー交響楽団、 仙台フィルハーモニー管弦楽団、広島交響楽団、 大阪シンフォニカー交響楽団(特別参加)、群馬交響楽団(特別参加)
2003年度
(平成15年度)
2004年
(平成16年)
1月〜3月
群馬交響楽団、セントラル愛知交響楽団、京都市交響楽団、大阪シンフォニカー交響楽団
2004年度
(平成16年度)
2005年
(平成17年)
2月〜3月
山形交響楽団、関西フィルハーモニー管弦楽団、札幌交響楽団、 仙台フィルハーモニー管弦楽団、大阪シンフォニカー交響楽団(特別参加)、 群馬交響楽団(特別参加)
2005年度
(平成17年度)
2006年
(平成18年)
1月〜3月
オーケストラ・アンサンブル金沢、神奈川フィルハーモニー管弦楽団、九州交響楽団、 名古屋フィルハーモニー交響楽団、群馬交響楽団(特別参加)、 大阪シンフォニカー交響楽団(特別参加)
2006年度
(平成18年度)
2007年
(平成19年)
2月〜3月
関西フィルハーモニー管弦楽団、仙台フィルハーモニー管弦楽団、セントラル愛知交響楽団、群馬交響楽団
2007 年度
(平成19年度)
2008年
(平成20年)
3月
群馬交響楽団 、 大阪シンフォニカー交響楽団 、 山形交響楽団、広島交響楽団 、 九州交響楽団、 関西フィルハーモニー管弦楽団
2008 年度
(平成20年度)
2009年
(平成21年)
3月
大阪シンフォニー交響楽団、群馬交響楽団
2009 年度
(平成21年度)
2010年
(平成22年)
3月
大阪センチュリー交響楽団、京都市交響楽団、仙台フィルハーモニー管弦楽団
戻る

演劇・ダンス

公共ホール演劇ネットワーク事業

年度 全体会期 上演作品・会場
1999年度
(平成11年度)
(※モデル事業)
1999年
(平成11年)
7月〜8月
全13ステージ
●『ネネム おかしなおかしなオバケのはなし』([原作]宮澤賢治 [脚色]藤原正教 [台本・演出]佐藤信)
盛岡劇場(岩手県)、世田谷パブリックシアター(東京都)、びわ湖ホール(滋賀県)
2000年度
(平成12年度)
2001年
(平成13年)
1月〜2月
全17ステージ
●『サド侯爵夫人』([作]三島由紀夫 [総合プロデューサー]鈴木忠志 [演出]原田一樹)
つくばカピオホール(茨城県)、富山県利賀芸術公園 ・新利賀山房(富山県)、 静岡芸術劇場(静岡県)、栗東芸術文化会館さきら(滋賀県)、 兵庫県立尼崎青少年創造劇場ピッコロシアター(兵庫県)、 中町文化会館ベルディーホール(兵庫県)、熊本県立劇場(熊本県)
2001年度
(平成13年度)
2002年
(平成14年)
1月〜2月
全21ステージ
●『若草物語』([原作]ルイザ・メイ・オルコット [翻案]菅原政雄 [台本・演出]松本修)
札幌市教育文化会館(札幌市)、鹿追町民ホール(北海道)、洞爺湖文化センター(北海道)、 つくばカピオホール(茨城県)、世田谷パブリックシアター(東京都)、小出郷文化会館(新潟県)、 栗東芸術文化会館さきら(兵庫県)、早島町町民総合会館「ゆるびの舎」(岡山県)、 北九州市立女性センター(北九州市)、アルカスSASEBO(長崎県)、 宮崎県立芸術劇場(宮崎県)、沖縄市民小劇場あしびなー(沖縄県)
2002年度
(平成14年度)
2003年
(平成15年)
1月〜3月
全36ステージ
●『ファンタスティックス』([脚本・作詞]トム・ジョーンズ [作曲]ハーヴェイ・シュミット [演出]宮本亜門)
世田谷パブリックシアター(東京)、長崎ブリックホール(長崎県)、ルネッサながと(山口県)、 戸畑市民会館(北九州市)、中町文化会館ベルディーホール(兵庫県)、 栗東芸術文化会館さきら(滋賀県)、川口総合文化センター・リリア(埼玉県)、 つくば市民ホールくきざき(茨城県)、イズミティ21(仙台市)、岩手県民会館(岩手県)、 函館市芸術ホール(北海道)、北広島市芸術文化ホール(北海道)、 小出郷文化会館(新潟県)、沖縄市民会館(沖縄県)
2003年度
(平成15年度)
2004年
(平成16年)
1月〜2月
全13ステージ
●『だれか、来る』([作]ヨン・フォッセ [演出・美術]太田省吾)
世田谷パブリックシアター(東京都)、びわ湖ホール(滋賀県)、宮崎県立芸術劇場(宮崎県)、 そぴあしんぐう(福岡県)、北九州芸術劇場(北九州市)、 富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ(埼玉県)、つくばカピオホール(茨城県)、 沖縄市民小劇場あしびなー(沖縄県)
2004年度
(平成16年度)
2004年
(平成16年)
8月〜9月
全13ステージ
●『ハロー、グッバイ』([脚本・演出]竹内銃一郎 [原作]野田高梧、小津安二郎)
彩の国さいたま芸術劇場(埼玉県)、君津市民文化ホール(千葉県)、 富山県民会館(富山県)、長久手町文化の家(愛知県)、幸田町民会館(愛知県)、 三重県文化会館(三重県)、栗東芸術文化会館さきら(滋賀県)、北九州芸術劇場(北九州市)
2004年
(平成16年)
10月〜12月
全17ステージ
●『天の煙』([作]松田正隆 [演出]平田オリザ)
つくばカピオホール(茨城県)、富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ(埼玉県)、 可児市文化創造センター(岐阜県)、兵庫県立尼崎青少年創造劇場ピッコロシアター(兵庫県)、 山口情報芸術センター(山口県)、長崎市チトセピアホール(長崎県)、熊本県立劇場(熊本県)、 沖縄市民小劇場あしびなー(沖縄県)
2005年度
(平成17年度)
2005年
(平成17年)
全17ステージ
●滞在型ワークショップ『イッセー尾形ができるまで』
●公演『イッセー尾形とフツーの人々』([演出]森田雄三)
つくばカピオホール(茨城県)、神奈川県立青少年センター(神奈川県)、 宮崎県立芸術劇場(宮崎県)、そぴあしんぐう(福岡県)、北九州芸術劇場(北九州市)、 三重県文化会館(三重県)、栗東芸術文化会館さきら(滋賀県)、 新潟市民芸術文化会館りゅーとぴあ(新潟県)
2006年度
(平成18年度)
2006年
(平成18年)
12月〜
2007年
(平成19年)
2月
全70ステージ
●『親指こぞう〜ブケッティーノ』([演出]キアラ・グイディ [原作]シャルル・ペロー [翻訳]とよしま洋)
●公演『イッセー尾形とフルーの人々』([演出]森田雄三)
神奈川県民ホール ギャラリー(神奈川県)、滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール(滋賀県)、シアタートラム(東京都)、つくばカピオホール(茨城県)、アルカスSASEBO(長崎県)、大野城まどかぴあ(福岡県)、福岡市立西市民センターホール(福岡県)、宮崎県立芸術劇場(宮崎県)、高知県立美術館ホール(高知県)、山口情報芸術センター(山口県)
2007年度
(平成19年度)
2007年
(平成19年)
6月〜8月
全26ステージ
●『いとこ同志』([作・演出]坂手洋二)
まつもと市民芸術館(長野県)、えずこホール(仙南芸術文化センター)(宮城県)、君津市民文化ホール(千葉県)、杜のホールはしもと(神奈川県)、滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール(滋賀県)、宮崎県立芸術劇場(宮崎県)、北九州芸術劇場(福岡県)、沖縄市民小劇場あしびなー(沖縄県)、東京芸術劇場(東京都)
戻る

公共ホール演劇製作ネットワーク事業

年度 全体会期 上演作品・会場
1999年度
(平成11年度)
(※モデル事業)
1999年
(平成11年)
7月〜8月
全13ステージ
●『ネネム おかしなおかしなオバケのはなし』([原作]宮澤賢治 [脚色]藤原正教 [台本・演出]佐藤信)
盛岡劇場(岩手県)、世田谷パブリックシアター(東京都)、びわ湖ホール(滋賀県)
2000年度
(平成12年度)
2001年
(平成13年)
1月〜2月
全17ステージ
●『サド侯爵夫人』([作]三島由紀夫 [総合プロデューサー]鈴木忠志 [演出]原田一樹)
つくばカピオホール(茨城県)、富山県利賀芸術公園 ・新利賀山房(富山県)、 静岡芸術劇場(静岡県)、栗東芸術文化会館さきら(滋賀県)、 兵庫県立尼崎青少年創造劇場ピッコロシアター(兵庫県)、 中町文化会館ベルディーホール(兵庫県)、熊本県立劇場(熊本県)
2001年度
(平成13年度)
2002年
(平成14年)
1月〜2月
全21ステージ
●『若草物語』([原作]ルイザ・メイ・オルコット [翻案]菅原政雄 [台本・演出]松本修)
札幌市教育文化会館(札幌市)、鹿追町民ホール(北海道)、洞爺湖文化センター(北海道)、 つくばカピオホール(茨城県)、世田谷パブリックシアター(東京都)、小出郷文化会館(新潟県)、 栗東芸術文化会館さきら(兵庫県)、早島町町民総合会館「ゆるびの舎」(岡山県)、 北九州市立女性センター(北九州市)、アルカスSASEBO(長崎県)、 宮崎県立芸術劇場(宮崎県)、沖縄市民小劇場あしびなー(沖縄県)
2002年度
(平成14年度)
2003年
(平成15年)
1月〜3月
全36ステージ
●『ファンタスティックス』([脚本・作詞]トム・ジョーンズ [作曲]ハーヴェイ・シュミット [演出]宮本亜門)
世田谷パブリックシアター(東京)、長崎ブリックホール(長崎県)、ルネッサながと(山口県)、 戸畑市民会館(北九州市)、中町文化会館ベルディーホール(兵庫県)、 栗東芸術文化会館さきら(滋賀県)、川口総合文化センター・リリア(埼玉県)、 つくば市民ホールくきざき(茨城県)、イズミティ21(仙台市)、岩手県民会館(岩手県)、 函館市芸術ホール(北海道)、北広島市芸術文化ホール(北海道)、 小出郷文化会館(新潟県)、沖縄市民会館(沖縄県)
2003年度
(平成15年度)
2004年
(平成16年)
1月〜2月
全13ステージ
●『だれか、来る』([作]ヨン・フォッセ [演出・美術]太田省吾)
世田谷パブリックシアター(東京都)、びわ湖ホール(滋賀県)、宮崎県立芸術劇場(宮崎県)、 そぴあしんぐう(福岡県)、北九州芸術劇場(北九州市)、 富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ(埼玉県)、つくばカピオホール(茨城県)、 沖縄市民小劇場あしびなー(沖縄県)
2004年度
(平成16年度)
2004年
(平成16年)
8月〜9月
全13ステージ
●『ハロー、グッバイ』([脚本・演出]竹内銃一郎 [原作]野田高梧、小津安二郎)
彩の国さいたま芸術劇場(埼玉県)、君津市民文化ホール(千葉県)、 富山県民会館(富山県)、長久手町文化の家(愛知県)、幸田町民会館(愛知県)、 三重県文化会館(三重県)、栗東芸術文化会館さきら(滋賀県)、北九州芸術劇場(北九州市)
2004年
(平成16年)
10月〜12月
全17ステージ
●『天の煙』([作]松田正隆 [演出]平田オリザ)
つくばカピオホール(茨城県)、富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ(埼玉県)、 可児市文化創造センター(岐阜県)、兵庫県立尼崎青少年創造劇場ピッコロシアター(兵庫県)、 山口情報芸術センター(山口県)、長崎市チトセピアホール(長崎県)、熊本県立劇場(熊本県)、 沖縄市民小劇場あしびなー(沖縄県)
2005年度
(平成17年度)
2005年
(平成17年)
全17ステージ
●滞在型ワークショップ『イッセー尾形ができるまで』
●公演『イッセー尾形とフツーの人々』([演出]森田雄三)
つくばカピオホール(茨城県)、神奈川県立青少年センター(神奈川県)、 宮崎県立芸術劇場(宮崎県)、そぴあしんぐう(福岡県)、北九州芸術劇場(北九州市)、 三重県文化会館(三重県)、栗東芸術文化会館さきら(滋賀県)、 新潟市民芸術文化会館りゅーとぴあ(新潟県)
2006年度
(平成18年度)
2006年
(平成18年)
12月〜
2007年
(平成19年)
2月
全70ステージ
●『親指こぞう〜ブケッティーノ』([演出]キアラ・グイディ [原作]シャルル・ペロー [翻訳]とよしま洋)
●公演『イッセー尾形とフルーの人々』([演出]森田雄三)
神奈川県民ホール ギャラリー(神奈川県)、滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール(滋賀県)、シアタートラム(東京都)、つくばカピオホール(茨城県)、アルカスSASEBO(長崎県)、大野城まどかぴあ(福岡県)、福岡市立西市民センターホール(福岡県)、宮崎県立芸術劇場(宮崎県)、高知県立美術館ホール(高知県)、山口情報芸術センター(山口県)
2007年度
(平成19年度)
2007年
(平成19年)
6月〜8月
全26ステージ
●『いとこ同志』([作・演出]坂手洋二)
まつもと市民芸術館(長野県)、えずこホール(仙南芸術文化センター)(宮城県)、君津市民文化ホール(千葉県)、杜のホールはしもと(神奈川県)、滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール(滋賀県)、宮崎県立芸術劇場(宮崎県)、北九州芸術劇場(福岡県)、沖縄市民小劇場あしびなー(沖縄県)、東京芸術劇場(東京都)
戻る

リージョナルシアター事業

年度 開催時期 参加団体
1999年度
(平成11年度)
1999年
(平成11年)
10月18日〜10月31日
MONO(京都)、桃園会(伊丹)、飛ぶ劇場(北九州)、劇団ジャブジャブサーキット(岐阜)、弘前劇場(青森)、劇団カタコンベ(新潟)、199Q太陽族(大阪)
2000年度
(平成12年度)
2000年
(平成12年)
11月7日〜11月26日
POP THEATRE Я(山口)、劇団赤い風(盛岡)、A.G.S(札幌)、劇団異国幻燈舎(滋賀)、PM/飛ぶ教室(大阪)、劇団八時半(京都)
2001年度
(平成13年度)
2001年
(平成13年)
10月30日〜11月21日
スクエア(大阪)、芝居屋坂道ストア(神戸)、伊沢勉の会(名古屋)、演劇企画魚の目(沖縄)、TPS(札幌)
2002年度
(平成14年度)
2002年
(平成14年)
11月21日〜12月8日
劇団B級遊撃隊(名古屋)、劇団Ugly duckling(大阪)、POP THEATRE Я(山口)、飛ぶ劇場(北九州)、劇団こふく劇場(宮崎)
2003年度
(平成15年度)
2004年
(平成16年)
2月17日〜3月7日
きらく企画(仙台)、ペピン結構設計(横浜)、クロムモリブデン(大阪)、5周年特別企画「国道、書類、風呂桶。」短編2作同時上演
2004年度
(平成16年度)
2005年
(平成17年)
3月2日〜3月20日
[劇団公演部門]
劇団千年王國(札幌)、劇団人工子宮(名古屋)、トリコ・Aプロデュース(京都)、劇団無限蒸気社(松山)
[公共ホール・劇場等企画公演部門]
大阪市立芸術創造館製作「背くらべ」(大阪)
2005年度
(平成17年度)
2006年
(平成18年)
2月17日〜3月5日
[劇団公演部門]
劇団SKグループ(札幌)、現代時報(盛岡)、劇団Ugly duckling(大阪)、
[公共ホール・劇場等企画公演部門]
北九州芸術劇場×飛ぶ劇場「IRON」(北九州)

1999年度から2005年度までは、地域を拠点に活動し、地域の芸術文化活動に貢献している劇団等が東京国際芸術祭の一環として東京で本公演を上演しました。

戻る

リージョナルシアター・シリーズ

年度 開催時期 参加団体
1999年度
(平成11年度)
1999年
(平成11年)
10月18日〜10月31日
MONO(京都)、桃園会(伊丹)、飛ぶ劇場(北九州)、劇団ジャブジャブサーキット(岐阜)、弘前劇場(青森)、劇団カタコンベ(新潟)、199Q太陽族(大阪)
2000年度
(平成12年度)
2000年
(平成12年)
11月7日〜11月26日
POP THEATRE Я(山口)、劇団赤い風(盛岡)、A.G.S(札幌)、劇団異国幻燈舎(滋賀)、PM/飛ぶ教室(大阪)、劇団八時半(京都)
2001年度
(平成13年度)
2001年
(平成13年)
10月30日〜11月21日
スクエア(大阪)、芝居屋坂道ストア(神戸)、伊沢勉の会(名古屋)、演劇企画魚の目(沖縄)、TPS(札幌)
2002年度
(平成14年度)
2002年
(平成14年)
11月21日〜12月8日
劇団B級遊撃隊(名古屋)、劇団Ugly duckling(大阪)、POP THEATRE Я(山口)、飛ぶ劇場(北九州)、劇団こふく劇場(宮崎)
2003年度
(平成15年度)
2004年
(平成16年)
2月17日〜3月7日
きらく企画(仙台)、ペピン結構設計(横浜)、クロムモリブデン(大阪)、5周年特別企画「国道、書類、風呂桶。」短編2作同時上演
2004年度
(平成16年度)
2005年
(平成17年)
3月2日〜3月20日
[劇団公演部門]
劇団千年王國(札幌)、劇団人工子宮(名古屋)、トリコ・Aプロデュース(京都)、劇団無限蒸気社(松山)
[公共ホール・劇場等企画公演部門]
大阪市立芸術創造館製作「背くらべ」(大阪)
2005年度
(平成17年度)
2006年
(平成18年)
2月17日〜3月5日
[劇団公演部門]
劇団SKグループ(札幌)、現代時報(盛岡)、劇団Ugly duckling(大阪)、
[公共ホール・劇場等企画公演部門]
北九州芸術劇場×飛ぶ劇場「IRON」(北九州)

1999年度から2005年度までは、地域を拠点に活動し、地域の芸術文化活動に貢献している劇団等が東京国際芸術祭の一環として東京で本公演を上演しました。

戻る

「リーディング公演部門」「創作・育成プログラム部門」

年度 開催時期 参加劇団(拠点)/アドバイザー
2006年度
(平成18年度)
2007年
(平成19年)
3月8日〜3月11日
[リーディング公演部門]
芝居工場わらく(成田)/佃 典彦
魚灯(京都)/岩松 了
南船北馬一団(大阪)/北村 想
F's Company(長崎)/平田オリザ
[創作・育成プログラム部門]
北川徹(札幌)/宮城 聰
2007年度
(平成19年度)
2008年
(平成20年)
2月21日〜3月2日
[リーディング公演部門]
WATER33-3a(札幌)/深津篤史
劇団0相(熊本)/宮沢章夫
[創作・育成プログラム部門]
山岡徳貴子(京都)/高瀬久男

本事業は2006年度より「リーディング公演部門」「創作・育成プログラム部門」へとなりました。

戻る

リージョナルシアターズ・ミーティング

 
氏名(所属)※所属はミーティング実施時のものです。
1999年度(平成11年度)
テーマ なぜ、弘前を拠点にするのか?〜弘前劇場の戦略
司会 坪池栄子(文化科学研究所プロデューサー)
パネリスト 長谷川孝治(弘前劇場代表・劇作家・演出家)
ゲストコーディネーター 山内秀範(浪岡町中世の館)
テーマ 演劇祭を検証する〜その役割と課題
司会 平田オリザ(青年団主宰・劇作家・演出家)
パネリスト 泊篤志(飛ぶ劇場代表・劇作家・演出家)
はせひろいち(ジャブジャブサーキット代表・劇作家・演出家)
ゲストコーディネーター 市山裕之(北九州演劇祭事務局)
テーマ 関西演劇事情〜なぜ、今関西から才能が生まれるのか?
司会 小堀純(「劇の宇宙」編集長)
パネリスト 岩崎正裕(199Q太陽族代表・劇作家・演出家)
土田英生(MONO代表・劇作家・演出家)
深津篤史(桃園会主宰・劇作家・演出家)
テーマ 10年後どうなる?公立ホールと劇団・演劇の関係性
パネリスト 衛紀生(演劇評論家・舞台芸術フォーラム主宰)
鴻上尚史(第三舞台代表・劇作家・演出家)
平田オリザ(青年団主宰・劇作家・演出家)
2000年度(平成12年度)
テーマ “稽古場施設”の運営を考える
司会 岩崎正裕(199Q太陽族代表)
パネリスト 鈴江俊郎(劇団八時半代表・劇作家・演出家)
久保田修治(POP THEATRE Я代表・劇作家・演出家)
宮沢十馬(劇団異国幻燈舎代表・劇作家・演出家)
青海康男(金沢市民芸術村ドラマ工房ディレクター)
丸井重樹(京都芸術センターアートコーディネーター)
テーマ 新しい人材を育てる〜各地の“演劇学校”その役割と今後
司会 長谷川孝治(弘前劇場代表)
パネリスト 坂田裕一(劇団赤い風代表)
斎藤 歩(A.G.S代表)
山口英樹(伊丹市立演劇ホールアイホール)
2001年度(平成13年度)
テーマ 共同製作〜ホールが考えるネットワーク
進行 津村 卓(地域創造チーフプロデューサー)
パネリスト 照屋幹夫(沖縄市民劇場あしびなー副館長)
岡野亜紀子(神戸アートビレッジセンター)
山谷吉宏(北海道文化財団事務局長)
高萩 宏(世田谷パブリックシアター制作課長)
テーマ 共同製作〜アーティストが考えるネットワーク
進行 津村 卓(地域創造チーフプロデューサー)
パネリスト 泊篤志(飛ぶ劇場代表・劇作家・演出家)
深津篤史(桃園会主宰・劇作家・演出家)
長谷川孝治(弘前劇場代表・劇作家・演出家)
内藤裕敬(南河内万歳一座座長・劇作家・演出家)
2002年度(平成14年度)
テーマ 名古屋演劇事情と長久手文化の家の試み
司会 佳梯かこ(女優)
パネリスト 佃 典彦(劇団B級遊撃隊主宰・劇作家・俳優)
はせひろいち(劇団ジャブジャブサーキット代表・劇作家・演出家)
籾山勝人(長久手文化の家事業係長)
テーマ 北九州芸術劇場と富士見市民文化会館キラリ☆ふじみの挑戦
司会 佐々木達也(朝日新聞社学芸部)
パネリスト 泊篤志(飛ぶ劇場代表・北九州芸術劇場ディレクター・劇作家・演出家)
平田オリザ(青年団主宰・富士見市民文化会館キラリ☆ふじみディレクター・劇作家・演出家)
テーマ 関西小劇場を考える
司会 津村卓(地域創造プロデューサー)
パネリスト 土田英生(劇団MONO主宰・劇作家・演出家・俳優)
深津篤史(桃園会主宰・劇作家・演出家)
内藤裕敬(南河内万歳一座座長・劇作家・演出家)
2003年度(平成15年度)
テーマ 進化する稽古場運営〜作品づくりのプロセスをどうサポートするか?
進行 蓮池奈緒子(NPO法人アートネットワーク・ジャパン事務局長)
パネリスト 八巻寿文(せんだい演劇工房10BOX演劇振興係)
籾山勝人(長久手文化の家事業係長)
丸井重樹(元・京都芸術センター アートコーディネーター)
深津篤史(桃園会主宰・劇作家・演出家)
久保田修治(POP THEATRE Я代表・劇作家・演出家)
テーマ 劇団の発掘・ステップアップに劇場が果たす役割とは?
進行 宮地俊江(地域創造ディレクター)
パネリスト 岡崎松恵(BankART1929館長/STスポット横浜事務局長)
山口英樹(伊丹アイホール事業担)
岡野亜紀子(神戸アートビレッジセンター神戸市民文化財団事業課)
津村 卓(地域創造プロデューサー)
岩崎正裕(199Q太陽族代表・劇作家・演出家)
2004年度(平成16年度)
テーマ 公共ホールで作品をつくる〜公共ホール演劇製作ネットワーク事業より〜
進行 坪池栄子(文化科学研究所 研究プロデューサー)
パネリスト 竹内銃一郎(劇作家・演出家)
松本 修(演出家・MODE主宰)
津村 卓(地域創造プロデューサー)
2005年度(平成17年度)
テーマ リーディング
進行 津村 卓(地域創造プロデューサー)
パネリスト 小田 豊(俳優)
鈴江俊郎(劇作家・演出家)
奥山 緑(神奈川芸術文化財団演劇部門プロデューサー)
2006年度(平成18年度)
テーマ 戯曲の力〜リーディング公演を前にして〜
司会 岡野宏文(ライター・エディター)
パネリスト 岩松 了(劇作家・演出家・俳優)
北村 想(エッセイスト・劇作家)
平田オリザ(青年団主宰・劇作家・演出家)
佃 典彦(劇団B級遊撃隊主宰・劇作家・俳優)
小堀 純(編集者)
2007年度(平成19年度)
テーマ 地域と演劇〜リージョナルシアターを振りかえって〜
司会 津村 卓(地域創造プロデューサー)
パネリスト 岩崎正裕(劇作家・演出家/劇団太陽族(大阪)/第1回参加)
福田修志(劇作家・演出家/F's Company(長崎)/第8回参加)
清水友陽(劇作家・演出家/WATER33-39(札幌)/第9回参加)
山口英樹(伊丹市立演劇ホール AI・HALL)
小島寛大(京都芸術センター)
岩永貴博(長崎ブリックホール)
戻る

公共ホール現代ダンス活性化事業

 
 平成30年度(2018年度)
都道府県
市町村名
実施団体
( 施 設 )
プログラム アーティスト コーディネーター 実 施 日
長野県
上田市
上田市
(サントミューゼ上田市交流文化芸術センター)
田畑真希 中冨勝裕 6月20日〜23日
熊本県
長洲町
ながす未来館指定管理者共同事業体
代表企業 (株)サンアメニティ
(ながす未来館)
鈴木ユキオ 中西麻友 6月19日〜22日
山形県
酒田市
酒田市
(酒田市民会館 希望ホール)
田村一行 小岩秀太郎 10月3日〜6日
兵庫県
西宮市
(公財)西宮市文化振興財団
(西宮市民会館)
セレノグラフィカ 神前沙織 10月17日〜20日
愛知県
小牧市
(一財)こまき市民文化財団
(小牧市市民会館)
東野祥子 坂田雄平 10月24日〜27日
愛知県
豊橋市
(公財)豊橋文化振興財団
(穂の国とよはし芸術劇場)
田村一行 坂田雄平 11月20日〜23日
東京都
国立市
(公財)くにたち文化・スポーツ振興財団
(くにたち市民芸術小ホール)
東野祥子 宮久保真紀 12月5日〜8日
福岡県
宗像市
(公財)宗像ユリックス
(宗像ユリックス)
長井江里奈 中西麻友 12月6日〜9日
愛知県
半田市
半田市
(半田市福祉文化会館雁宿ホール)
田畑真希 神前沙織 12月7日〜10日
兵庫県
豊岡市
NPO法人コミュニティアートセンタープラッツ
(豊岡市民プラザ)
鈴木ユキオ 坂田雄平 1月16日〜19日
沖縄県
浦添市
浦添市てだこホール指定管理者共同企業体 
ティダ・コミュニケーションズ&リレーションズ
(浦添市てだこホール)
北尾 亘 神前沙織 2月14日〜17日
兵庫県
神戸市
(公財)神戸市民文化振興財団
(神戸アートビレッジセンター)
B 長井江里奈 小岩秀太郎 9月22日〜24日
11月20〜25日
徳島県
徳島市
(公財)徳島県文化振興財団
(徳島県郷土文化会館 あわぎんホール)
B セレノグラフィカ 宮久保真紀 11月24日〜25日
2月26日〜3月4日
静岡県
川根本町
川根本町
(川根本町文化会館)
B 中村 蓉 大澤苑美 2月1日〜3日
3月6日〜11日
埼玉県
入間市
(公財)入間市振興公社
(入間市産業文化センター)
C 北尾 亘 中冨勝裕 12月13日〜16日
計 15団体

平成17〜29年度の実績

戻る

公共ホール現代ダンス活性化支援事業

 
 平成30年度(2018年度)
都道府県
市町村名
実施団体
( 施 設 )
アーティスト 実 施 日
島根県
松江市
 (公財)しまね文化振興財団
 (島根県民会館)
 田畑真希 12月13日〜14日
1月22日〜28日
大阪府
八尾市
 (公財)八尾市文化振興事業団
 (八尾市文化会館プリズムホール)
 北村成美 11月29日〜12月1日
1月22日〜27日
計 2団体

平成21〜29年度の実績

戻る

邦楽地域活性化事業

2009年度(平成21年度)(※モデル事業)
主催団体 島根県、財団法人島根県文化振興財団
地域交流プログラム
実施団体
益田市、雲南市、津和野町
演奏家 ・益田市担当:山野 安珠美(箏曲)、市川 慎(箏曲)、小池 摩美(箏曲)
・雲南市担当:奥山 Y勢(箏曲)、佐久間 景子(箏曲)、樋口 千清代(箏曲)
・津和野町担当:片岡 リサ(箏曲)、岡村 慎太郎(箏曲)、清野 樹盟(尺八)
チーフコーディネーター ・児玉 真
(いわき芸術文化交流館アリオスチーフプロデューサー、財団法人地域創造プロデューサー)
コーディネーター ・壹岐 達朗
(NPO法人舞台芸術21ネットワーク代表、NPO法人和のメソッド理事)
・谷垣内 和子
(社団法人日本芸能実演家団体協議会 芸能文化振興部)
・米澤 浩
(邦楽演奏家、NPO法人日本音楽集団運営委員長、島根邦楽集団顧問)
2010年度(平成22年度)
主催団体 熊本県、財団法人熊本県立劇場
地域交流プログラム
実施団体
荒尾市、人吉市、宇城市
演奏家 ・荒尾市担当:佐藤 亜美(箏曲・尺八)、木村 麻耶(箏曲)、町田 光(箏曲)
・人吉市担当:菊央 雄司(箏曲)、伊藤 志野(箏曲)、小林 静純(尺八)
・宇城市担当:澤村 祐司(箏曲)、利根 英法(箏曲)、見澤 太基(尺八)
チーフコーディネーター ・児玉 真
(いわき芸術文化交流館アリオスチーフプロデューサー、財団法人地域創造プロデューサー)
コーディネーター ・谷垣内 和子
(社団法人日本芸能実演家団体協議会 芸能文化振興部)
・山 篤典
(島根県立いわみ芸術劇場名誉館長)
・米澤 浩
(邦楽演奏家、NPO法人日本音楽集団)
2011年度(平成23年度)
主催団体 埼玉県、公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団
地域交流プログラム
実施団体
入間市、富士見市、川口市
演奏家 ・入間市担当:吉川 由里子(箏曲)、佐々井 麻矢(箏曲)、平野 寿里(箏曲)
・富士見市担当:藤井 佐和(箏曲)、武田 旺山(尺八)、中小路 奈都子(箏曲)
・川口市担当:鈴木 真為(箏曲)、千葉 暢(箏曲)、樋口 千清代(箏曲)
チーフコーディネーター ・児玉 真
(いわき芸術文化交流館アリオスチーフプロデューサー、財団法人地域創造プロデューサー)
コーディネーター ・谷垣内 和子
(社団法人日本芸能実演家団体協議会 芸能文化振興部)
・山 篤典
(島根県立いわみ芸術劇場名誉館長)
・米澤 浩
(邦楽演奏家、NPO法人日本音楽集団)
2012年度(平成24年度)
主催団体 アートプレックスちば事業体
共催団体 千葉市
演奏家 中 香里(三味線)、五十川 真子(三味線)、河野 紫(三味線)
伊藤 麻衣子(箏曲)、木場 大輔(胡弓)、麻植 理恵子(箏曲)
朝香 麻美子(箏曲)、佐々木 千香能(箏曲)、小間 夕起子(箏曲)
チーフコーディネーター ・児玉 真
(いわき芸術文化交流館アリオスチーフプロデューサー、財団法人地域創造プロデューサー)
コーディネーター ・山 篤典
(島根県立いわみ芸術劇場相談役)
・吉田 真由美
(公益財団法人日本伝統文化振興財団理事・事務局長)
・米澤 浩
(邦楽演奏家、NPO法人日本音楽集団)
アドバイザー ・谷垣内 和子
(公益社団法人日本芸能実演家団体協議会実演芸術振興部事業開発課長)
2013年度(平成25年度)
主催団体 徳島県、公益財団法人徳島県文化振興財団
地域交流プログラム実施団体 海陽町、小松島市、吉野川市
演奏家 ・海陽町担当:横山 佳世子(箏曲)、鎌田 美穂子(箏曲)、平田 紀子(箏曲)
・小松島市担当:岡村 慎太郎(箏曲)、山形 光(箏曲)、黒田 静鏡(尺八)
・吉野川市担当:日 章吾(箏曲)、光原 大樹(箏曲)、田嶋 謙一(尺八)
チーフコーディネーター ・児玉 真
(いわき芸術文化交流館アリオス チーフ プログラム オフィサー、財団法人地域創造プロデューサー)
コーディネーター ・谷垣内 和子
(公益社団法人日本芸能実演家団体協議会 実演芸術振興部 企画制作課長)
・吉田 真由美
(公益財団法人日本伝統文化振興財団理事・事務局長)
・米澤 浩
(邦楽演奏家、NPO法人日本音楽集団)
アドバイザー ・山 篤典
(音楽・舞台プロデューサー)
2014年度(平成26年度)
主催団体 公益財団法人富山県文化振興財団、公益財団法人高岡市民文化振興事業団、公益財団法人射水市文化振興財団、公益財団法人砺波市花と緑と文化の財団
地域交流プログラム実施団体 砺波市、高岡市、射水市
演奏家 ・砺波市担当:黒川 真里(箏曲)、平田 紀子(箏曲)、石田 真奈美(箏曲)
・高岡市担当:花岡 操聖(箏曲)、荒井 美帆(箏曲)、内藤 美和(箏曲)
・射水市担当:吉澤 延隆(箏曲)、マクイーン 時田 深山(箏曲)、中島 裕康(箏曲)
チーフコーディネーター ・児玉 真
(いわき芸術文化交流館アリオス チーフ・プログラム・オフィサー、一般財団法人地域創造プロデューサー)
コーディネーター ・本田 恵介
(公益財団法人熊本県立劇場 事務局次長兼企画事業課長)
・谷垣内 和子
(公益社団法人日本芸能実演家団体協議会 実演芸術振興部企画室長)
・米澤 浩
(邦楽演奏家、NPO法人日本音楽集団 副代表)
アドバイザー ・伊藤 由貴子
(公益財団法人神奈川芸術文化財団 神奈川県立音楽堂館長・プロデューサー)
2016年度(平成28年度)
主催団体 公益財団法人しまね文化振興財団
地域交流プログラム実施団体 益田市、浜田市、江津市
演奏家 ・浜田市担当:石田 真奈美(箏曲)、藤高 理恵子(琵琶)、田野村 聡(尺八)
・江津市担当:日原 暢子(箏曲)、川村 葵山(尺八)、渡部 祐子(箏曲)
・益田市担当:樋口 千清代(箏曲)、三𣘺 乙勢(箏曲)、森田 博代(箏曲)
チーフコーディネーター ・児玉 真
(一般財団法人地域創造プロデューサー)
コーディネーター ・谷垣内 和子
(公益社団法人日本芸能実演家団体協議会 実演芸術振興部企画室長)
・米澤 浩
(邦楽演奏家、NPO法人日本音楽集団 副代表)
・楠瀬 寿賀子
(公益財団法人せたがや文化財団 音楽事業部)
アドバイザー ・山 篤典
(音楽・舞台プロデューサー)
※氏名、肩書き等は事業実施時のものです。
戻る

美術

市町村立美術館活性化事業

会期 会場 展覧会名
1999年度(平成11年度)(※モデル事業)
1999年(平成11年)
9月4日〜9月19日
尼崎市総合文化センター 兵庫県立近代美術館・静岡県立美術館所蔵作品共同巡回展 「近代日本の風景画」展
1999年(平成11年)
9月23日〜10月11日
西淡町立滝川記念美術館玉青館
1999年(平成11年)
10月16日〜11月3日
氷上町立植野記念美術館
1999年(平成11年)
11月9日〜11月28日
天竜市立秋野不矩美術館
1999年(平成11年)
12月2日〜12月19日
沼津市民文化センター
2000年度(平成12年度)第1回共同巡回展
2000年(平成12年)
10月5日〜11月5日
成羽町美術館
岡山県立美術館・鹿児島市立美術館所蔵作品共同巡回展 「明治・大正/日本洋画の青春」展
2000年(平成12年)
11月11日〜12月3日
尼崎市総合文化センター
2000年(平成12年)
12月8日〜12月23日
天童市美術館
2001年度(平成13年度)第2回共同巡回展
2001年(平成13年)
9月1日〜9月24日
豊科近代美術館
「中山巍と1920年代のパリ〜佐伯祐三・マチス・ヴラマンクなど」展
2001年(平成13年)
9月29日〜10月21日
掛川市二の丸美術館
2001年(平成13年)
10月27日〜11月18日
氷上町立植野記念美術館
2001年(平成13年)
11月23日〜12月16日
尼崎市総合文化センター
2002年度(平成14年度)第3回共同巡回展
2002年(平成14年)
8月31日〜9月23日
大垣スイトピアセンター アートギャラリー
「モダンアートの旗手たち〜村井正誠・矢橋六郎・山口薫〜」 展
2002年(平成14年)
9月28日〜10月27日
豊科近代美術館
2002年(平成14年)
11月2日〜11月24日
高崎市美術館
2002年(平成14年)
11月30日〜12月23日
田辺市立美術館
2003年度(平成15年度)第4回共同巡回展
2003年(平成15年)
9月14日〜10月5日
釧路市立美術館
「版画家としてのシャガール−夢想と追憶のポエジー−」展
2003年(平成15年)
10月11日〜11月3日
萬鉄五郎記念美術館
2003年(平成15年)
11月8日〜11月30日
砺波市美術館
2003年(平成15年)
12月4日〜12月25日
中山道広重美術館
2004年度(平成16年度)第5回共同巡回展
2004年(平成16年)
9月3日〜9月26日
新津市美術館
「エコール・ド・パリ 夢と哀愁」展
2004年(平成16年)
10月2日〜10月24日
辰野美術館
2004年(平成16年)
10月30日〜11月23日
尼崎市総合文化センター
2004年(平成16年)
11月27日〜12月19日
唐津市近代図書館
2005年度(平成17年度)第6回共同巡回展
2005年(平成17年)
7月23日〜8月28日
福井市美術館
「現代美術のABC 〜アートはあなたのそばにある〜」 展
2005年(平成17年)
9月3日〜10月9日
新潟市新津美術館
2005年(平成17年)
10月17日〜11月20日
八幡浜市民ギャラリー
2005年(平成17年)
11月26日〜
2006年(平成18年)
1月15日
周南市美術博物館
2006年度(平成18年度)第7回共同巡回展
2006年(平成18年)
6月10日〜7月17日
八王子市夢美術館
「参加してエンジョイ−不思議なアートに触れてみよう」 展
2006年(平成18年)
7月28日〜9月10日
倉敷市立美術館
2006年(平成18年)
9月30日〜10月29日
福井市美術館
2006年(平成18年)
11月28日〜12月24日
安城市民ギャラリー
2007年度(平成19年度)第8回共同巡回展
2007年(平成19年)
6月2日〜7月8日
瀬戸市美術館
「北大路魯山人−世田谷美術館所蔵 塩田コレクション」 展
2007年(平成19年)
7月21日〜8月26日
笠岡市立竹喬美術館
2007年(平成19年)
9月8日〜10月21日
田川市美術館
2007年(平成19年)
11月3日〜12月16日
川越市立美術館
川越市立博物館
2008年度(平成20年度)第9回共同巡回展
2008年(平成20年)
5月31日〜7月6日
田原市博物館
「世田谷美術館収蔵作品による 向井潤吉展−風土をみつめる旅」 展
2008年(平成20年)
7月12日〜8月24日
茅野市美術館
2008年(平成20年)
8月30日〜10月13日
井原市田中美術館
2008年(平成20年)
10月18日〜11月24日
伊丹市立美術館
2009年度(平成21年度)第10回共同巡回展
2009年(平成21年)
6月13日〜7月20日
瀬戸市美術館
「北海道近代美術館ガラスコレクション ガラス工芸の精華−ガレから現代まで−」 展
2009年(平成21年)
8月1日〜9月6日
日立市郷土博物館
2009年(平成21年)
9月19日〜10月25日
石川県能登島ガラス美術館
2009年(平成21年)
11月7日〜12月13日
はつかいち美術ギャラリー
2010年度(平成22年度)第11回共同巡回展
2010年平成22年)
4月17日〜6月6日
川越市立美術館 「宮城県美術館 佐藤忠良記念館所蔵 佐藤忠良展」
2010年平成22年)
6月16日〜8月1日
佐世保市博物館島瀬美術センター
2010年平成22年)
8月11日〜9月26日
倉敷市立美術館
2010年平成22年)
10月6日〜11月14日
渋川市美術館・桑原巨守彫刻美術館
2011年度(平成23年度)第12回共同巡回展
2011年平成23年)
5月21日〜7月10日
市立小樽美術館 「世田谷美術館コレクションによる アンリ・ルソーと素朴な画家たち」展
2011年平成23年)
7月23日〜9月19日
市川市芳澤ガーデンギャラリー
2011年平成23年)
11月5日〜
2012年(平成24年)
1月9日
笠岡市立竹喬美術館
2012年平成24年)
1月21日〜3月18日
文化フォーラム春日井
2012年度(平成24年度)第13回共同巡回展
2012年(平成24年)
8月4日〜8月30日
今治市河野美術館 「高知県立美術館所蔵 写真家 石元泰博 −時代を超える静かなまなざし−」展
2012年(平成24年)
9月8日〜10月11日
文化フォーラム春日井
2012年(平成24年)
10月20日〜11月25日
佐世保市博物館島瀬美術センター
2013年度(平成25年度)第14回共同巡回展
2013年(平成25年)
7月13日〜8月17日
佐世保市博物館島瀬美術センター 「岐阜県美術館蔵 コレなんだ?佐藤慶次郎のつくった不思議なモノたち」展
2013年(平成25年)
8月27日〜9月29日
安城市民ギャラリー
2013年(平成25年)
10月12日〜11月17日
小金井市立はけの森美術館
2014年度(平成26年度)第15回共同巡回展
2014年(平成26年)
5月30日〜7月6日
筆の里工房 丸亀市猪熊弦一郎現代美術館所蔵
「猪熊弦一郎―どんなことをしても僕なんだ―」展
2014年(平成26年)
7月19日〜9月7日
小金井市立はけの森美術館
2014年(平成26年)
9月13日〜10月26日
大垣スイトピアセンター アートギャラリー
2015年度(平成27年度)第16回共同巡回展
2015年(平成27年)
8月21日〜9月27日
新見美術館 「エコール・ド・パリ  
―パリに咲いた異邦人の夢」展
2015年(平成27年)
10月3日〜11月8日
大分市美術館
2015年(平成27年)
11月14日〜12月27日
はつかいち美術ギャラリー
2016年(平成28年)
1月9日〜2月28日
清須市はるひ美術館
2016年度(平成28年度)第17回共同巡回展
2016年(平成28年)
9月10日〜10月16日
大垣スイトピアセンター アートギャラリー 「ポール・デルヴォー版画展
 〜幻想のヴィーナスたち〜」展
2016年(平成28年)
10月22日〜11月27日
市川市芳澤ガーデンギャラリー
2016年(平成28年)
12月3日〜
2017年(平成29年)
1月22日
田原市博物館
2018年度(平成30年度)第18回共同巡回展
2018年(平成30年)
4月28日〜6月10日
はつかいち美術ギャラリー 小杉放菴記念日光美術館所蔵
「絵画で国立公園めぐり―巨匠が描いた日本の自然―」
2018年(平成30年)
6月16日〜7月29日
瀬戸市美術館
2018年(平成30年)
8月4日〜9月17日
小金井市立はけの森美術館
2018年(平成30年)
9月23日〜11月11日
釧路市立美術館
※各施設名は、事業実施当時の名称です。
戻る

公立美術館巡回展支援事業

会期 会場 展覧会名
2004年度(平成16年度) 市町村立美術館等共同巡回展支援事業(モデル事業)
2004年(平成16年)
6月5日〜7月11日
萬鉄五郎記念美術館 「北斎漫画と北斎の富士」展
2004年(平成16年)
7月17日〜9月5日
豊科近代美術館
2004年(平成16年)
9月18日〜10月24日
氷上町立植野記念美術館
2004年(平成16年)
11月6日〜12月5日
砺波市美術館
2005年度(平成17年度) 市町村立美術館等共同巡回展支援事業
2005年(平成17年)
7月9日〜9月19日
萬鉄五郎記念美術館
「北に澄む 村上善男」展
2005年(平成17年)
9月23日〜11月6日
天童市美術館
2005年(平成17年)
11月12日〜12月4日
尼崎市総合文化センター
2005年度(平成17年度) 都道府県立美術館等共同巡回展支援事業
2005年(平成17年)
8月2日〜9月4日
広島県立美術館
「―松島・天橋立・厳島―日本三景」展
2005年(平成17年)
9月13日〜10月16日
京都府京都文化博物館
2005年(平成17年)
10月25日〜11月27日
東北歴史博物館
2005年(平成17年)
4月19日〜5月29日
静岡県立美術館
「美術の20世紀―豊かなる表現―」展
2005年(平成17年)
6月4日〜7月10日
滋賀県立近代美術館
2006年度(平成18年度)  市町村立美術館共同巡回展支援事業
2006年(平成18年)
6月24日〜7月30日
釧路市立美術館 「美術にみる金の素材と表現 黄金美術館」展
2006年(平成18年)
8月8日〜9月10日
唐津市立近代図書館
2006年(平成18年)
9月16日〜10月22日
掛川市ニの丸美術館
2006年(平成18年)
10月28日〜12月3日
尼崎市総合文化センター
2006年度(平成18年度) 都道府県立美術館共同巡回展支援事業
2006年(平成18年)
7月14日〜8月28日
島根県立石見美術館
「森鴎外と美術」展
2006年(平成18年)
9月10日〜10月22日
和歌山県立近代美術館
2006年(平成18年)
11月7日〜12月17日
静岡県立美術館
2007年度(平成19年度) 公立美術館巡回展支援事業
2007年(平成19年)
9月13日〜10月21日
萬鉄五郎記念美術館 「没後30年 熊谷守一」展
2007年(平成19年)
10月27日〜12月2日
高梁市成羽美術館
2007年(平成19年)
12月14日〜
2008年(平成20年)
1月27日
天童市美術館
2008年(平成20年)
2月2日〜3月23日
埼玉県立近代美術館
2007年度(平成19年度) 都道府県立美術館共同巡回展支援事業
2007年(平成19年)
8月7日〜9月17日
宮城県美術館 「日本彫刻の近代」展
2007年(平成19年)
9月26日〜11月4日
三重県立美術館
2008年度(平成20年度) 公立美術館巡回展支援事業
2008年(平成20年)
4月19日〜6月1日
安曇野市豊科近代美術館 音に恋した美術展
2008年(平成20年)
6月21日〜7月27日
唐津市近代図書館
2008年(平成20年)
8月30日〜10月5日
釧路市立美術館
2008年(平成20年)
4月27日〜6月22日
栃木県立美術館 十二の旅:感性と経験のイギリス美術
2008年(平成20年)
9月12日〜10月26日
静岡県立美術館
2008年(平成20年)
11月2日〜12月23日
富山県立近代美術館
2009年(平成21年)
1月10日〜3月1日
世田谷美術館
2009年度(平成21年度) 公立美術館巡回展支援事業
2009年(平成21年)
4月25日〜6月14日
安曇野市豊科近代美術館 「白髪−雄展」
2009年(平成21年)
7月18日〜9月6日
尼崎市総合文化センター
2009年(平成21年)
10月31日〜12月27日
横須賀美術館
2010年(平成22年)
1月23日〜3月14日
碧南市藤井達吉現代美術館
2009年(平成21年)
6月6日〜7月20日
江別市セラミックアートセンター 「小森忍 日本陶芸の幕開け」 展
2009年(平成21年)
8月1日〜9月13日
瀬戸市美術館
2009年(平成21年)
11月7日〜12月27日
田川市美術館
2010年度(平成22年度) 公立美術館巡回展支援事業
2010年(平成22年)
6月5日〜7月11日
釧路市立美術館 「海に魅せられた画家たち 海を想う」
2010年(平成22年)
7月19日〜9月12日
田辺市立美術館
2010年(平成22年)
9月18日〜10月24日
八幡浜市民ギャラリー
2010年(平成22年)
10月30日〜12月5日
唐津市近代図書館
2010年(平成22年)
6月26日〜8月22日
足利市立美術館 「鉄を叩く−多和圭三展」
2010年(平成22年)
9月4日〜10月31日
町立久万美術館
2010年(平成22年)
11月13日〜
2011年(平成23年)
1月9日
目黒区美術館
2011年度(平成23年度) 公立美術館巡回展支援事業
2011年(平成23年)
8月10日〜9月19日
高岡市美術館 「抱きしめたい!近代日本の木彫展」
2011年(平成23年)
10月4日〜11月13日
碧南市藤井達吉現代美術館
2011年(平成23年)
11月29日〜
2012年(平成24年)
1月15日
広島県立美術館
2012年度(平成24年度) 公立美術館巡回展支援事業
2012年(平成24年)
4月7日〜6月24日
横浜美術館 「マックス・エルンスト−フィギュア×スケープ」展
2012年(平成24年)
7月13日〜9月9日
愛知県美術館
2012年(平成24年)
10月28日〜12月16日
宇都宮美術館
2012年(平成24年)
5月19日〜7月1日
はつかいち美術ギャラリー 「明治・大正時代の日本陶磁−産業と工芸美術−」展
2012年(平成24年)
7月14日〜8月26日
滋賀県立陶芸の森 陶芸館
2012年(平成24年)
9月1日〜10月14日
瀬戸市美術館
2012年(平成24年)
10月20日〜12月9日
茨城県陶芸美術館
2013年度(平成25年度) 公立美術館巡回展支援事業
2013年(平成25年)
5月18日〜6月30日
市立小樽美術館・市立小樽文学館 「詩人と美術 瀧口修造のシュルレアリスム」展
2013年(平成25年)
7月13日〜9月23日
萬鉄五郎記念美術館
2013年(平成25年)
10月3日〜10月27日
天童市美術館
2013年(平成25年)
11月3日〜12月23日
足利市立美術館
2014年度(平成26年度) 公立美術館巡回展支援事業
2014年(平成26年)
5月10日〜6月22日
釧路市立美術館 「上田桑鳩・手島右卿・金子鷗亭・桑原翠邦 ― 四神の書」展
2014年(平成26年)
8月30日〜10月13日
文化フォーラム春日井
2014年(平成26年)
10月18日〜11月23日
唐津市近代図書館
2014年(平成26年)
12月20日〜
2015年(平成27年)
2月8日
安芸市立書道美術館
2014年(平成26年)
6月28日〜8月31日
高岡市美術館 「メタルズ!― 変容する金属の美 ― 」展
2014年(平成26年)
9月11日〜10月19日
碧南市藤井達吉現代美術館
2014年(平成26年)
11月1日〜12月23日
北九州市立自然史・歴史博物館
2015年(平成27年)
1月24日〜3月8日
新潟市新津美術館
2015年度(平成27年度)公立美術館共同巡回展開催事業
2015年(平成27年)
7月3日〜8月22日
碧南市藤井達吉現代美術館 〈時空を超えてつむぐ―多和英子vs放菴・達吉・鉄五郎〉展
2015年(平成27年)
9月5日〜10月25日
萬鉄五郎記念美術館
2015年(平成27年)
11月7日〜12月23日
小杉放菴記念日光美術館
2016年度(平成28年度)公立美術館共同巡回展開催事業
2016年(平成28年)
7月2日〜8月25日
姫路市立美術館 「ベルギー近代美術の精華」展
2016年(平成28年)
9月3日〜10月19日
島根県立美術館
2016年(平成28年)
10月26日〜12月11日
徳島県立近代美術館
2016年(平成28年)
9月10日〜10月23日
笠岡市立竹喬美術館 「パリに生きる パリを描く−M氏秘蔵コレクションによる−」展
2016年(平成28年)
10月29日〜12月11日
稲沢市荻須記念美術館
2016年(平成28年)
12月17日〜
2017年(平成29年)
2月19日
神戸市立小磯記念美術館
2017年(平成29年度) 公立美術館共同巡回展開催助成事業(2か年プログラム)
2017年(平成29年)
4月13日〜5月28日
新見美術館 「日本画山脈 再生と革新〜逆襲の最前線」
2017年(平成29年)
6月3日〜7月17日
唐津市近代図書館
2017年(平成29年)
8月26日〜10月9日
蘭島閣美術館
2017年(平成29年)
10月15日〜11月26日
八幡浜市民ギャラリー
2017年度(平成29年度) 公立美術館共同巡回展開催助成事業(単年度プログラム)
2017年(平成29年)
7月15日〜8月27日
茨城県天心記念五浦美術館 「三六〇度の世界 松本哲男展」
2017年(平成29年)
10月20日〜11月19日
天童市美術館
2017年(平成29年)
12月2日〜
2018年(平成30年)
1月28日
高崎市タワー美術館
2018年度(平成30年度)公立美術館共同巡回展開催助成事業(2か年プログラム)
2018年(平成30年)
9月14日〜10月21日
笠岡市立竹喬美術館 「創立100周年記念 国画創作協会の全貌展」
2018年(平成30年)
11月3日〜12月16日
和歌山県立近代美術館
2019年(平成31年)
1月4日〜2月17日
新潟県立万代島美術館
2018年度(平成30年度)公立美術館共同巡回展開催助成事業(単年度プログラム)
2018年(平成30年)
7月22日〜9月2日
府中市美術館 出版100年記念「有島武郎『生れ出づる悩み』と画家・木田金次郎」展
2018年(平成30年)
11月23日〜12月16日
有島記念館
2019年(平成31年)
1月12日〜3月31日
木田金次郎美術館
2018年(平成30年)
10月2日〜11月25日
大分県立美術館 地域連携展「おおいた美術散歩」
2018年(平成30年)
11月30日〜
2019年(平成31年)
1月3日
大分県立歴史博物館
2019年(平成31年)
1月9日〜2月4日
臼杵市歴史資料館
2019年(平成31年)
2月13日〜2月18日
中津市立小幡記念図書館
※各施設名は、事業実施当時の名称です。
戻る

地域の公立美術館ネットワーク事業

会期 会場 展覧会名
2004年度(平成16年度)
2004年(平成16年)
9月25日〜10月26日
あさご芸術の森美術館 阪神・姫路美術館等合同展覧会MUSEUMに行きたい!
「風景画−かけがえのない郷土」
2004年(平成16年)
10月30日〜12月5日
龍野市立歴史文化資料館
2005年度(平成17年度)
2005年(平成17年)
7月16日〜9月4日
和歌山県立近代美術館 「夏休み わかやま美術探偵団」展
2005年(平成17年)
7月2日〜9月4日
田辺市立美術館
2005年(平成17年)
7月16日〜9月4日
田辺市立美術館分館 
熊野古道なかへち美術館
2006年度(平成18年度)

申請なし

2007年度(平成19年度)
2007年(平成19年)
9月29日〜10月28日
春日市ふれあい文化センター 「北部福岡アート・トライアングル」展
2007年(平成19年)
10月5日〜10月28日
福岡県立美術館
2007年(平成19年)
11月3日〜12月2日
甘木歴史資料館
2008年度(平成20年度)
2008年(平成20年)
9月13日〜10月13日
岡山市デジタルミュージアム 高原洋一 風景のメタモルフォーシス
2008年(平成20年)
9月19日〜11月3日
倉敷市立美術館
2008年(平成20年)
9月6日〜10月13日
奈義町現代美術館
2009年度(平成21年度)
2009年(平成21年)
11月3日〜11月15日
岡山市天神山文化プラザ 「アートの今・岡山 2009」展
2009年(平成21年)
12月5日〜12月21日
高梁市歴史美術館
2010年(平成22年)
1月10日〜2月10日
奈義町現代美術館
2009年(平成21年)
7月18日〜9月23日
埼玉県立近代美術館 「長澤英俊展」
2009年(平成21年)
7月18日〜9月23日
川越市立美術館
2010年度(平成22年度)
2010年(平成22年)
7月17日〜8月15日
長野県県民文化会館 「版による表現−信州ゆかりの作家たち展」
2010年(平成22年)
10月2日〜11月23日
上田市山本鼎記念館
2010年(平成22年)
12月18日〜
2011年(平成23年)
1月16日
長野県伊那文化会館
※各施設名は、事業実施当時の名称です。
戻る

地域伝統芸能等保存事業

映像記録保存事業

1999年度映像資料(平成11年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 青森県 黒石市 地域伝統芸術保存事業(上十川鹿踊)
2 茨城県 総和町 女沼のささら
3 境町 塚崎の獅子舞
4 群馬県 松井田町 峠のまち 松井田の獅子舞
5 千葉県 干潟町 熊野神社式年神幸祭
6 神奈川県 大和市 上和田薬王院双盤念仏
7 新潟県 寺泊町 塩たき節、萬歳の若水、越後追分
8 長野県 上村 信州上村の伝統芸能(中郷獅子舞、御祝い棒、事の神送り、正調絵島、下栗掛け踊り)
9 清内路村 受け継がれる熱き心 270年の歴史と伝統〜清内路手作り花火〜
10 上田市 農の心 ここに輝く 農村美術 土に生きる誇りと喜び(農民美術手工芸)
11 岐阜県 山岡町 山岡の地歌舞伎
12 春日村 春日の燈籠祭り
13 愛知県 瀬戸市 陶芸 織部・黄瀬戸 加藤伸也
14 一宮町 砥鹿神社 田遊祭
15 額田町 夏山八幡宮火祭り
16 滋賀県 愛知川町 びん細工手まり
17 京都府 園部町 丹波祭り囃子
18 徳島県 那賀川町 原の獅子舞
19 福岡県 豊前市 豊前市の岩戸神楽
20 矢部村 八女津媛神社の浮立
21 佐賀県 佐賀市 白鬚神社田楽
22 長崎県 佐世保市 ヤモード祭 淀姫神社の大しめなわ
23 大分県 朝地町 深山流岩戸神楽
24 宮崎県 えびの市 「打植祭」記録ビデオ(香取神社 打植祭)
25 南郷村 百済王族伝説の証「師走まつり」
26 諸塚村 吉野宮物語 古を思い未来へと祈る
27 椎葉村 臼太鼓踊
28 日之影町 ふるさとに継ぐ〜暮らしと伝統〜(日之影神楽)

2000年度映像資料(平成12年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 秋田県 矢島町 秋田県矢島の神明社 八朔祭り
2 山形県 上山市 とんと昔〜楢下宿佐藤家の昔話〜
3 白鷹町 深山和紙
4 福島県 会津高田町 会津高田伊佐須美神社の田植神事
5 昭和村 からむし織〜魂の伝承〜
6 浪江町 中島の剣舞
7 茨城県 石岡市 染谷の十二座神楽
8 真壁町 五所駒瀧神社の祭事〜祇園祭と世話人制度〜
9 栃木県 粟野町 粟野町の伝統芸能(尾出山神社の獅子舞、日渡路の大杉神田踊り、小松神社の獅子舞、賀蘇山神社の獅子舞)
10 群馬県 粕川村 粕川村の伝統芸能(月田の獅子舞、目渕の太々神楽)
11 埼玉県 川越市 川越まつり
12 鶴ヶ島市 脚折雨乞行事〜埼玉県鶴ヶ島市〜
13 東京都 福生市 福生市の無形民俗文化財(福生天王ばやし、キミノクチ、の製作技術、福生の祭囃子)
14 日の出町 日の出町の祭囃子と伝統の舞(鳳凰の舞、玉の内の獅子舞、重松流祭り囃子、長井田神田囃子)
15 神奈川県 山北町 世附の百万遍念仏
16 新潟県 田上町 湯川五社神社 神楽舞
17 山梨県 富士吉田市 富士吉田市の伝統芸能(小室浅間神社の流鏑馬、小明見の神楽舞〈獅子舞〉)
18 静岡県 静岡市 ヤマメ祭−田代諏訪神社例大祭−
19 岐阜県 高根村 日和田祭り
20 白川村 飛騨白川郷のどぶろく祭
21 三重県 美里村 (1)南長野かんこ踊り
(2)桂畑地蔵踊り
(3)高座原 山の神神事
(4)北長野・細野祇園踊り
22 鳥取県 用瀬町 江波の三番叟
23 香川県 牟礼町 牟礼・庵治石工の技
24 綾上町 “よい米どころ〜綾上町〜米づくりとともに生きる伝統文化”(主基斎田保存)
25 熊本県 白水村 白水村岩戸神楽
26 八代市 植柳盆踊り・八代神社(妙見宮)祭礼の獅子舞楽・花奴
27 大分県 緒方町 第三十二回 緒方町五千石祭
28 鹿児島県 宇検村 シバサシ行事と八月踊り
29 市来町 市来の七夕踊

2001年度映像資料(平成13年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 青森県 浪岡町 吉野田獅子踊
2 福島県 長沼町 八雲神社の神輿渡御祭と桙衝神社の太鼓獅子
3 檜枝岐村 檜枝岐歌舞伎
4 茨城県 玉造町 −常陸高野に響く西蓮寺節− 西蓮寺常行三昧会
5 栃木県 鹿沼市 栃窪の天念仏
6 埼玉県 小鹿野町 伊豆沢の天気占い
7 羽生市 羽生のささら獅子舞
8 鳩山町 毛呂神社屋台囃子
9 東京都 杉並区 杉並の郷土芸能
10 新島村 若郷の大踊り
11 新潟県 青海町 田海太神楽
12 福井県 小浜市 若狭の夏を囃す 小浜放生祭
13 山梨県 中富町 西島神楽
14 長野県 戸隠村 宣澄踊り
15 上田市 蘇民将来符〜願いは永久に〜(蘇民将来符頒布習俗)
16 高遠町 高遠囃子伝承
17 滋賀県 近江八幡市 近江八幡の左義長祭
18 京都府 福知山市 (1)福知山御勝八幡宮の大祭奉納芸能 一般用
(2)福知山御勝八幡宮の大祭奉納芸能 伝承編
19 京都府 園部町 摩氣神社のお田植祭
20 岡山県 備中町 備中町の渡り拍子
21 川上村 ひるぜんのがま細工
22 東粟倉村 東粟倉村伝統芸能 獅子舞(後山・中谷獅子舞)
23 愛媛県 別子山村 ふるさとの民謡踊り
24 高知県 高知市 朝倉神社秋季祭礼
25 福岡県 糸田町 糸田町の伝統芸能 金村神社の田植祭
26 佐賀県 佐賀市 見島のカセドリ行事
27 武雄市 ふるさとのまつり(大日皮浮立、袴野面浮立、武雄供田の流鏑馬行事)"
28 上峰町 舞は天を衝く(米多浮立)
29 熊本県 宮原町 早尾のスッキョン
30 水上村 緑と清流に育まれて〜水上村に伝承される郷土芸能〜(白水神楽、千ヶ平虎踊り、御嶽さん参りの唄、河内の平家踊り、上楠臼太鼓踊り)
31 宮崎県 山田町 霧島に抱かれて・・・〜薩摩の息吹を現在に紡ぐ山田の郷土芸能〜(八頭相撲甚句踊り、瀬茅俵踊り、平山棒おどり、山内一のバラ踊り)
32 西郷村 (1)西郷村の神楽 若宮神楽〜伝統の舞が、神の領域を生む〜
(2)西郷村の神楽 尾佐渡神楽〜伝統の舞が、悠久の里に息づく〜
(3)西郷村の神楽 島戸神楽〜島戸に息づく、神楽への思い〜
33 北郷村 (1)北郷村の人々の伝承文化と生活風習
(2)入下神楽
(3)宇納間神楽

2002年度映像資料(平成14年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 北海道 帯広市 神とともに〜帯広カムイトウウポポ保存会の歌と踊り〜(アイヌ古式舞踊)"
2 岩手県 江刺市 江刺の鹿踊
3 福島県 只見町 小林早乙女踊り
4 茨城県 金砂大田楽等
保存連絡協議会
第17回東金砂神社磯出大祭礼
5 金砂大田楽等
保存連絡協議 会
第17回西金砂神社磯出大祭礼
6 栃木県 上河内町 天下一関白神獅子舞
7 群馬県 鬼石町 (1)御倉御子神社太々神楽舞
(2)琴平神社太々神楽舞
8 新潟県 小国町 小国和紙技法
9 能生町 能生白山神社春季大祭
10 富山県 福野町 福野夜高祭
11 山梨県 長坂町 筒粥占い
12 長野県 阿南町 阿南町の民俗芸能【お鍬様・深見の祇園祭りの習俗・和合の念仏踊り・早稲田人形芝居・粟野の囃子屋台】
13 麻績村 市野川神社 太々神楽
14 愛知県 犬山市 石上げ祭
15 滋賀県 安土町 沙沙貴神社 沙沙貴まつり
16 島根県 横田町 たたら吹き製鉄用大炭窯築造炭焼き技術
17 岡山県 勝北町 新野まつり
18 広島県 東城町 塩原の大山供養田植
19 高知県 土佐町 南川百万遍
20 福岡県 津屋崎町 津屋崎祭ロマン(津屋崎祇園山笠、豊山神社御神幸祭)
21 佐賀県 鳥栖市 悠久の時を越えて未来へ(四阿屋神社の御田舞)
22 基山町 荒穂神社の御神幸祭
23 長崎県 松浦市 志佐精霊流し
24 熊本県 清和村 人形に心を求めて(清和文楽人形芝居)
25 宮崎県 山之口町 郷土伝統芸能「山之口」(山之口弥五郎どん祭り行事、上富吉地区の郷土芸能、下富吉地区の郷土芸能、六十田剣舞、川内嫁女踊り、花木あげ馬祭り)"
26 西米良村 神々の息吹が現代に蘇る(尻振り盆踊り、団七踊り・桃と桜、小川神楽、越野尾神楽)"
27 鹿児島県 東串良町 郷土伝統芸能「東串良」(唐仁八月踊り、溜水の寺踊り、岩弘の鉦打ち、柏原相撲甚句、廣田神社の春祭り、宮貫神社の春祭り、大塚神社の春祭り)"
28 輝北町 朝倉太鼓踊り、柏木棒踊り、野岳棒踊り、上平房棒踊り、中平房棒踊り、下平房棒踊り、輝北町の伝統行事、習俗、農耕文化等
29 蒲生町 ふるさとの歴史をたずねて「蒲生に伝わる郷土芸能」(下久徳太鼓踊り、川東太鼓踊り、北太鼓踊り、漆バラ踊り、米丸兵児踊り、宮脇棒踊り、西浦棒踊り、久末棒踊り、久末田の神舞)"
30 屋久町 郷土伝統芸能「屋久」(如竹踊り、原ごちょう踊り、湯泊笠踊り)"
31 祁答院町 郷土伝統芸能「祁答院」(上手太鼓踊り、馬頃尾太鼓踊り、川東バラ踊り、黒木鷹踊り、麓西虚無僧踊り、菊地田種子島踊り)"
32 沖縄県 名護市 屋部の八月踊り〜継承される祭り〜

2003年度映像資料(平成15年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 青森県 黒石市  黒石よされ
2 尾上町 八幡崎獅子踊
3 常盤村 コミュニティを支える絆〜常盤八幡宮年縄奉納行事〜
4 岩手県 花巻市 神楽講中の待つ地域へ〜いわて花巻の幸田神楽〜
5 秋田県 西木村 上桧木内の紙風船上げ
6 大館市 大館囃子 
からからんず
粕田酒こし舞
雪沢鹿島太鼓
下町獅子舞
松木獅子踊り
川口獅子踊り
白沢獅子舞
粕田獅子舞
松原獅子踊り
7 福島県 二本松市 石井の七福神と田植踊
8 川俣町 山木屋八坂神社三匹獅子舞 普及用
山木屋八坂神社三匹獅子舞 後継者育成用
9 矢吹町 三城目獅子舞・平鍬踊り
10 船引町 八つ頭獅子舞
大鏑矢神社 夫婦獅子舞
11 埼玉県 両神村 武州秩父 甲源一刀流
12 東京都 三鷹市 大沢水車物語
新車の仕組み 大沢水車物語II
13 神奈川県 大磯町 西小磯の七夕
14 長野県 牟礼村 高坂の男獅子
願法寺の絵解き
15 新潟県 真野町 豊田音頭映像記録
16 富山県 砺波市 笛のしらべ 太鼓の響き 躍動する獅子舞 (江波獅子舞、頼成下村獅子舞)
17 石川県 能登島町 能登島の秋祭り
18 岐阜県 垂井町 垂井のまつり(伊富岐神社例祭、垂井曳車山祭り、表佐太鼓踊り)
19 愛知県 豊田市 石野の万灯まつり−小峯町・芳友町−
20 三重県 熊野市 どぶろくの宮 大森神社 〜熊野市育生町に伝わるどぶろく祭〜
21 兵庫県 関宮町 石宮町の無形民俗文化財(安井の大草履、丹戸のお当、別宮のお綱打ち、葛畑の庚申待ち)
葛畑座農村歌舞伎復活公演
22 島根県 五箇村 古典相撲・久見神楽・牛突き
23 岡山県 新庄村 新庄盆踊り
24 広島県 豊町 豊町の伝統芸能〜久比地区〜
豊町の伝統芸能〜大長地区〜
豊町の伝統芸能〜沖友地区〜
ふるさとの伝承芸能〜御手洗地区〜
ふるさとの伝承芸能〜沖友地区〜
ふるさとの伝承芸能〜大長地区〜
ふるさとの伝承芸能〜久比地区〜
25 海田町 火ともしまつり 出崎森神社
熊野新宮祭礼獅子舞
26 倉橋町 倉橋船大工〜厳島神社・御座船建造記録〜
27 山口県 楠町 大樹の舞 楠町の岩戸神楽舞
28 愛媛県 長浜町 豊茂の民俗文化 五ツ鹿踊り・越後獅子・獅子舞
29 高知県 香我美町 香我美町地域伝統芸術 獅子舞・お烏喰いの儀・山北の棒踊り・土佐凧とフラフ
30 長崎県 対馬市
(旧 上県町)
綾きり(瀬田地区)/仮名手本忠臣蔵/綾きり(湊地区)/牛若丸/佐々木巌流/稲作おどり
31 熊本県 南関町 関所の里の伝統芸能 大いなる遺産を守り継ぐ (宮尾岩戸神楽、肥後琵琶人形芝居、小原神楽、小原古代楽)
32 嘉島町 六嘉の獅子舞
33 菊鹿町 歴史と浪漫に彩られた菊鹿町の郷土芸能(相良神楽、大林神楽、太田神楽、相良雨乞い踊り、木山羽熊振り、阿佐古かせいどりうち)
34 宮崎県 高千穂町 よみがえる、ふるさとの奏べ〜本組区に伝承されるばんば踊り〜
鬼の目はしらかし〜本組地区の春を呼ぶ伝統行事〜
35 高岡町 城攻め踊り
36 串間市 もぐらもちと柱松
37 木城町 薫り高き文化に抱かれて(中ノ又神楽、比木盆踊り)
38 高城町 高城町に息づく郷土芸能(石山花相撲、有水鉦踊り、桜木俵踊り、香禅寺奴踊り、星原奴踊り、穂満坊三月十日踊り、横原奴踊り、イヨブシ傘踊り)

2004年度映像資料(平成16年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 青森県 板柳町 五林平太刀振り
2 岩手県 滝沢村 岩手山に響く笛太鼓(篠木神楽を中心とした郷土芸能活動記録)
3 秋田県 中仙町 ドンパン節のふるさと中仙町〜伝えたいおらが町のこころの絆〜
4 東成瀬村 なるせの昔っこ(春編)
なるせの昔っこ(夏編)
なるせの昔っこ(秋編)
なるせの昔っこ(冬編)
5 福島県 会津若松市 会津三匹獅子舞 普及啓発用
会津三匹獅子舞 丁寧獅子舞保存会 記録保存用
会津三匹獅子舞 下居合彼岸獅子保存会 記録保存用
会津三匹獅子舞 本瀧沢獅子保存会 記録保存用
会津三匹獅子舞 丁寧獅子舞保存会 後継者養成用
会津三匹獅子舞 下居合彼岸獅子保存会 後継者養成用
会津三匹獅子舞 本瀧沢獅子保存会 後継者養成用
6 船引町 石森の三匹獅子舞 短縮版
石森の三匹獅子舞
石沢の三匹獅子舞 短縮版
石沢の三匹獅子舞
7 千葉県 白井市 東葛印旛大師講
8 埼玉県 八潮市 木曽根の弓ぶち・鶴ヶ曽根上久伊豆神社の弓ぶち・鶴ヶ曽根下久伊豆神社の弓ぶちの記録
9 新潟県 栃尾市 栃尾市の伝統芸能(岩戸舞・太々神楽・広大寺)
栃尾市の伝統芸能(岩戸舞・太々神楽・広大寺) 子供編
10 名立町 名立町伝統芸能(折平の獅子舞・森の獅子舞・不動古典踊り・民謡)
11 三川村 綱木のいな虫送り
12 石川県 能登島町 能登島の伝統行事(向田の火祭、三ヶの虫送り、野崎の虫送り、祖母ヶ浦のえびす祭、逍レのえびす祭り、タコのママ)
13 福井県 敦賀市 刀根・気比神社の祭礼
14 山梨県 長坂町 長坂町の稚児(巫女)の舞
15 岐阜県 高根村 高根村のまつり
16 静岡県 静岡市 山のむらから木のぬくもりを〜井川メンパの制作技術〜
17 三重県 熊野市 木本祭り〜熊野市本町に伝わる六法行列〜
18 広島県 口和町 湯木の盆踊り・大月三角山神社秋季楽舞・向泉の田楽
19 福岡県 那珂川町 神々にいだかれて〜岩戸神楽〜
20 添田町 添田町伝統芸能三題(津野神楽・野田獅子楽・彦山踊り)
21 吉富町 八幡古表神社 放生会
22 佐賀県 有田町 有田焼の伝統的様式美の継承と先陣陶工達の技
23 長崎県 平戸市 獅子の須古踊り
築地町のジャ踊り
田助ハイヤ節
24 大分県 千歳村 神々の舞〜浅草流神楽〜
25 宮崎県 西都市 郷土伝統芸能「西都」(三納吉田盆踊り・平郡十五夜踊・中尾棒踊・神代神楽)
26 鹿児島県 横川町 横川町伝統芸能(四方立ち舞・田の神舞・建築踊り・鎌踊り・俵踊り)
27 高山町 郷土伝統芸能「高山」(宮富地区の棒踊・波見地区の棒踊)
28 佐多町 郷土伝統芸能「佐多」(上之園太鼓踊り)

2005年度映像資料(平成17年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 青森県 鶴田町 鶴田町西中野組獅子舞
2 岩手県 花巻市 花巻の伝統技能「南部系こけし」・鳴子系こけし・煤孫系こけし・音治系、秀吉型こけし
3 秋田県 仙北市 戸沢ささら
4 山形県 新庄市 新庄まつり
5 福島県 二本松市 鈴石神社の太々神楽
6 南相馬市 (1)馬場の神楽七芸
(2)北萱浜の天狗舞
7 田村市 (1)光大寺の三匹獅子舞
(2)大倉の太々神楽
8 茨城県 阿見町 君島ひょっとこ「お囃子編」
君島ひょっとこ「お祭り編」
君島ひょっとこ「踊り編」
9 埼玉県 小鹿野町 馬上(もうえ)のクダゲエ(管粥)
10 新潟県 阿賀町 石戸獅子舞
11 富山県 小矢部市 願念坊踊り
12 長野県 飯山市 さつまおどり
13 飯田市 黒田人形の「手」解説映像
鎌倉三代記 三浦別れの段
艶容女舞衣 酒屋の段
奥州安達ヶ原三段目 袖萩祭文の段
14 石川県 輪島市 三井町の獅子舞
15 津幡町 祭り 獅子舞
16 三重県 熊野市 花の窟お綱かけ神事
17 兵庫県 たつの市 うすくち醤油造りと関連する技能伝承の記録
18 山口県 岩国市 (1)金山神楽
(2)金山獅子舞
(3)俵もみ
19 香川県 仁尾町 八幡神社・賀茂神社 祭礼
20 福岡県 篠栗町 太祖神楽
21 築上町 (1)お田植祭、(2)金冨神楽、(3)細男舞
22 佐賀県 基山町 園部くんち
23 熊本県 栖本町 栖本太鼓踊り
24 宮崎県 小林市 (1)輪太鼓踊り
(2)岩戸神楽
25 高崎市 (1)上勢西棒・鎌踊り(2)高坂棒踊り(3)鍋棒踊り(4)東剣舞踊り(5)炭床曽我兄弟踊り(6)蔵元奴踊り(7)三和奴踊り(8)竹元地突き唄(9)谷川俵踊り(10)東霧島龍神太鼓
26 須木村 (1)兵児踊り(2)剣舞一の谷(3)城攻め
27 三股町 (1)中米ジャンカ馬踊り(2)檪田ジャンカ馬踊り(3)上米棒踊り(4)新馬場棒踊り(5)餅原棒踊り(6)小鷺巣大太鼓踊り(7)梶山棒踊り(8)轟木棒踊り(9)大野棒踊り(10)仮屋棒踊り(11)蓼池奴踊り(12)田上俵踊り(13)谷太郎踊り
28 鹿児島県 和泊町 (1)竿打ち踊り(2)やっこ(3)手々知名あしび踊り(4)畦布獅子舞(5)せんする節(6)仲里節(7)収納米(8)忍び踊り(9)その他収録可能な芸能
29 沖縄県 名護市 山本川恒(やまもとせんこう)の民話
30 南城市 久高島の年中行事

2006年度映像資料(平成18年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 青森県 鶴田町 伝統芸術 弥生画
2 岩手県 雫石町 岩手県雫石町の民俗芸能 安庭操り人形芝居
3 岩手県 花巻市 花巻地方の民間信仰 マイリノホトケ
4 秋田県 大仙市 仙北地方のささら 長野ささら
5 福島県 郡山市 糠塚の獅子舞
6 茨城県 常陸大宮市 那須楮と西ノ内紙
7 埼玉県 小鹿野町 小鹿野町河原沢のオヒナゲエ、
橋詰のドウロク神焼き
暮らしに生きる小鹿野河原沢の小正月
8 埼玉県 上尾市 藤波のささら獅子舞
9 埼玉県 熊谷市 葛和田のあばれみこし
10 千葉県 旭市 つく舞 エンヤーホー 旭市宿天神区八坂神社祭礼
11 千葉県 銚子市 銚子の祭り太鼓
12 新潟県 村上市 越後村上七夕祭り
13 富山県 高岡市 高岡市の伝統工芸
14 富山県 氷見市 氷見の祇園祭り
15 石川県 小松市 曳山子供歌舞伎
16 石川県 輪島市 輪島市の曳山祭り
17 愛知県 豊田市 足助祭り
18 滋賀県 甲賀市 油日神社の奴振
19 大阪府 河内長野市 甦る古民家
20 大阪府 柏原市 柏原市の神話・民話
21 兵庫県 南あわじ市 淡路人形浄瑠璃
22 和歌山県 田辺市 野中の獅子舞
23 福岡県 豊前市 豊前の祭
24 福岡県 芦屋町 芦屋釜〜その製作技術と美〜
25 佐賀県 唐津市 からつ曳山囃子
26 長崎県 対馬市 命婦の舞(和多都美神社・海神神社)
27 熊本県 人吉市 神と人とが交わるところ〜次代に引き継ぐ青井阿蘇神社の年中行事〜
28 大分県 宇佐市 宇佐神宮の風除報賽祭 俚舞楽打と神能
29 宮崎県 野尻町 次代に引き継ぐ文化遺産〜野尻町に伝承される郷土芸能〜
30 沖縄県 名護市 汀間区のウシデーク 女の祭り:ウシデークの再興を目指して
31 沖縄県 読谷村 座喜味棒

2007年度映像資料(平成19年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 岩手県 花巻市 供養絵額と遺影による供養習俗
2 秋田県 大仙市 黒土神楽
3 福島県 郡山市 多田野の鍬柄舞田植踊り
4 福島県 須賀川市 古寺山自奉楽
5 栃木県 さくら市 @野州田植唄・野州苗取唄
A柿木澤星宮神社岩戸神楽
6 埼玉県 戸田市 戸田の伝統漁撈
7 埼玉県 行田市 行田市の獅子舞
8 埼玉県 上尾市 藤波のささら獅子舞(記録篇)
9 愛知県 豊田市 河上瀬の左義長(ドント焼き)
10 和歌山県 田辺市 上野の獅子舞
11 岡山県 瀬戸内市 備前焼大窯の再現
12 岩手県 一戸町 面岸の「箕」づくり
13 埼玉県 小鹿野町 出原(いでわら)の天気占い
14 島根県 隠岐の島町 隠岐武良祭風流
15 高知県 津野町 高野農村歌舞伎
16 鹿児島県 南九州市
(旧頴娃町)
青戸棒踊り
17 大分県 中津市 @中津祇園A北原人形芝居
18 沖縄県 竹富町 船浮の豊年祭・節祭

2008年度映像資料(平成20年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 岩手県 雫石町 岩手県雫石町の民俗芸能 地域に息づく「雫石よしゃれ」
2 岩手県 一戸町 鳥越の竹細工
3 山形県 河北町 @谷地ひなまつり
A田植踊り
B溝延倭楽
C岩木豊年太鼓
D沢畑風祭太鼓
E谷地どんがまつり
4 茨城県 常陸太田市 町田火消行列
5 茨城県 常陸大宮市 「常陸大宮市の祭りと行事」
@野口館の念仏講
A十二所神社の九頭祭
B妙蓮寺のお会式
C小田野口の火伏せ
D入本郷のゴダチ
E六字様
F西金砂神社小祭礼-氏子諸沢地区の対応-
6 茨城県 鹿嶋市 高松地区阿波囃子記録保存
7 埼玉県 美里町 広木万場の道祖神焼き
8 埼玉県 上尾市 上平の竹細工職人
9 埼玉県 行田市 馬見塚の獅子舞
10 埼玉県 秩父市 白久のテンゴウ祭り
11 石川県 加賀市 加賀市の民俗芸能
@お松囃子
A御願神事
Bシャシャムシ踊り
C山中節
Dごりよび唄
E黒崎土ひねり節
F敷地天神町の舞
12 石川県 かほく市 かほく市の伝統行事
@白尾のホラホイ行列
A大崎・内日角の奴行列
B高松のヤッサン踊り
C内日角・指江・狩鹿野の虫送り
D中沼の花火
E木津の吹き出し花火
13 富山県 射水市 下村加茂神社の年中行事
@鰤分け神事
Aやんさんま
B御田植祭り
C稚児舞
14 愛知県 豊田市 坪崎の火きり神事(天王まつり)
15 奈良県 大淀町 大淀町伝統歳時記
16 奈良県 曽爾村 曽爾の獅子舞
17 和歌山県 田辺市 平治川の長刀踊
18 岡山県 瀬戸内市 備前焼大窯の再現
大窯深遠 時を越えた対話
(鎌倉時代初期)
19 長崎県 平戸市 平戸市指定無形民俗文化財「萩田浮立」
20 大分県 中津市 @桧原マツ
Aかます餅祭り
Bさいすくい祭り
21 沖縄県 南城市 久高島の年中行事2(久高島の伝統行事・神女たちの祈り)
22 沖縄県 読谷村 「八月十五夜あしび」読谷村・波平観月会
23 沖縄県 八重瀬町 富盛の八月十五夜行事

2009年度映像資料(平成21年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 青森県 弘前市 石川獅子舞
2 福島県 郡山市 音路の獅子舞
3 福島県 会津坂下町 @青津甚句
A牛沢甚句
4 栃木県 宇都宮市 @天下一関白流御神獅子舞
A飯山の獅子舞
B宗円獅子舞
5 埼玉県 上尾市 上尾の神楽
6 埼玉県 行田市 下中条の獅子舞
7 埼玉県 秩父市 貴布祢神社神楽
8 長野県 須坂市 高仁神社の御祭礼
9 愛知県 豊田市 羽布の送り神行事熊野神社の祭礼
10 愛知県 日進市 岩藤天王祭
11 和歌山県 田辺市 大瀬の太鼓踊
12 岡山県 瀬戸内市 備前焼大窯の再現 大窯深遠 時を越えた対話
13 徳島県 三好市 @大平の獅子舞 
A川崎獅子太鼓
B八幡獅子太鼓
C川口獅子太鼓
14 福岡県 うきは市 @若宮おくんち毛槍
A山北おくんち振毛槍並びに子ども楽
B吉井祇園囃子
C三春天満宮火鑽神事
Dお粥占い
15 長崎県 平戸市 大島の須古踊
16 長崎県 新上五島町 「かくれキリシタン」オラショ
17 大分県 中津市 @豊前福島神楽
A豊前蛎背神楽
B植野神楽
C宮園楽
D岩戸神楽
18 沖縄県 沖縄市 古謝獅子舞
19 沖縄県 本部町 シヌグの里 本部 〜備瀬そして崎本部・伊野波
20 沖縄県 今帰仁村 古宇利の神事芸能〜タヌキ御願から豊年祭へ〜

2010年度映像資料(平成22年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 青森県 弘前市 五代獅子舞
2 青森県 八戸市 @矢澤・大仏神楽
A市川神楽
B高館駒踊
3 青森県 黒石市 二双子だけぐら舞
4 岩手県 奥州市 日高火防祭
5 岩手県 滝沢村 チャグチャグ馬子を中心とした馬事文化の記録
6 山形県 天童市 高ラ聖霊菩提獅子踊り
7 福島県 郡山市 岩倉の獅子舞
8 埼玉県 行田市 行田市の獅子舞
9 埼玉県 秩父市 三峰の獅子舞
10 茨城県 土浦市 土浦周辺のはたごしらえ
11 神奈川県 山北町 白籏神社祭り囃子
12 愛知県 豊田市 稲武地区の打ち囃子
13 愛知県 日進市 赤池の木遣と提燈とぼし
14 岐阜県 養老町 高田祭
15 大阪府 八尾市 恩智神社卯辰祭供饌行事
16 和歌山県 田辺市 お夏清十郎踊り
17 岡山県 瀬戸内市 備前焼大窯の再現 大窯深遠 時を超えた対話
18 岡山県 笠岡市 笠岡市の伝統的盆踊り
19 長崎県 平戸市 大島村の盆行事「大島の流儀・花杖」と「西神浦の須古踊」
20 熊本県 多良木町 @多良木町内の臼太鼓踊り
A上槻木の太鼓踊り
B大久保の棒踊り
C多良木の球磨拳
21 鹿児島県 知名町 @久志検のチンカラ踊り
A下平川棒踊り
B上平川大蛇踊り
C正名ヤッコ踊り
D瀬利覚獅子舞踊り
E西目イシシハカマ踊り
22 鹿児島県 伊仙町 @田植え唄、稲刈り唄
A稲すり節
Bむちたぼれ
23 沖縄県 南城市 五穀発祥の地南城・豊穣への祈り
24 沖縄県 読谷村 高志保「馬舞」

2011年度映像資料(平成23年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 北海道 積丹町 積丹町鰊場音頭映像記録保存事業
2 岩手県 一戸町 二戸地方の漆蝋づくり
3 栃木県 塩谷町 風見太々神楽
4 埼玉県 深谷市 上野台獅子舞
5 埼玉県 朝霞市 根岸野謡
6 長野県 飯田市 飯田市山本 七久里神社の裸祭り
7 長野県 須坂市 高梨神社の秋祭り
8 長野県 栄村 神楽(栄村の神楽)
9 熊本県 五木村 五木村伝統芸能(田口太鼓踊りほか)
10 大分県 大分市 岡倉神楽
11 沖縄県 沖縄市 ウスデーク(上地)
12 沖縄県 八重瀬町 字志多伯獅子加那志33年忌豊年祭

2012年度映像資料(平成24年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 青森県 八戸市 @中野神楽 A島守神楽 B島守駒踊
2 福島県 郡山市 柳橋の獅子舞
3 茨城県 土浦市 田宮囃子
4 埼玉県 秩父市 浦山の獅子舞
5 埼玉県 和光市 @ささら獅子舞 A白子囃子
6 長野県 長野市 戸隠追通地区の鳥追い・セーノカミの勧進行事
7 静岡県 静岡市 由比のお太鼓祭
8 愛知県 豊田市 宇内戸地区の門念仏
9 和歌山県 田辺市 伏拝の盆踊
10 高知県 越知町 桐見川地区の七夕行事
11 長崎県 西海市 平島のナーマイドー
12 沖縄県 読谷村 宇座「上い口説囃子」

2013年度映像資料(平成25年度)

NO 都道府県名 市町村名 テープタイトル
1 福島県 福島市 金沢黒沼神社の十二神楽
2 埼玉県 深谷市 堀米獅子舞
3 千葉県 船橋市 船橋市の神楽
@船橋大神宮の神楽 A高根町神明社の神楽 B二宮神社の神楽 C飯山満町大宮神社の神楽
4 長野県 須坂市 高井八守神社の秋祭り
5 高知県 室戸市 椎名の太刀踊り
6 熊本県 五木村 五木村の四季と伝統行事

2014年度映像資料(平成26年度)

NO 都道府県名 市町村名 名称
1 青森県 弘前市 紙漉沢獅子舞
2 福島県 郡山市 富岡の唐傘行灯花火
3 福島県 二本松市 小浜長折の三匹獅子舞
4 福島県 川俣町 山木屋八坂神社三匹獅子舞(下組)
5 群馬県 前橋市 郷土芸能映像記録保存事業
6 愛知県 豊田市 藤沢・押沢・松嶺地区棒の手保存会
7 和歌山県 田辺市 下川上の流れ施餓鬼
8 鳥取県 鳥取市 鳥取市の失われつつある伝統芸能
9 徳島県 三好市 祖谷のからくり襖絵(後山地区・徳善地区)
10 香川県 小豆島町 個性豊かな島の秋祭り・オシコミ
11 熊本県 甲佐町 甲佐町伝統芸能
12 鹿児島県 大和村 大和村の村落祭祀
13 沖縄県 読谷村 儀間・南ヌ島
14 沖縄県 八重瀬町 友寄の獅子舞、棒術

2015年度映像資料(平成27年度)

NO 都道府県名 市町村名 名称
1 北海道 士別市 瑞穂獅子舞
2 青森県 六戸町 六戸町無形文化財
3 青森県 階上町 西光寺ナニャドヤラ
4 福島県 小野町 小野の獅子舞
5 埼玉県 深谷市 大塚獅子舞
6 千葉県 松戸市 松戸神社神幸祭
7 熊本県 上天草市 人が集い、守り継がれる「郷土芸能」
8 沖縄県 恩納村 名嘉真の豊年祭
9 沖縄県 うるま市 ウスデーク、石川エンサー

2016年度映像資料(平成28年度)

NO 都道府県名 市町村名 名称
1 北海道 礼文町 四ヶ散米舞行列
2 福島県 郡山市 横沢の麓山まつり
3 福島県 二本松市 八幡神社の三匹獅子舞
4 茨城県 かすみがうら市 霞ヶ浦帆引き船出航までの匠の技
5 栃木県 茂木町 河井のささら
6 長野県 須坂市 井上町地区「御祭礼」
7 静岡県 富士市 岩淵鳥居講による富士山頂への鳥居奉納

2017年度映像資料(平成29年度)

NO 都道府県名 市町村名 名称
1 青森県 弘前市 悪戸獅子踊
2 東京都 青ヶ島村 島唄・島踊り/還住太鼓
3 埼玉県 深谷市 町田獅子舞
4 埼玉県 東秩父村 浅間神社の獅子舞
5 愛知県 豊田市 豊田市の花のとう(おためし)
6 熊本県 熊本市 白浜岩戸神楽
7 沖縄県 恩納村 恩納の豊年祭
8 沖縄県 八重瀬町 当銘・小城龕甲25年忌祭
9 沖縄県 読谷村 組踊 忠臣護佐丸

2018年度映像資料(平成30年度)

NO 都道府県名 市町村名 名称
1 福島県 郡山市 北高倉の獅子舞
2 福島県 二本松市 茂原の獅子舞
3 茨城県 筑西市 小栗内外大神宮太々神楽
4 千葉県 館山市 館山市の御船歌
5 徳島県 三好市 加羅宇多姫伝説
戻る

地域伝統芸能継承者(青少年等)育成事業

都道府県名 団体名 事業名
2008年度(平成20年度)
島根県 益田市 益田糸繰り人形後継者育成事業
2009年度(平成21年度)
兵庫県 多可町 多可町伝統芸能フェスティバル
奈良県 大淀町 第8回大和猿楽子どもフェスティバル
島根県 益田市 益田糸繰り人形継承者育成事業
福岡県 (財)那珂川町教育文化振興公社 よみがえる神話の世界「岩戸神楽 夜神楽」
沖縄県 沖縄市 沖縄の伝統舞踊公演
2010年度(平成22年度)
千葉県 旭市 第5回あさひのまつり
熊本県 菊池市 第1回菊池市伝統芸能こども大会
沖縄県 八重瀬町 やえせの民俗芸能
2011年度(平成23年度)
北海道 利尻富士町 利尻富士町南浜獅子神楽こども教室
千葉県 旭市 第6回あさひのまつり
兵庫県 養父市 葛畑農村歌舞伎伝承事業(葛畑三番叟)
兵庫県 佐用町 南光歌舞伎まつり
熊本県 球磨村 球磨村民俗芸能保存継承事業
2012年度(平成24年度)
千葉県 旭市 第7回 あさひのまつり
徳島県 吉野川市 吉野川市伝統芸能の祭典&ワークショップ
宮崎県 都城市 第6回 都城民俗芸能祭
沖縄県 粟国村 粟国島の青少年による「むんじゅる節」継承事業
2013年度(平成25年度)
千葉県 旭市 第8回 あさひのまつり
石川県 珠洲市 珠洲市生涯学習推進大会
〜こども地域伝統芸能公演会〜
長崎県 南島原市 第3回島原半島伝承能まつり
宮崎県 都城市 第7回都城民俗芸能祭
2014年度(平成26年度)
福島県 南会津町 田島祗園祭屋台歌舞伎保存伝承事業
東京都 練馬区 郷土芸能ねりま座
神奈川県 神奈川県 かながわの地芝居
長野県 (一財)長野県文化振興事業団 信州農村歌舞伎祭
兵庫県 多可町 多可町中央公民館播州歌舞伎クラブ20周年記念公演
徳島県 吉野川市 吉野川市合併10周年伝統芸能の活性化とワークショップ
宮崎県 都城市 第8回都城民俗芸能祭
2015年度(平成27年度)
千葉県 旭市 第10回 あさひのまつり
神奈川県 神奈川県 かながわ伝統芸能祭「地芝居」
島根県 公益財団法人しまね文化振興財団 グラントワ開館10周年記念事業
しまね子ども神楽フェスティバル2015
島根県 松江市 ホーランエンヤ 櫂伝馬踊り
広島県 三次市 第9回みよし伝統文化・芸能フェスティバル
徳島県 吉野川市 吉野川伝統芸能の祭典
〜地域で育てる継承者〜
宮崎県 都城市 第9回都城民俗芸能祭
戻る

芸術提供・共催事業

年度 公演名 開催地
【音楽】
1995年度
(平成7年度)
新日本フィルハーモニー交響楽団公演 長崎県、山梨県
1996年度
(平成8年度)
新日本フィルハーモニー交響楽団公演 埼玉県、埼玉県所沢市、福岡県、佐賀県佐賀市、大分県別府市、宮崎県、鹿児島県鹿児島市
1997年度
(平成9年度)
新日本フィルハーモニー交響楽団公演 埼玉県、徳島県
1998年度
(平成10年度)
新日本フィルハーモニー交響楽団公演 静岡県富士市、富山県富山市、愛知県、兵庫県尼崎市
1999年度
(平成11年度)
新日本フィルハーモニー交響楽団公演 神奈川県秦野市、滋賀県、彦根市、兵庫県尼崎市
2000年度
(平成12年度)
新日本フィルハーモニー交響楽団公演 島根県出雲市、山口県、山口県下関市
2001年度
(平成13年度)
佐渡裕指揮、五嶋龍独奏、京都市交響楽団特別公演 滋賀県栗東町、兵庫県尼崎市、兵庫県龍野市
2002年度
(平成14年度)
新日本フィルハーモニー交響楽団公演 岐阜県岐阜市、静岡県富士市
東京都交響楽団特別公演 神奈川県鎌倉市、埼玉県川口市、東京都調布市
佐渡裕ヤング・ピープルズ・コンサート 大阪府貝塚市、三重県津市、兵庫県姫路市、兵庫県和田山町、兵庫県社町、兵庫県柏原町、兵庫県西宮市
2003年度
(平成15年度)
小澤征爾オペラ・プロジェクト2003特別公演 神奈川県横須賀市、埼玉県川口市
佐渡裕指揮・京都市交響楽団特別演奏会 兵庫県赤穂市、奈良県大和郡山市
佐渡裕ヤング・ピープルズ・コンサート 千葉県習志野市、東京都葛飾区、静岡県大井町
2004年度
(平成16年度)
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトV特別演奏会 栃木県「栃木県総合文化センター」
子どものための音楽会(小澤征爾指揮) 東京都
佐渡裕ヤング・ピープルズ・コンサート 横浜市
鎌倉芸術館オーケストラ・シリーズ2004−I 東京都交響楽団 神奈川県鎌倉市
2005年度
(平成17年度)
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトVI 島根県「島根県芸術文化センター グラントワ」
佐渡裕ヤング・ピープルズ・コンサート 群馬県高崎市、埼玉県越谷市
佐渡裕指揮・岡山フィルハーモニック管弦楽団演奏会 岡山県津山市
佐渡裕指揮・東京フィルハーモニー交響楽団演奏会 栃木県宇都宮市
佐渡裕指揮・兵庫芸術文化センター管弦楽団特別公演 兵庫県多可町
2006年度
(平成18年度)
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクト
青少年オペラ
長野県松本市
東京のオペラの森
(小澤征爾指揮)
神奈川県横須賀市
東京都交響楽団演奏会
(佐渡裕指揮)
宮城県石巻市、山形県山形市
シエナウインドオーケストラ演奏会
(佐渡裕指揮)
宮城県名取市、栃木県足利市、神奈川県南足柄市
2007年度
(平成19年度)
小澤征爾音楽塾
鎌倉特別演奏会2007
神奈川県鎌倉市
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクト
青少年オペラ「セビリャの理髪師」
長野県松本市
シエナウインドオーケストラ演奏会
(指揮 佐渡裕)
青森県青森市、新潟県長岡市、兵庫県明石市、宮崎県
2008年度
(平成20年度)
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクト
青少年オペラ「セビリャの理髪師」
長野県松本市
2009年度
(平成21年度)
青少年のためのオペラ「ヘンゼルとグレーテル」 長野県松本市
グランシップ開館10周年記念事業
オペラ「椿姫」
静岡県
【演劇】
1995年度
(平成7年度)
劇団SCOT公演 岡山県、山口県、北九州市
1996年度
(平成8年度)
舞台芸術活性化事業 群馬県前橋市、埼玉県、北九州市
1997年度
(平成9年度)
舞台芸術活性化事業 青森県、埼玉県、福岡県飯塚市
1998年度
(平成10年度)
舞台芸術活性化事業 静岡県
1999年度
(平成11年度)
舞台芸術活性化事業 山梨県、静岡県
2000年度
(平成12年度)
舞台芸術活性化事業 静岡県、鳥取県、香川県
2001年度
(平成13年度)
舞台芸術活性化事業 静岡県韮山町、富山県福野町、長野県中条村
2002年度
(平成14年度)
舞台芸術活性化事業 大阪府貝塚市、鳥取県鳥取市、沖縄県沖縄市
2003年度
(平成15年度)
舞台芸術活性化事業 富山県利賀村、鳥取県、島根県川本町
2005年度
(平成17年度)
舞台芸術活性化事業 栃木県大田原市、高知市、富山県利賀村
2006年度
(平成18年度)
舞台芸術活性化事業 沖縄県沖縄市、福岡県福岡市、富山県利賀村
【伝統芸能】
1996年度
(平成8年度)
「国立劇場」歌舞伎鑑賞教室 福島県会津若松市、茨城県
「能楽座」能・狂言公演 栃木県佐野市、山口県長門市
1997年度
(平成9年度)
「国立劇場」歌舞伎公演・鑑賞教室 栃木県佐野市、宮城県名取市
「能楽座」能・狂言公演 山形県、千葉県市川市、岐阜県恵那市、愛知県豊田市
1998年度
(平成10年度)
「宮内庁式部職楽部」雅楽公演 北海道旭川市
「能楽座」能・狂言公演 青森県、東京都八王子市、富山県富山市、京都府亀岡市、宮崎県東郷町
1999年度
(平成11年度)
「宮内庁式部職楽部」雅楽公演 北海道札幌市、大分県
「能楽座」能・狂言公演 北海道札幌市、東京都杉並区、長野県上田市、兵庫県太子町、鳥取県、福岡県三輪町、大分県大分市
2000年度
(平成12年度)
「国立劇場」歌舞伎公演 和歌山県御坊市
「能楽座」能・狂言公演 福島県、新潟県新潟市、山梨県韮崎市、大阪府吹田市、島根県出雲市、愛媛県宇和島市、熊本県
2001年度
(平成13年度)
「能楽座」能・狂言公演 長野県楢川村、茨城県土浦市、福岡県那珂川町、広島県廿日市市、新潟県新潟市
「国立劇場」歌舞伎公演 岡山県津山市
2002年度
(平成14年度)
「能楽座」能・狂言公演 茨城県ひたちなか市、宮城県河北町、佐賀県伊万里市、島根県松江市、新潟県新潟市
2003年度
(平成15年度)
「能楽座」能・狂言公演 茨城県つくば市、新潟県新潟市、奈良県大淀町、香川県土庄町、大分県大分市、宮崎県宮崎市
2004年度
(平成16年度)
「国立劇場」歌舞伎公演 愛知県瀬戸市
「能楽座」能・狂言公演 札幌市、長野県長野市、福島県三春町、福岡県直方市、鹿児島県、新潟県新潟市、山口県宇部市、長野県岡谷市、福岡市
2005年度
(平成17年度)
「能楽座」能・狂言公演 登別市、土浦市、昭島市、新潟市、大分市
2006年度
(平成18年度)
「能楽座」能・狂言公演 札幌市、新潟市、島根県出雲市、奈良県大淀町、熊本県熊本市
2007年度
(平成19年度)
「能楽座」能・狂言公演 新潟県長岡市、岐阜県美濃加茂市、滋賀県高島市、奈良県大淀町、佐賀県唐津市、大分県大分市
2008年度
(平成20年度)
「能楽座」能・狂言公演 札幌市、 山形県鶴岡市、茨城県日立市、奈良県大淀町、佐賀県唐津市
2009年度
(平成21年度)
「能楽座」能・狂言公演 札幌市、茨城県日立市、茨城県土浦市、新潟県長岡市、福井県若狭町、長野県岡谷市、岐阜県美濃加茂市
【美術】
1996年度
(平成8年度)
フォルクヴァング美術館展 札幌市、北海道函館市、岡山県、熊本県
1997年度
(平成9年度)
特別展「人と自然 そして祈り in Japan」展 長野県
1998年度
(平成10年度)
英国デイヴィッド・コレクション展 大阪市、福島県、山口県
2001年度
(平成13年度)
「ロダンと日本」展
(静岡県立美術館・愛知県美術館共同企画展)
静岡市、名古屋市
2002年度
(平成14年度)
「心のやきもの 李朝」展─朝鮮時代の陶磁─ 山口県萩市、大阪府大阪市
戻る

ページトップへ↑