地域創造

WWW を検索 jafra.or.jp を検索 powered by google  

戻る

市町村長特別セミナー

文化政策幹部セミナー

  1. 市町村長特別セミナー
  2. 文化政策幹部セミナー

文化政策セミナー

 市町村長等向けセミナーを開催するとともに、地方公共団体の文化行政担当幹部職員を対象に、地域における文化・芸術活動についての理解を深める研修を実施しています。
 文化・芸術活動に造詣の深い専門家の講演や、レクチャーコンサート、ワークショップなど体験型のプログラムを用意して、文化・芸術を身近に感じてもらえるように工夫しています。


文化政策セミナーの考え方

文化政策セミナーの考え方

スケジュール(31年度事業実施の場合)

市町村長向け

時期 内容
 4月18日〜19日 開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:平田オリザ(劇作家/演出家、劇団「青年団」主宰 、一般財団法人地域創造理事)
【出演】
早稲田桜子(ヴァイオリン)
早稲田眞理(ピアノ)

※平成30年度まで秋に実施していた文化政策幹部セミナー(地方公共団体の文化行政担当職員等を対象)は、市町村職員中央研修所等においても同様の研修がおこなわれていることも踏まえ、平成31年度は休止。


実績

市町村長向け

年度 日時 会場・内容等
平成11年度 1999年(平成11年)
7月29〜30日
開催場所:全国市町村国際文化研修所
講師
・永井多恵子(NHK解説員、世田谷文化生活情報センター館長)
・三枝成彰(作曲家、東京音楽大学客員教授)
平成12年度 2000年(平成12年)
7月27〜28日
開催場所:全国市町村国際文化研修所
講師
・田村孝子(NHK解説員)
・山崎正和(劇作家、東亜大学学長)
平成13年度 2001年(平成13年)
8月2〜3日
開催場所:全国市町村国際文化研修所
講師
・上原恵美(滋賀県理事・県立芸術劇場びわ湖ホール副館長)
・木村尚三郎(静岡文化芸術大学学長・東京大学名誉教授)
平成14年度 2002年(平成14年)
5月16〜17日
開催場所:県立芸術劇場びわ湖ホール
講師
・鈴木忠志(演出家、劇団SCOT主催、静岡県舞台芸術センター芸術総監督、舞台芸術財団演劇人会議理事長)
・児玉真(音楽プロデューサー、第一生命ホール・オープニングプロジェクト・アドヴァイザー)
【出演者】
沢崎恵美(ソプラノ歌手、日本オペラ協会準会員)
中鉢聡(テノール歌手、藤原歌劇団団員)
竹村浄子(ピアニスト)
平成15年度 2003年(平成15年)
5月15〜16日
開催場所:県立芸術劇場びわ湖ホール
講師
・平田オリザ(劇作家、演出家、桜美林大学助教授、劇団「青年団」主宰)
・楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー、びわ湖ホール音楽プロデューサー)
【出演者】
大森潤子(ヴァイオリニスト)
長谷部一郎(チェリスト)
平成16年度 2004年(平成16年)
8月5〜6日
開催場所:大津市北部地域文化センター
講師
・山折哲雄(国際日本文化研究センター所長)
・能祖将夫(北九州芸術劇場プロデューサーほか)
【出演者】
大森智子(ソプラノ歌手)
白石光隆(ピアニスト)
平成17年度 2005年(平成17年)
7月26〜27日
開催場所:千葉市市町村職員中央研修所
講師
・佐渡裕(指揮者、パリラムルー管弦楽団首席指揮者)
・児玉真(NPOトリトン・アーツ・ネットワークディレクター)
【出演者】
薗田真木子(ソプラノ歌手)
長町順史(ピアニスト)
平成18年度 2006年(平成18年)
7月27〜28日
開催場所:千葉市市町村職員中央研修所
講師
・中村紘子(ピアニスト)
・児玉真(NPOトリトン・アーツ・ネットワークディレクター)
【出演者】
礒絵里子(ヴァイオリニスト)
神谷未穂(ヴァイオリニスト)
新垣隆(ピアニスト)
平成19年度 2007年(平成19年)
7月30〜31日
開催場所:千葉市市町村職員中央研修所
講師
・平田オリザ(劇作家、演出家、大阪大学コミュニケーションデザイン・センター教授)
・児玉真(NPOトリトン・アーツ・ネットワークディレクター)
【出演者】
大森智子(ソプラノ)
山崎祐介(ハープ)
平成20年度 2008年(平成20年)
4月24〜25日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:
茂木 大輔(オーボエ奏者、指揮者、随筆家)
レクチャーコンサート:
レクチャラー 児玉真(NPO法人 トリトン・アーツ・ネットワークディレクター、いわき芸術文化交流館アリオスチーフプロデューサー)
演奏:
菅家奈津子(メゾソプラノ)
御園生瞳(ピアノ)
平成21年度 2009年(平成21年)
4月13〜14日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講師
・下重暁子(作家、日本ペンクラブ副会長、(財)JKA会長、(財)地域創造顧問)
・楠瀬寿賀子(津田ホールプロデューサー)
【出演者】
大森潤子(ヴァイオリン)
中島由紀(ピアノ)
平成22年度 2010年(平成22年)
4月12日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:仲道郁代(ピアニスト、(財)地域創造理事)
【出演者】
浜まゆみ(マリンバ)
大熊理津子(マリンバ)
平成23年度 東日本大震災の影響により中止。  
平成24年度 2012年(平成24年)
4月23日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:永井多恵子(せたがや文化財団副理事長、地域創造 理事)
【出演者】
高橋多佳子(ピアノ)
平成25年度 2013年(平成25年)
4月25日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:福原義春(資生堂名誉会長、地域創造顧問)
【出演者】
今野尚美(ピアノ)
2013年(平成25年)
10月17日〜18日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:北川フラム(アートディレクター)
【出演者】
早稲田桜子(ヴァイオリン)
山野安珠美(箏)
平成26年度 2014年(平成26年)
4月24日〜25日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:平田オリザ(劇作家・演出家、青年団主宰)
【出演者】
礒絵里子(ヴァイオリニスト)
新居由佳梨(ピアニスト)
2014年(平成26年)
10月2日〜3日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:山折哲雄(宗教学者・国際日本文化研究センター名誉教授)
【出演者】
奧田なな子(チェロ)
松尾俊介(クラシックギター)
平成27年度 2015年(平成27年)
4月23日〜24日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:仲道郁代(ピアニスト、地域創造 理事)
【出演者】
新崎誠実(ピアノ)
野尻小矢佳(パーカッション&ボイス)
2015年(平成27年)
7月27日〜28日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:下重暁子(作家)
【出演者】
北島佳奈(ヴァイオリン)
唐津健(チェロ)
平成28年度 2016年(平成28年)
4月21日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:中村透(作曲家・芸術文化学博士・琉球大学名誉教授 /音楽工房凛主宰 南城市文化センター・シュガーホール芸術監督)
【出演者】
福島青衣子(ハープ)
森岡有裕子(フルート)
2016年(平成28年)
8月1日〜2日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:上原恵美(一般財団法人地域創造理事・京都橘大学名誉教授)
【出演者】
花岡操聖、喜羽美帆、内藤美和(生田流箏曲)
平成29年度 2017年(平成29年)
4月24日〜25日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:石川喜朗(一般財団法人地域創造常務理事)
【出演者】
松本蘭(ヴァイオリン)
山中惇史(ピアノ)
2017年(平成29年)
5月18日〜19日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:石川喜朗(一般財団法人地域創造常務理事)
【出演者】
カルテット・スピリタス(サクソフォン四重奏)
   
平成30年度 2018年(平成30年)
4月19日〜20日
開催場所:市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)
講演:石川喜朗(一般財団法人地域創造常務理事)
【出演者】
加藤文枝(チェロ)
小澤佳永(ピアノ)
2018年(平成30年)
11月1日〜2日
開催場所:全国市町村国際文化研修所(JIAM)
講演:母袋創一(前上田市長)
【出演者】
BUZZ FIVE(金管五重奏)

文化行政担当幹部向け

年度 日時 会場・内容等
平成11年度 1999年(平成11年)
8月24〜25日
開催場所:全国市町村国際文化研修所
コーディネーター 横須賀徹
講師
・前田恭二(読売新聞記者)
・青木淳(建築家)
・竹村佳子(ソプラノ)
・中鉢聡(テノール)
・高橋多佳子(ピアノ)
平成12年度 2000年(平成12年)
8月24〜25日
開催場所:文京シビックセンター
講師
・片山泰輔(東京財団研究員、関西学院大学客員助教授)
・坪能克裕(作曲家、サンシティ越谷市民ホール芸術監督、東京音楽大学講師)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
・熊倉純子(社団法人企業メセナ協議会プログラム・ディレクター)
・衛紀生(演劇評論家、舞台芸術環境フォーラム代表)
・長谷部一郎(チェロ)
・白石光隆(ピアノ)
・田中靖人(サックス)
平成13年度 2001年(平成13年)
8月23〜24日
開催場所:都道府県会館、麹町会館
講師
・松本修(演出家、世田谷パブリックシアター・アソシエイトディレクター)
・細川紀彦(金沢市民芸術村村長)
・吉本光宏((株)ニッセイ基礎研究所主任研究員)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
・大森潤子(ヴァイオリン)
・小林史真(ハーモニカ)
平成14年度 2002年(平成14年)
8月19〜20日
開催場所:東京国際フォーラム
講師
・原田正司(総務省自治行政局自治政策課長)
・平田オリザ(劇作家、演出家、桜美林大学助教授、劇団「青年団」主宰)
・佐渡裕(指揮者、(財)兵庫県芸術文化協会・芸術監督(音楽))
・河島伸子(同志社大学経済学部・経済研究科助教授、放送大学客員助教授)
・熊倉純子(東京芸術大学 助教授)
・武居丈二(総務省大学通信基盤局電波部基幹通信課長、前芸術環境部長)
平成16年度 2004年(平成16年)
10月18〜19日
開催場所:地域創造ほか
コーディネーター 熊倉純子(東京芸術大学助教授)
講師
・吉本光宏((株)ニッセイ基礎研究所主任研究員)
・櫻井俊幸(小出郷文化館館長)
・野田邦宏(横浜市文化芸術創造事業本部課長)
・藤田直義(高知県立美術館アートコーディネーター)
・吉田重幸(ストーリー・レーン制作/ワークショップコーディネーター)
・若林朋子(企業メセナ協議会プログラムオフィサー)
・岩瀬智久(静岡総合研究機構主任主任研究員)
・片山正夫(セゾン文化財団常務理事)
平成17年度 2005年(平成17年)
10月25〜26日
開催場所:地域創造
コーディネーター 中川幾郎(帝塚山大学大学院教授)
講師
・坂田裕一(盛岡市ブランド推進室長)
・橋本敏子(生活環境文化研究所)
・野田邦宏(鳥取大学地域学部教授)
・岡部義久(吹田市文化振興事業団総務課長)
・古賀弥生(アートサポートふくおか代表)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
・草加叔也(空間創造研究所代表取締役)
平成18年度 2006年(平成18年)
10月23〜24日
開催場所:地域創造
コーディネーター 小林真理(東京大学大学院助教授)
講師
・荒起一夫(財団法人吹田市文化振興事業団理事長)
・並河恵美子(NPO芸術資源開発機構代表理事)
・三木隆二郎(NPOトリトンアーツネットワーク理事)
・野田邦宏(鳥取大学地域学部教授)
・池田修(BankART1929代表)
・日沼禎子(国際芸術センター青森学芸員)
・計羽孝之(アザレアのまち音楽祭企画実行委員長)
・中島諒人(演出家鳥の劇場主宰)
平成19年度 2007年(平成20年)
1月17〜18日
開催場所:地域創造
コーディネーター 吉本光宏((株)ニッセイ基礎研究所芸術文化プロジェクト室長)
講師
・菅野幸子(独立行政法人国際交流基金情報センター)
・堤康彦(NPO法人芸術家と子どもたち代表)
・松尾子水樹(NPO法人STスポット横浜アート教育事業部主任学芸員)
・小田井真美(NPO法人S−AIR)
・篠田信子(C−プランニング・フラノ主宰)
・永田宏和(NPO法人プラス・アーツ代表)
平成20年度 2008年(平成20年)
9月8〜9日
開催場所:地域創造
コーディネーター 清水裕之(名古屋大学大学院環境学研究科教授)
講師
・延藤安弘(愛知産業大学大学院造形学研究科教授)
・斎藤ちず(NPO法人コンカリーニョ理事長、演出家・プロデューサー)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
・片山泰輔(静岡文化芸術大学文化政策学部准教授)
・衛紀生(可児市文化創造センター館長兼劇場総監督)
・中村透(琉球大学教授)
平成21年度 2009年(平成21年)
9月3〜4日
開催場所:地域創造
コーディネーター 河島伸子(同志社大学経済学部教授)
講師
・衛紀生(可児市文化創造センター監督)
・片山泰輔(静岡文化芸術大学文化政策学部准教授)
・片山正夫((財)セゾン文化財団常務理事)
・草加叔也(空間創造研究所代表)
・熊倉純子(東京芸術大学音楽学部准教授)
・根本ささ奈(アサヒビール(株)社会環境推進部副課長)
・野田邦弘(鳥取大学地域学部教授)
平成22年度 2010年(平成22年)
10月14〜15日
開催場所:地域創造
コーディネーター 中川幾郎(帝塚山大学法学部教授兼大学院法政策研究科教授)
講師
・中村透(琉球大学教育学部長、作曲家)
・吉本光宏(株式会社ニッセイ基礎研究所芸術文化プロジェクト室長)
・田村孝子(静岡県コンベンションアーツセンター グランシップ館長)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
平成23年度 2011年(平成23年)
10月13日〜14日
開催場所:地域創造
コーディネーター 熊倉純子(東京芸術大学音楽学部 音楽環境創造科教授)
講師
・新井信弘(北本市産業観光課副課長)
・五十殿彩子(キタミン・ラボ舎事務局長)
・高森大輔(八戸市まちづくり文化推進室主幹)
・大澤苑美(八戸市まちづくり文化推進室芸術環境創造専門員)
・坂田裕一(盛岡市中央公民館長)
・大谷燠(NPO法人DANCE BOX代表)
・吉川由美(有限会社ダ・ハ プランニング・ワーク代表取締役/ENVISI代表)
・津村卓(財団法人地域創造プロデューサー)
平成24年度 2012年(平成24年)
11月1日〜2日
開催場所:地域創造
コーディネーター:小林真理(東京大学大学院 准教授)
講師
・鬼木和浩(横浜市文化観光局文化振興課主任調査員)
・藤 泉(長崎自動車株式会社常勤監査役/元長崎県文化スポーツ振興部長)
・阿部 栄(足利市民会館館長)
・垣内 恵美子(政策研究大学院大学教授)
平成25年度 2013年(平成25年)
9月5日〜6日
開催場所:地域創造
コーディネーター:野田邦弘(鳥取大学地域学部教授)
講師
・竹内文則(公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団理事長)
・佐藤まいみ(公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団舞踊部門プロデューサー)
・柳沢拓哉(八戸ポータルミュージアムコーディネーター)
・佐々木雅幸(大阪市立大学大学院創造都市研究科教授/都市プラザ所長)
・山出淳也(NPO法人BEPPU PROJECT代表理事/アーティスト)
平成26年度 2014年(平成26年)
10月16日〜17日
開催場所:地域創造
コーディネーター:中川幾郎(帝塚山大学名誉教授)
講師
・北風幸一(文化庁文化部芸術文化課文化活動振興室 室長)
・草加叔也(空間創造研究所 代表)
・水戸雅彦(えずこホール(仙南芸術文化センター) 館長)
・衛紀生(アーラ(可児市立文化創造センター) 館長)
平成27年度 2015年(平成27年)
10月6日〜7日
開催場所:地域創造
コーディネーター:片山泰輔(静岡文化芸術大学文化政策学部教授/大学院文化政策研究科長)
講師
・岸正人(あうるすぽっと支配人)
・大村未菜(サントリーパブリシティサービス株式会社取締役)
・三好勝則(アーツカウンシル東京機構長)
・園部俊児(ビジネス・パワ−コンサルティング代表、社会保険労務士)
・伊東正示(株式会社シアターワークショップ 代表取締役)
・湯浅真奈美(ブリティッシュカウンシル アート部長)
・饗場厚(文化庁文化部芸術文化課文化振興室長補佐)
平成28年度 2016年(平成28年)
10月12日〜13日
開催場所:地域創造
コーディネーター:野田邦弘(鳥取大学地域学部地域文化学科教授)
講師
・芹沢高志(P3 art and environment 統括ディレクター)
・甲斐賢治(せんだいメディアテーク アーティスティック・ディレクター)
・平田オリザ(劇作家・演出家)
・鬼木和浩(横浜市文化観光局文化振興課 施設担当課長(主任調査員))
平成29年度 2017年(平成29年)
10月16日〜17日
開催場所:地域創造
コーディネーター:伊藤裕夫(文化政策研究者)
講師
・岩瀬智久(静岡県文化・観光部文化政策課)
・八巻真哉(京都府文化スポーツ部文化交流事業課)
・山野真悟(黄金町バザール ディレクター)
・上田假奈代(詩人、NPO法人「こえとことばとこころの部屋」代表)
・佐藤信(演出家)
平成30年度 2018年(平成30年)
10月17日〜18日
開催場所:地域創造
コーディネーター:垣内恵美子(政策研究大学院大学教授(文化政策))
講師
・園山土筆(松江・森の演劇祭芸術監督、認定NPO法人あしぶえ理事長)
・竹内淳(ミューザ川崎シンフォニーホール事業担当部長)
・藤村順一(兵庫県立芸術文化センター副館長)

ページトップへ↑